Как всё выглядит со стороны (этюд)
21.12.2004 17:42
...опубликовать совершенно вне всякой связи с чем-либо, на что это кому бы то ни было может показаться как-либо похожим.

Довелось мне как-то наблюдать одну интересную сцену...

Была поздняя осень. На улице трещал мороз 10 градусов, благодаря которому жители страны У напяливали на себя по семь слоёв одежды.

В некотором городе в указанной стране на некоторой автобусной остановке стоял, закутавшись в белый плащ и надев на себя голубую шапку, внушительных размеров мужичок. По всему было видно, что это спокойный человек, который безмятежно ждал своего автобуса. Его, казалось, даже не интересовало поведение полупьяного и одетого во всё оранжевое плешивого коротышки, который нагло приставал ко всем женщинам на этой остановке, обещая «трахнуть» каждую из них при первом удобном случае.

Выполнить свои обещания «рыжему» помешал подошедший автобус. Вспомнив, что ему надо куда-то ехать, коротышка вошёл в дверь и стал искать место для своей пятой точки. Но поскольку все места были заняты, «рыжий» подошёл к уже сидящему «бело-голубому» и пьяным голосом сказал:

— Это моё место.

«Бело-голубой», уже начавший читать приготовленную заранее газету, очнулся и, явно не до конца понимая, что происходит, тихо спросил:

— Что?

— Встань, быдло! — последовал ответ.

На лице здоровяка читалось явное удивление, как будь-то он увидел, что кто-то пытается вручную поднять трактор.

— Но я здесь сижу, — без тени возмущения произнёс он.

— Быстро встал, чмо!!

Тут до бело-голубого начало доходить, что кто-то хочет ему помешать спокойно доехать до нужной остановки.

— Мужчина, я занял это место раньше вас, поэтому имею полное право здесь сидеть.

В этот момент автобус тронулся, и, не удержавшись на ногах, рыжий упал на бело-голубого. При этом, пытаясь предотвратить окончательное приземление на пол, он опёрся раскрытой ладонью о лицо своего собеседника.

— Мужчина, вы ведёте себя некультурно, — убрав со своего лица чужую ладонь, сказал бело-голубой. — Если вы будете так себя вести, то мы с вами не найдём общего языка. Мы даже можем поссориться, что не соответствует ни вашим, ни моим интересам. Это всё с ва...

Но фраза так и осталась незаконченной, поскольку со стороны оранжевого последовал удар в глаз бело-голубого. После этого коротышка схватил соперника за плечи и, насколько хватило его пьяных сил, рванул его на пол. Как это ни покажется странным, но здоровенная, хотя и расслабленная, туша оторвалась от сиденья, и бело-голубой оказался на четвереньках. Добавив оппоненту последний пинок под зад, полупьяный коротышка уселся на освободившееся место.

— Но это противозаконно! Это нарушение Конституции и прав человека! — ещё не поднявшись в полный рост, завопил на весь автобус до того безмятежный здоровяк.

«Рыжий» ничего не сказал. С его стороны послышалась только пьяная отрыжка — выпитая ранее водка явно просилась наружу.

«Бело-голубой» решительно подошёл к уже занятому месту и своим басом начал угрожать рыжему:

— Если вы не прекратите себя так вести, я буду с вами драться.

Окончательно захмелевшие глаза сидящего пассажира нехотя посмотрели вверх на стоящего перед их хозяином человека. Тут автобус ещё раз немного дёрнуло, и водка таки вышла из желудка «рыжего» — и прямо на «бело-голубого».

Бывший до того белоснежным плащ здоровяка частично «окрасился» в оранжевый цвет.

— Так, я ещё раз повторяю, если вы не перестанете вести себя по-хамски, я через пять минут начну с вами драку.

...Окончания этой истории я не знаю, так как вышел из автобуса на нужной мне остановке.