Незаслуженно забытый правоохранителями топ-налоговик Атаманюк. Чем закончится расследование громких уголовных производств?
16.09.2019 19:02

Недавнее заявление первого заместителя генпрокурора Владислава Каська о том, что дело «бриллиантовых прокуроров» в ближайшее время будет реанимировано, изрядно всполошило его фигурантов. Напомним оно было открыто в ответ на жалобу предпринимателя, занимающегося незаконной добычей песка, о том, что представители ГПУ и прокуратуры столичного региона требуют значительные взятки за «крышевание» его неофициального бизнеса. Во взяточничестве тогда обвинили заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевщины Александра Корнийца.

Свое знаменитое прозвище «бриллиантовые прокуроры» получили после обысков, которые прошли в их домах и рабочих кабинетах. Следователи обнаружили более $500 тысяч наличными, автоматическое и холодное оружие, а также множество ювелирных украшений и около четырех десятков пакетов с драгоценными камнями - бриллиантами. Позже оправдываясь Корниец стыдливо назвал найденные 102 камня «микроскопическими» и дешевыми. Все думали, что таким образом он надеялся несколько смягчит резкость высказываний со стороны журналистов и общественности, и что через время злополучное прозвище забудут.

Дело ювелира

Однако, как выяснилось позже, найденные при обыске бриллианты могут являться доказательством других должностных преступлений. В частности, присвоении экс-прокурором Корнийцом вещественных доказательств, которые проходят в ином не менее громком уголовном деле. Речь идет о проведенном в 2010 году обыске в здании когда-то лидера ювелирного производства в Украине - столичного предприятия «ЮВК-Агат». Тогда во время обыска из сейфов и производственных помещений компании правоохранителями было вывезено бриллиантов весом 500 каратов (на сумму $880 тыс), изумрудов на 600 каратов ($68,5 тыс), сапфиров ($95 тыс), аквамаринов ($6,5 тыс) и цитринов ($5,5 тыс) по тысяче каратов, аметистов на 5 тыс каратов ($30,5тыс), 10 тыс каратов топазов ($55 тыс), 15 тыс каратов янтаря ($5,5 тыс), 25 тысяч каратов жемчуга ($20 тыс). Золота в изделиях и слитках следователи вывезли в общей массе боле 500 килограммов. Также была изъята наличность в сумме $1.3 млн.

Как позже расскажет следствие, новое уголовное производство против Корнийца было открыто после обращения собственника компании «ЮВК-Агат» Сергея Киселева, который о судьбе изъятых драгоценностей долгое время даже не догадывался. Ведь официально они были вещественными доказательствами по делу самого ювелира и должны были находиться на ответственном хранении. Но когда летом 2015 года грянул скандал с прокурорами, а в сети появились фото изъятых драгоценных камней, Киселев случайно узнал в них свои изделия. О чем сразу же сообщил сотрудникам ГПУ.

Из рассказа Сергея Киселева журналистам, стало известно, что проблемы начались после прихода к власти Виктора Януковича. Сначала у него требовали отдать успешное предприятие окружению беглого президента, а потом, после полученного отказа, стать частью незаконной схемы возврата НДС. Когда не удалось реализовать ни первое, ни второе, последовал обыск по надуманным мотивам, а также изъятие наличных средств и драгоценностей. Ювелир долгое время пытался доказать свою правоту, но в ответ слышал лишь предложения получить назад свою собственность при условии, что ее часть будет отдана правоохранителям.

Оборотень в погонах

По словам Сергея Киселева (прямая речь с 42 минуты 10 секунды), инициатором и организатором его преследования был высокопоставленный налоговик Юрий Атаманюк, разработавший схему «возвратного НДС» в экспортных операциях с золотом. Именно их должны были реализовать компании Киселева. Обвинения в свой адрес генерал-майор налоговой службы Атаманюк естественно отбросил, заявив, что не имеет к проблемам Киселева никакого отношения. Да и не является фигурантом ни одного уголовного производства.

Однако это оказалось неправдой, как и, скорее всего, являются ложью слова Атаманюка о непричастности к делу ювелира. Так в производстве Главной военной прокуратуры находится дело №42018000000000564 по признакам преступления ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч.2 ст. 364, ч. 3 ст. 209 КК Украины. Речь о так называемых делах экс-руководителя Минздоха Клименко. В нем следствие подозревает группу лиц в организации схем по незаконному возмещению НДС, что нанесло ущерб государству на сумму более 104 миллиардов гривен. По тогдашнему курсу это около $13,5 млрд. В рамках расследования военные прокуроры обратились в налоговые органы с требованием предоставить информацию о источниках и объемах доходов Юрия Атаманюка и его родственников (Никитюк Зои Петровны, Боярского Игоря Викторовича, Боярского Владимира Игоревича, Атаманюка Кирилла Юрьевича, Атаманюка Александра Юрьевича, Атаманюка Давида Юрьевича, Головина Олега Александровича, Костецкой Елены Владимировны, Тучи Сергея Николаевича). По-видимому, прокуратура имеет сомнение относительно законности происхождения средств и имущества Атаманюка. Что не удивительно, даже опираясь только на утверждение Сергея Киселева о том, что налоговик является автором схемы воровства налога на добавленную стоимость, используя ювелирное производство.

Криминалитет и вымогательство

Окружение Атаманюка говорит, что в последнее время он ведет активный диалог с представителями уголовного мира. По одним данным выступает посредником в решении долговых вопросов, по другим обсуждает темы совместного бизнеса.

Видимо следствием этой дружбы с криминалитетом стало разбойное нападение на дом бизнесмена Ольги Ткач, совладелицы дорогостоящей недвижимости на Крещатике – одноименного гастронома. Именно на Атаманюка как на заказчика нападения на себя она указала следователям.

Ткач долгое время имела с топ-налоговиком бизнес отношения, но на почве долговых обязательств они из партнерских переросли во враждебные. По словам бизнесмена, в октябре 2018 года Атаманюк угрожал ей физическим насилием, а уже 12 ноября свое общение выполнил. Нападавшие в масках, по свидетельствам пострадавшей кавказцы, сильно избили ее и мужа. В пытках использовали раскаленный утюг, одевали пакеты на голову. Требовали единственное – вернуть долги Атаманюку. Потерпевшие чудом остались живы. Криминальное дело по факту нападения на семью Ткач продолжает расследоваться и по сей день.

Нераскрытое убийство

В тоже время в начале марта 2019 «бриллиантовое» дело получило крутой поворот. Страну потрясла новость: в Деснянском районе столицы найдено тело бизнесмена, занимающегося производством ювелирных изделий... Сергея Киселева. Он был застрелен в салоне своего автомобиля. Был убит тот самый ювелира, у которого несколько лет назад отобрали имущество на миллионы долларов, травлю которого, по его же словам, организовал генерал-майор налоговой службы Юрий Атаманюк...

Невзирая на широкий резонанс, дело «бриллиантовых прокуроров» пока так и не получило своей судебной развязки. По словам того же Каська он вынужден был уволится со свой должности, на которой проработал около двух лет, по причине блокирования работы. «Генпрокурор Виктор Шокин забрал у меня все функции и инструменты. Вести и контролировать дела, в том числе и дело «бриллиантовых прокуроров». Так тогда описывал причину своего увольнения из ГПУ Владислав Касько. И сейчас после возвращения в стены генпрокуратуры он видимо решил придать этому расследованию новое дыхание.

Что касается видного экс-налоговика Юрия Атаманюка, то здесь хочется обратиться к Виктору Чумаку, который недавно был назначен главным военным прокурором: по данным сотрудников ВПУ Ваш предшественник Анатолий Матиос «продал» за $3 млн фигуранту Атаманюку вышеупомянутое дело, которым занималось вверенное Вам ведомство. Для торжества справедливости расследование по нему стоит восстановить и, если будет доказана вина, наказать виновных.