Дима-«Потрошитель» Укрэксимбанка
08.10.2019 16:48

Резонансное дело бывшего «куратора силовиков» в администрации Порошенко Дмитрия Елманова имеет все шансы войти в анналы украинской юриспруденции в качестве примера совершенно открытого ограбления банка «легальными средствами». Несмотря на происходящее на наших глазах крупномасштабное хищение миллионных средств, правоохранители пять лет каденции Порошенко со стоическим спокойствием наблюдали, как Дмитрий Елманов буквально «при всем честном народе», не скрываясь, «потрошит» государственный Укрэксимбанк.

«Хвост виляет собакой». Именно это название культового американского фильма о масштабном политическом плутовстве сразу же приходит в голову при рассмотрении деталей судебно-долгового марафона Дмитрия Елманова – бывшего начальника Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов Администрации Президента Украины и владельца группы компаний «БМ Групп». Действительно, даже самые дерзкие примеры бюджетного воровства, имевшие место в нашей стране, редко отличались такой бесстыдной и безнаказанной открытостью.

О противостоянии Елманов-Укрэксимбанк, мы уже писали. Напомним, что речь идет о уже десятилетнем судебно-долговом сериале, благодаря которому экс-чиновнику прошлой власти удалось не только успешно «развести» Укрэксимбанк на 584 млн. грн., но и списать 4/5 этого долга (440 млн.грн.) , пользуясь связями, приобретенными при служении бывшему гаранту . Только приход нового Президента Владимира Зеленского, задекларировавшего расследование «старых кадров» Порошенко, позволили правоохранителям начать расследование и переместить дело Елманова в плоскость уголовного производства.

Непосвященному читателю будет интересно, чем же известен Дмитрий Елманов? Пролистав страницы биографии нашего героя, мы узнаем, что в свое время он попал в «ближний круг» экс-гаранта, оказав ему услугу по организации «честного и прозрачного» конкурса по назначению карманного главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Благодаря елмановским стараниям, им стал малоизвестный, но зато лояльный Порошенко и до сего времени преданный его интересам Артем Сытник. Как показали годы его работы, главный «антикоррупционер» не только не «схватил за руку» ни одного сколь-нибудь значимого вора, своей «слепотой» обеспечивая безопасность порошенковской команде «голубых воров и воришек».

Устраиваясь на службу к Порошенко на должность «главного по силовикам», Дмитрий Алексеевич, не имел никакого опыта государственного управления и даже примитивного понимания деятельности силовых структур. Зато засветился в публичном скандале, когда вместе с несколькими чиновниками президентской администрации без какого-либо на то законного основания оформил себе фальшивое звание участника АТО.

Впоследствии выяснилось, что новоиспеченный госслужащий имел еще и более 23 миллионов долларов проблемных долгов своих компаний перед Укрэксимбанком, по которым более пяти лет не погашал ни копейки. А удивительное бездействие госбанка к своему должнику объяснялось просто: его главой правления служил родственник высокого босса Елманова Петра Порошенко - господин Гриценко. Тут вполне успешно работал известный принцип, сформулированный в народной пословице: ворон ворону глаз не выклюет.

Итак, в обмен на организацию работы «беззубой» по отношению к экс-Президенту и его братии НАБУ во главе с Сытником Елманов получает карт-бланш в решении долговых споров с Укрэксимом в свою пользу. Банк успешно «проспал» задолженность компаний елмановской корпорации «БМ Групп» на сумму ни много, ни мало в более чем $17 млн. (440 млн. грн.). Для этого банковской команде Гриценко даже не пришлось ничего делать, они просто проволынили сроки исковой давности по взысканию долга. Понятно, что похищенные Елмановым сотни миллионов гривен – это фактически украденные у украинских граждан деньги, ведь банк государственный и его деятельность финансируется из карманов налогоплательщиков, то есть нас с вами.

Ныне присвоенные Елмановым деньги стали головной болью госбюджета, войдя в общий «дефицит капитала» Укрэксимбанка, превышающий уже 10,8 миллиардов гривен. Как отметил осведомленный в вопросах банковского сектора, острый на слово и мысль блогер, а ныне народный депутат Украины Александр Дубинский: «10,8 млрд. «дефицита» - это выведенные из банка по точно таким же схемам (как елмановская – Авт.) деньги. Это просто «спионеренные» из Укрэксимбанка елмановыми НАШИ деньги, которые теперь должен возместить Укрэксиму госбюджет».

Как известно, коррупционный «аппетит» приходит от безнаказанности. Увидев, что ни правоохранительная система, ни банк никак не реагируют на отжим им более полумиллиарда гривен долга у, наш комбинатор решает нанести второй удар Укрэксиму. А именно - с помощью примитивной, как амеба, схемы «дружественного» банкротства аннулировать остаток долга в сумме 144 млн. грн. и отжать у банка последнее - заложенный в обеспечение долга имущественный комплекс ПАО «АТП 13060». Технически это означает -продать залог банка имущество самому себе на якобы открытом и честном «аукционе». Впрочем, о «честности» этого мероприятия говорит тот факт, что его организатором выступает играющая на стороне Елманова товарная биржа «Днепрофорвард», обеспечивающая допуск к торгам исключительно «нужным» компаниям. Благодаря стараниям этого ручного торгового «цербера», на аукцион, кроме контролируемых нашим героем покупателей, даже сторонняя «мышь» не проскочит. Конечно, здесь не приходится удивляться, ведь в нашей стране простые и лобовые коррупционные схемы работают наиболее эффективно, а результат, как и в случае с проводившимися Елмановым в АП конкурсами на должности руководства НАБУ, давно известен организаторам и запрограммирован.

Но, как в истории с ялтинским землетрясением у главного героя романа «12 стульев», стихия встала на пути нашего «великого комбинатора». Этой «стихией» стал общественный запрос на открытие уголовных дел и справедливое расследование безудержного мародерства кадров бывшего гаранта, котроый новая власть игнорировать не может.. В результате ранее влиятельные верные солдаты рошеновского режима и архитекторы его схем - от Гонтаревой и Пасенюка до Луценко и Березенко - спешно покинули «неньку Украину», отправившись, кто в туманный Альбион «работать по контракту» или «подтягивать английский», а кто и куда подальше – поближе к оффшорным зонам, отдыхая от, тягот госслужбы, пересчитывать «кровью и потом» добытые миллионы.

«Куратора инфраструктуры» и держателя черной кассы администрации Порошенко Бейлина успели даже объявить в розыск - за организацию (в составе преступной группы) госзакупок метизов по завышенным ценам на курируемой им «Укрзализнице». Куда-то исчез и «куратор угольной отрасли», то есть главный угольный вор Кропачев. Он, как и большинство подельников Порошенко масштабом поменьше, «ушел в тень» и его актуальное местонахождение неизвестно. Отпетые воры прекрасно знают: новой власти, на фоне непростой ситуации в экономике, остро нужны зрелищные «посадки» бывших чиновников, обещанные избирателям еще весной. Знают и о накопленных «чемоданах компромата» на них, документах и записях разговоров, в правоохранительных органах, которым ранее не давали ход высокие покровители.

Понимая, что ситуация вокруг его аферы сжимается, словно шагреневая кожа, Елманов принимает решение действовать быстро. Ведь, доселе молчаливо взиравший на собственное разграбление, Укрэксимбанк под тяжестью обстоятельств может наконец-то начать действовать. Волшебным «пинком» для его менеджмента может стать известная инициатива новоизбранных депутатов о расследовании, под контролем Кабмина и Верховной Рады, всей деятельности НБУ и руководства госбанков за последние пять лет по «реформированию» банковской системы, которая вызвала немалый переполох в руководстве банков и в следственных органах. Понятно, что в случае ее реализации банкирам и правоохранителям придется объяснять, каким образом тот же Укрэксимбанк, вследствие схем, аналогичных елмановским, «похудел» на 10,8 миллиардов гривен. Ввиду этого, в преддверии «разбора полетов» подразделения Укрэксима начали экстренную систематизацию документации по основным «проблемным кейсам», не исключая и нашего одиозного героя, с инициированием уголовного производства. Для Елманова это означает одно: правосудие все ближе, а, значит, действовать нужно, как советовал небезызвестный герой «Бриллиантовой руки», «быстро, без шума и пыли».

Итак, довершение разграбления банка намечено на 18 октября нынешнего года, когда ручной продавец «Днепрофорвард» проведет повторный аукцион заложенного имущества «АТП 13060», которое наш Остап Бендер намерен вернуть себе за бесценок. Мы уже упоминали о том, что для вывода залога ПАО «АТП 13060» с 2015 года реализуется всем известная схема «дружественного» банкротства, организованная настолько топорно, что наличие сговора между кредитором, должником, ликвидатором и торгующей организацией легко просматривается даже из данных публичных реестров.

В деле о банкротстве АТП (которое официально принадлежит г-ну Елманову согласно предоставленным при получении кредита сведениям) присутствует только один конкурсный кредитор – связанное с самим Дмитрием Елмановым ООО «АГРО ТОП». Именно ему лично Дмитрий Елманов в 2009 году, действуя от имени компании «Родан лимитед», продал контрольный пакет (90%) акций самого АТП, как следует из судебного решения от 23.09.09 г. по делу № 38/28-09. То есть и кредитор, и должник являются подконтрольными друг другу лицами. В итоге, одна связанная с Дмитрием Елмановым компания инициирует банкротство другой, а ликвидатором АТП назначается А.В. Гладий, который, как следует из информации реестра судебных решений, около 10 лет регулярно представляет интересы компаний Елманова в судах в качестве юриста.

Как видим, авторы схемы не только не пытались скрыть свой сговор по доведению до банкротства АТП (а это преступление согласно статье 219 УК) в данном производстве, но даже не стесняются своих тесных связей и общих преступных интересов, бравируя своей безнаказанностью. А в довершение классической картины деятельности организованной группы, елмановский ликвидатор А. В. Гладий проводит «независимый» конкурс, на котором организатором аукционов по продаже имущества АТП (согласно закону, им должно быть полностью незаинтересованное лицо) выбирается ТБ «Днепрофорвард», которое имеет общего акционера с кредитором ООО «АГРО ТОП» - сейшельский оффшор «Компания Колорфулл Груп Лтд».

И конечно, прикрывает деятельность елмановской группы, «самый гуманный (для Елманова – Авт.) суд в мире» - Днепропетровский хозяйственный суд в лице судьи Игоря Владимиренко, рассматривающего дело о банкротстве АТП, тайну связи с которым никто из наших героев и не заботился скрывать, что нашло отражение в интересных файлах оперативных подразделений.

Как мы уже писали, суд, удивительно точно следуя интересам Елманова, три с половиной года рассматривал дело в «спящем режиме», давая возможность уклоняться от погашения долга. Внезапное оживление произошло сразу после президентских выборов, 21 мая 2019 года, когда суд вопреки позиции банка постановил решение о продаже банковского залога по частям – как мы знаем, продаже, которая осуществляется в интересах Елманова и людьми Елманова, и по оценке, заказанной ликвидатором – юристом Елманова. Тесная сплоченность кредитора, должника, ликвидатора, суда и организатора торгов закономерно привели к тому, что к участию в аукционах 2 июля, 6 августа и 26 сентября этого года не были допущены никакие независимые покупатели, в противном случае эти аукционы отменялись для блокирования возможности покупки залога третьими лицами по реальной цене.

Итак, дело неизбежно идет к развязке: момент истины должен наступить 18 октября, когда, как упоминалось выше, близкий к Елманову организатор торгов «Днепрофорвард» проведет последний аукцион. «Карманная» торговая площадка сделала все возможное, чтобы устранить из списка участников всех независимых покупателей, мешающих покупке Елмановым залога «за три копейки» у самого себя. На покупку всего имущественного комплекса АТП Елманов уже выделил не более $500 тыс., то есть сумму ровно в десять раз меньшую суммы остатка по кредиту в 144 млн. грн., или 2% от всей суммы долгов группы Елманова перед банком (584 млн. грн.).

Реакция на возможное завершение преступной схемы Елманова, будет настоящим тестом на профпригодность для судебно-правоохранительной системы. . И последней точкой должна стать не покупка экс-чиновником своего же имущества по символической цене, а пресечение преступных действий и судебное осуждение их фигуранта!

Вчерашнее взятие под стражу известного своими преступными схемами в оборонке экс-нардепа Сергея Пашинского стало для общества сигналом, что его запрос власти все таки слышат и и реальные посадки начались. Добавило оптимизма и известие о том, что вчера Прокуратура Киева сообщила о подозрении экс-нардепу Дмитрию Святашу в завладении 1,1 млрд. грн. средств «УкрСиббанка». Обстоятельства дела, при которых Святаш, как сообщает Прокуратура, «мошенническим путем завладел денежными средствами, полученными от АО «УкрСиббанк» на основании кредитных договоров», слишком напоминают елмановские схемы. Кстати, Д. Святаш по собственной же глупости «погорел» на тесном письменном общении с харьковскими судьями, которые усердием и неосторожностью ничуть не отставали от елмановского судьи Игоря Владимиренко.

Коррупционные схемы по Укрэксимбанку, воплощенные в жизнь Дмитрием Елмановым столь очевидные, неприкрытые и дерзкие в уверенности своей безнаказанности, что они просто обязаны быть жестко пресечены. Если еще недавно никто не верил, что деятельность нашего героя и ему подобных может быть законным образом остановлена, то развитие событий вокруг другого резонансного преступника – Сергея Пашинского, оказавшегося в следственном изоляторе, подарила украинскому обществу надежду на справедливое наказание коррупционеров. Действительно, Елманов смотрится идеальным соседом по СИЗО Сергея Пашинского, который начинал свой чиновничий путь с выведения 4 млн. долл. средств стариковских пенсий из другого государственного банка - Ощадбанка. Кстати, у обоих «антигероев» достаточно много общего: оба были достаточно высокими чиновниками при прошлой власти, оба вели себя нагло и цинично, не обращая внимания ни на правосудие, ни на возможную ответственность, оба бравировали широкими связями в силовых структурах. При такой схожести двух «великих комбинаторов» можно надеяться что и будущее у них будет похожим, а у воров оно, как известно, должно быть только таким: «вор должен сидеть в тюрьме» -по решению объективных судов. О том произойдет ли это, и станут ли абсолютно верные и поддержанные украинцами намерения новой власти реальными делами, мы узнаем уже очень скоро.