М. Курочкин: «У нас более 300 лет совместной истории»
24.12.2004 12:29
...множество акций по расширению российско-украинского сотрудничества. Кто-то усматривает в этом угрожающую "руку Москвы", кто-то, напротив, "плечо соседа". Какова же на самом деле миссия "Российского клуба", и как, в связи с предвыборными баталиями, его руководство расценивает будущее двухсторонних отношений? Об этом - в эксклюзивном интервью "Ведомостям" рассказывает исполнительный директор "РК" Максим Курочкин.

- Какие приоритеты в деятельности "Российского клуба" и что представляет собой ваша организация?

- Приоритеты "Российского клуба" - это, прежде всего, защита интересов россиян, граждан Российской Федерации. Наша цель, чтобы украинцы на севере, юге, западе и востоке своей страны относились к россиянам как к представителям добрососедского, дружественного государства. Надо решить проблему диалога украинцев и русских, сделать так, чтобы не было образа "москаля" как врага. Чтобы негативные стереотипы о верховенстве "старшего брата", якобы стремящегося обобрать "младшего", ушли из нашей жизни. Чтобы все поняли: россияне считают украинцев своими соседями и партнерами, а деньги, заработанные в России, они в Украину вкладывают.

"Российский клуб" - это общественная организация, которая абсолютно легально и организованно собирается заниматься лоббизмом российского бизнеса и интересов россиян в Украине. Мы ведь братские народы, у нас 300 лет совместной истории. К ней можно по-разному относиться, но отрицать ее - глупо.

- Некоторые украинские политики обвиняли "Российский клуб" в открытой поддержке одного из кандидатов в президенты Украины. Насколько корректной была такая позиция поддержки?

- Почему во время избирательной кампании "Российский клуб" лояльно относился к кандидату Януковичу? Посмотрите на его программу - общее торгово-экономическое пространство, статус второго государственного для русского языка и двойное гражданство. Кого поддерживать России? Кого поддерживать мне лично? Конечно, я не имею права голосовать и не воспримите мои слова как агитацию, это запрещено, но вариантов здесь даже быть не может - однозначно Янукович.

И вне зависимости от исхода выборов "Российский клуб" будет отстаивать вышеназванные позиции в Украине. После выборов задач у нас прибавится, потому что в Украине налицо раскол, в т. ч. и по критерию "пророссийский"-"прозападный", а этого не должно быть. Мы собираемся стать площадкой для консолидации и объединения разных политических взглядов для того, чтоб они трансформировались во взаимоприемлемую как для Украины, так и для и России позицию по отношениям между нашими государствами и их жителями.

То, что сейчас происходит в Украине, негативно отражается на экономической ситуации в стране и подтверждает мои прогнозы. Года два-три назад мы катались на горных лыжах с депутатом Евгением Червоненко (член фракции "Наша Украина", руководитель службы безопасности кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. - Прим. ред.), он сегодня весь оранжевый такой.

И я говорил ему, что для Украины лучше, если б на выборы пошел кандидат от власти, потому что стране нужна преемственность политического курса и гарантии отсутствия любых потрясений. Кстати, в разговоре с Червоненко я уже тогда прогнозировал: если будет какое-то серьезное противостояние, то страна может расколоться на две части. Это мы сейчас и наблюдаем в реальности. И уже пожинаем плоды - все котировки украинских экономических активов на мировых рынках упали.

- А Червоненко с вами соглашался?

- Нет. Евгений говорил, что Виктор Ющенко очень моральный человек и моральный политик. Я ему, помнится, не возражал, но и предлагал поразмыслить: приход Ющенко к власти - это благо для украинского народа или нет? Ценой каких потерь он готов прийти к власти? Может быть, проще было действительно провести сначала конституционную реформу, а потом уже идти в президенты?

Тогда, если бы реформа была проведена до начала избирательной кампании, цена всех этих перемен для Украины была бы меньше. Я это говорю как крупный бизнесмен.

- Как повлияют результаты выборов в Украине на поведение российских инвесторов?

- С русским бизнесом в Украине все будет нормально, правда, размеры дальнейших инвестиций зависят от исхода ситуации с президентскими выборами.

Но, естественно, мы будем сотрудничать с любым избранным президентом. Выборы - это дело украинского народа, а не "Российского клуба", России, Европы или Америки.

СПРАВКА

Курочкин Максим Борисович, 35 лет. Бизнесмен. Исполнительный директор "Российского клуба". Родился в Москве, в семье дипломатов. Окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Первый крупный проект - московский рынок "Лужники". По собственному признанию, первый миллион заработал в 25 лет. Занимается инвестиционными проектами в гостиничный и рыночный бизнес Украины, энергетику. Является совладельцем пятизвездочных гостиниц "Премьер-палас" (Киев) и "Ореанда" (Ялта), ряда украинских облэнерго, а также потребительских рынков.