Необеспеченные кредиты, обыски у крупнейшего клиента – ГП «Украэрорух» и другие беды банка «Альянс» Александра Сосиса
13.08.2019 10:42

Поучительная история о том, как небольшой пост известного блоггера, возможно, вскрыл миллиардные махинации в коммерческом банке

В этой истории все началось с малого. Известный блоггер и новоизбранный народный депутат Александр Дубинский записал короткое видео о том, что по его информации новым собственником коммерческого банка «Альянс» черед доверенных лиц стал Максим Бурбак из «Народного фронта». И пока большинство читателей Дубинского пыталось загуглить что это за банк такой и откуда у Бурбака на него деньги, главный акционер «Альянса» (теперь уже непонятно, настоящий или номинальный) Александр Сосис вежливо в этой информации усомнился.

А потом понеслось. Привлеченные этим мини-выяснением отношений, которое даже скандалом сложно назвать, СМИ неожиданно обнаружили целую серию обстоятельств, которые могут указывать как на миллиардные злоупотребления, так и на риски, ставящие под сомнение будущее сразу нескольких крупных компаний – госпредприятия «Украэрорух» и коммерческого банка «Альянс» в том числе.

В кредитном портфеле «Альянса» - колоссальные 1,8 млрд. гривен беззалоговых кредитов

«Проблем с олигархами в Украине почти не осталось. У Фирташа беда, перспективы мрачные. Коломойский испытывает сложности на всех фронтах и в Украине и в Америке, и в Швейцарии. Ахметов, похоже, не заведет в Раду своих депутатов и Роттердам+ уже не работает. Пинчук уже давно не в игре. Кто-то из новых? Косюк – нет. Может кого-то забыл?» - философствовал на своем Фейсбуке Александр Сосис. А в это время Интернет-сообщество читало о том, что решительный шаг для попадания в число олигархов готовился сделать сам Сосис.

«Глава фракции «Народный фронт» в украинском парламенте Максим Бурбак может быть причастен к приобретению банка «Альянс» и готовящейся афере с выведением 1,8 млрд. гривен в форме беззалоговых кредитов и последующим банкротством банка» – писали украинские СМИ. На 1 июля кредитный портфель банка «Альянс» составлял 2,3 млрд. гривен, из которых 1,8 млрд. гривен оказались ничем не обеспеченными. «Что такое необеспеченный кредит? Это когда вы берете деньги и даете без всякого залога кому угодно. Кому дают в карманных банках деньги без залога? Самому себе! Т.е. 1,8 млрд. гривен выведены непонятно куда и непонятно кем» - указывал тогда Дубинский.

По его мнению, огромный объем выданных беззалоговых кредитов банком, который не занимается потребительским кредитованием, скорее всего, означал, что эти средства будут разворованы. И если такой банк обанкротится, то все вклады в нем будет компенсировать Фонд гарантирования вкладов за счет налогоплательщиков. При этом Дубинский утверждал, что эта схема не уникальна и не так давно схожим образом было выведено 5,5 млрд. гривен из «Платинум-банка».

Примечательно, что на такие обвинения Дубинского Сосис так и не ответил. Хотя учитывая, что Дубинский уже объявил о том, что в следующем составе парламента он войдет в комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и будет заниматься делом «Альянса» более подробно, можно предположить, что общение между ним и Сосисом еще очень далеко от завершения.

57% денежных средств и их эквивалентов «Альянса» – на счетах всего лишь одного клиента, которого уже обыскивали детективы НАБУ

Другая щекотливая тема, сулящая немалые потенциальные проблемы Александру Сосису, касается отношений «Альянса» с печально известным государственным предприятием «Украэрорух».

Согласно балансовой информации с сайта банка «Альянс», о которой уже писали СМИ, на 1 июля денежные средства и их эквиваленты составляли 460 млн. гривен. На тот же момент средств «Украэроруха» в «Альянсе» было на сумму 260 млн. гривен. Другими словами, «Альянс», похоже, держится на одном клиенте – если его средства будут выведены или заморожены, то банк попросту ляжет.

При этом журналисты отметили две детали. Во-первых, непонятно зачем у банка так много наличных в кассе. В банках, аналогичных по размерам сети и валюте баланса, наличных в кассе остается до 100 млн. гривен – например, банк «Глобус» с большей сетью, согласно отчетности с сайта, держит в кассе от 50 до 70 млн. гривен. На основании такого сравнения они провели параллели с остатком денег в гипотетической партийной кассе, после того как реальный собственник банка (если верно предположение Дубинского) проиграл на парламентских выборах.

Во-вторых, под большим вопросом остается будущее ГП «Украэрорух». 1 августа детективы НАБУ провели обыски в его помещениях и по месту жительства его должностных лиц. Причиной стало расследование, которое продолжается с ноября 2017 года. Журналисты программы «Наші гроші» подробно описывали как чиновники «Украэроруха» держали 404 млн. гривен на депозите в ПАО «Платинум Банк», признанного впоследствии неплатежеспоособным, а последние транши закачивали в него буквально за считанные дни до краха. Сейчас ситуация повторяется – несмотря на рекомендации Министерства инфраструктуры, которое просило свои подведомственные предприятия выводить средства из коммерческих банков и переводить их в государственные, и даже несмотря на грандиозный скандал с «Платинум Банком» руководство «Украэроруха» нашло общий язык с Сосисом и держит свои средства в «Альянсе».

Ситуация осложняется тем, что помимо «Украэроруха» у банка есть и другой крупный клиент – Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), на счетах которого тоже хранится весьма существенная сумма – 180 млн. гривен. И неизвестно как на планы предприятия повлияет постоянное попадание банка в неприятные истории. Особенно если читать на форумах частые жалобы физлиц на выдачу депозитов и проведение платежей с задержкой, а на экранах телевизоров - видеть очередные следственные действия НАБУ в отношении «Украэроруха».

Что произойдет с банком Сосиса, если госпредприятие попробует забрать свои средства со счетов в «Альянсе»? Аналитики отмечают, что сделать это одномоментно теперь уже точно не удастся (да и в принципе тоже), а на замещение вкладами физических лиц банку потребуется время, которого ему может элементарно не хватить. По их словам, «Альянс» привлекает физических лиц по самой высокой ставке на рынке, но при этом не занимается потребительским кредитованием, и эта ситуация напоминает описанный выше «Платинум Банк». «Тут ещё и штраф за финмониторинг на горизонте. Остальные участники схемы с ОВГЗ уже оштрафованы, в том числе «РВС Банк», вот поэтому так занервничал формальный собственник банка Александр Сосис, что даже обвинил в коррупции команду Президента на своей странице в ФБ», - отмечал источник издания, – «А вообще присмотритесь - ситуация в «Альянсе» слишком уж напоминает модель всех предыдущих банков «Народного фронта» - в частности, банка «Фортуна» Пашинского и «Диамант Банка» Мартыненко».

Привычка страховать и подозрения лицам, причастным к введению «Роттердама плюс»

О третьей торпеде для «Альянса» заговорили в контексте разворачивания скандала вокруг НКРЭКУ, ДТЭК и формулы «Роттердам плюс». Напомним, НАБУ огласило подозрения в злоупотреблении служебным положением шестерым лицам, причастным к ее введению, среди которых - два топ-менеджера ДТЭК. По версии НАБУ размер причиненных убытков превысил 18,87 млрд. гривен. «Коснется ли отказ от «Роттердама+» финдеятельности банка «Альянс», номинальным владельцем которого является любимый страховщик Ахметова Александр Сосис? Может совладелец страховой группы «УАСК АСКА» по старой привычке все страховать взялся и за кейс «Роттердама+»? В этом случае банк ждет очередная – и возможно уже смертельная - выемка денег» - отметил один из блоггеров в Фейсбуке.

Вместо послесловия. «Когда власть не любит классических журналистов, газеты покупают лучше» - отметил Александр Сосис в одном из свежих постов. Но, похоже, что у него самого появляется все больше причин не любить классическую журналистику. Без бдительности журналистов мы еще долго не узнали бы о шатком положении «Альянса», потенциальной «бомбе» в виде огромной суммы ничем не обеспеченных кредитов и проблем у его крупнейшего клиента. А учитывая сложную историю банка в прошлом, поводов для философских постов у Александра Сосиса, похоже, будет все больше.