Курченко возвращается в Украину в партнерстве с Коломойским
12.09.2019 15:30

В 2015 г. интернет взорвался мемами после публикации телефонных разговоров, в которых Игорь Коломойский дает мастер класс по работе в период перемен младоолигарху Сергею Курченко. «Была нефть? Значит, не будет теперь. Следователь сказал, значит заберем ее у тебя», - говорит на тот момент губернатор Днепропетровской области на радость обывателя. Всех потешила доминация опытного олигарха над «злочынновладным» молодым. Мало, кто отметил, что разговор носил приятельский характер.

Прошло четыре года, и от нефтяного раздора олигархи пришли к угольной дружбе. Сегодня есть предпосылки утверждать, что Курченко и Коломойский снова нашли точки взаимодействия — на этот раз речь идет об угле, который незаконно вывозится из оккупированных территорий Донбасса и попадает на госпредпритие Центрэнерго.

Коломойский оседлал Центрэнерго

После смены руководства в "Центрэнерго" госкомпания начала закупать российский уголь по завышенной цене, а также под видом российского — уголь с оккупированных Россией украинских территорий. Об этом говорит народный депутат и руководитель профсоюза горняков Михаил Волынец.

Поставщиком угля для Центрэнерго выступает компания-прокладка «Нафта-форс» (нефтяные истоки бизнеса проявляются даже в мелочах). Копия договора на поставку угля была предана огласке в ряде СМИ. Учредителем «Нафта-форс» с уставным капиталом в 1 000 грн и ее директором является Павел Алексеенко. Он же учредитель ООО «Марио Групп». А эта компания управляет АЗС ANP по бульвару Дружбы народов в Киеве, которая входит в топливную группу Игоря Коломойского «Авиас». Эти данные взяты с сайта Youcontrol.

Документ взят с enkorr.com.ua

«Куплено угля в объеме 350 тысяч тонн у "Нафта Форс" по цене 1970 гривен, без НДС. Еще 20% добавим, это будет почти 2 400. Это где-то 95 долларов. Это слишком дорого — сейчас межсезонье, спрос на уголь уменьшается в летний период, и всегда цена падает", — говорит Волынец.

Документ взят с сайта 368.media

Согласно копии контракта цена еще выше – 2 712 грн с НДС, и это «без учета доставки». То есть конечная цена может превышать 3 000 грн/т.

Как компания с уставным капиталом в одну тысячу гривен получила контракт на один миллиард гривен от одного из крупнейшего госпотребителя этого топлива?

По информации «Экономической правды» угольный магнат Виталий Кропачев снял с себя полномочия неофициального куратора государственного энергетического сектора. «С первых дней июля роль "смотрящего" примерил на себе другой донецкий бизнесмен — Виталий Беляков… команда нового "смотрящего" начала работать не на центральную власть, а на ее "сателлита" — миллиардера из Днепра Игоря Коломойского. Сам олигарх свою роль в процессе отрицает», - пишет ЭП в своем расследовании.

По словам источника в госскомпании, также прямые поставки осуществляют непосредственно через заводы Коломойского: Никопольский ферросплавный завод и Запорожский ферросплавный завод.

По оценке экспертов, если бы «Нафта-Форс» импортировала уголь из дальнего зарубежья, маржа на поставках в адрес «Центрэнерго» составляла порядка 1000 грн/т. То есть суммарный заработок на контракте достиг бы 400 млн грн.

Этот уголь российский. По документам он из Кузбасса. Цена такого угля дешевле, чем импорт из ЮАР, США или Колумбии.

Интересный факт, что нам не удалось отследить «Нафта-форс» в таможенной статистике ГФС. Есть только выдержка ж/д статистики, опубликованная изданием «Укррудпром».

Очевидно, что импортные поставки выполняются другими юрлицами. В тоже время ферросплавные заводы Коломойского в июле импортировали уголь исключительно из России. В частности, их поставщики были зарегистрированы в Кемеровской, Новосибирской областях, Республики Тыва и Ростовской области.

Такой родной уголек

Россия ограничила поставки угля в Украину еще в 2015 г. Поэтому основной поток идет через Беларусь или через морские порты. По документам весь уголь российского происхождения. По словам же источника издания на Центрэнерго, с июля начались поставки антрацита, который отличается по характеристикам от Кузбасского. Однако, по бумагам он из Кемерово.

«Весь уголь с Донбасса уходит в порты, потом выходит в море, где его направление может меняться. Часть этого угля сжигается в Ростовской области на местных предприятиях. Часть по доступным на рынке документам, в частности российской железнодорожной статистики, теряется. Этот объем направляется через Беларусь в Западную Европу», - говорит один швейцарский трейдер российского происхождения.

В подтверждение его слов выходило ряд расследований европейских СМИ о попадание угля с ОРДЛО в Польшу, Чехию и т.д.

Тот же трейдер говорит, что в последнее два месяца этого угля на рынке, в том числе на море, стало меньше. «Вероятно, появилось альтернативное направление», - говорит он. Таким направлением могла стать Украина.

О возможном донбасском происхождении угля говорит и Волынец.

Проверит это практически невозможно, так как структуры Коломойского контролируют не только поставки, но и само предприятие. Единственная стадия этой цепи, независимая от Коломойского, это лицо способное обеспечить доставку угля с Донбасса до Украины с нужными документами.

И здесь на сцену выходит забытый Курченко

По информации множества источников, куратором всей рентабельной промышлености на Донбассе является Сергей Курченко. «Ему отдали все крупные предприятия, которыми он может заниматься и зарабатывать деньги», - это уже в одном из своих интервью проговорился сам Коломойский.

Об окрепших связях двух олигархов свидетельствует еще одно расследование «Экономической правды». Как стало известно, доверенное лицо Коломойского руководило компанией беглого Сергея Курченко - "Sabulong trading ltd", у которой в 2017 году были конфискованы $1,3 млрд. Это деньги, которые были украдены Януковичем

Основателем "Sabulong trading ltd" через кипрскую "Sykon nominees limited" был Паникос Симеу. Этот же киприот был доверенным лицом Коломойского в ряде активов. К примеру, он представлял интересы олигархав в днепропетровском телеканале "Приват ТВ Днепр" и сталелитейном заводе в США, штате Огайо - Warren Steel Holdings LLC.

Факт, который неоднократно озвучивался в СМИ: аудиозаписи разговоров Коломойского публиковались с его собственного поручения. Создавалась иллюзия конфликта. Все же это время олигархов объединяли прагматичные бизнес интересы. Их партнерство не прекращалось, ни в 2014 году, ни в 2017, а сегодня для такого взаимодействия открылось новое окно возможностей.