Лучшие ляпы Кличко за время пребывания на должности главы КГГА
14.08.2019 09:46

В среду, 14 августа, Виталий Кличко может в последний раз переступить порог столичной администрации в должности главы КГГА. Ведь Кабинет министров на своем заседании решит, уволить его или оставить на работе. Эксперты в один голос утверждают, что песенка Кличко спета. Киевляне запомнят нынешнего градоначальника не только за постоянные пробки из-за вечных ремонтов мостов, но и за смешные оговорки, которые регулярно допускал Кличко.

О завтрашнем дне

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать". Пожалуй, это самая известная и популярная цитата Виталия Кличко. Она стала поводом для тысяч мемов и шуток в Сети. А песня, которая была создана по мотивам этой фразы набрала почти 18 миллионов просмотров в YouTube.

О холодной воде

"Мы можем дать горячую воду. Чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее надо подогреть. Понятно? Для этого нужен газ". В сентябре 2014 года Кличко, во время одной из сессий Киевсовета, комментируя проблему многомесячного отсутствия горячей воды в столице, заявил, что решение этой проблемы простое: воду просто надо подогреть. Что тут непонятного?

О своих заместителях

"У меня есть два заместителя, четыре из которых уже месяц лежат в Кабинете министров. Назначить их невозможно. Не знаю, почему". Столичный градоначальник на одном из совещаний в августе 2014 года чуть запутался в количестве своих заместителей, которые "лежат у него на столе". Как тут не вспомнить шутку: "Эй вы, пятеро, да, вы, четверо, еще раз вас втроем увижу, обоим в бубен дам, понял?"

О Шулявском мосту

"Аварийным он признан не был. Он устал от времени, с одной стороны". В феврале 2017 года произошел частичный обвал Шулявского моста. Столичный градоначальник, прибыв на место, рассказал, что мост просто "устал". И позже не на одном эфире доказывал, что в строительстве есть такой термин. Но это все равно стало поводом для бесконечного числа шуток.

О расстоянии

"Знаете, не в километрах расстояние измеряется. Два часа! Пятьдесят километров нужно ехать два часа". Это научное открытие Кличко сделал, комментируя состояние дорог в Украине, во время одного из телевизионных эфиров.

О деньгах

"Нам нужно не только время, нам нужны деньги. Потому что мы понимаем, что нам не нужны деньги. Не отнимайте у нас деньги. С воздуха без денег мы не сможем построить ни дорог, ни лифты заменить". По видимому столичный градоначальник то ли решил провести собственную денежную реформу, то ли просто так и не понял, нужны ему деньги или нет.

О диджитализации

В конце января этого года, выступая на полях Всемирного экономического форума в Давосе, Кличко пытался несколько раз выговорить слово digitalization ("диджитализация"). После 8 секунд безуспешных попыток ему начали помогать присутствующие. При этом брат мэра Киева, Владимир Кличко, засмеялся вместе с остальными.

О "тотататалитере" или тоталитаризме

"Мы приняли решение собрать все памятники в одном месте. Это будет интересно историкам. Это будет музей тотататалитера ... ". В 2016 году во время эфира на "Радио Вести" столичный градоначальник рассказывал о том, как в Киеве проходит декоммунизация, в частности, о переименовании улиц и сносе памятников. Но не смог выговорить "тоталитаризм", даже после того, как ведущий повторил для него это слово.