От марихуаны до самогона: топ-5 самых неожиданных идей новых депутатов
07.11.2019 19:00

Как и каждый новоизбранный парламент, Верховная Рада IX созыва буквально фонтанирует энтузиазмом. Иногда идеи, которые генерируют народные депутаты, сумасбродные, иногда — резонансные.

"Вести" собрали топ-5 инициатив, которые могут претендовать на звание самых необычных и неожиданных. Неудивительно, что все они были поданы депутатами от "Слуги народа" — их под куполом больше всего, и именно у них (по-хорошему, конечно) чешутся руки изменить жизнь страны к лучшему.

Самогон "от Сохи"

Идея разрешить самогоноварение принадлежит сразу шестерым депутатам от "Слуги народа". Среди них — родной брат вице-председателя парламента Руслана Стефанчука, Николай Стефанчук, известный айтишник и экс-глава правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, Роман Соха, избранный по мажоритарному округу в Запорожье (был руководителем местного офиса Зе).

"В 2018 году в судах рассмотрели всего 197 дел об админправонарушениях, связанных с самогоноварением, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Ограничения неэффективны, предоставляют правоохранителям полномочия, в которых есть коррупционная составляющая".

Депутаты предлагают не безусловно разрешить "гнать сивуху", а перестать карать тех самогонщиков, которые производят напиток для собственных нужд (кстати, само пояснение звучит поэтично: "Если человек... производит из продуктов своего труда крепкие алкогольные напитки, то это — его естественное право, которое не может быть ограничено государством")".

"Еще аргумент: раз наказание за домашнее производство вина или, скажем, пива отсутствует, то зачем лишать удовольствия пить крепкие "крафтовые" напитки. И, наконец, вывод: "...поскольку явление существует в быту, несмотря на ограничение, — принятие законопроекта... сделает возможным улучшение демократического движения государства в части предоставления человеку права самостоятельно выбирать способ производства, хранения алкогольных напитков".

Соавтор проекта, Игорь Фрис, иронизирует: проект закона о самогоне вызвал нешуточный ажиотаж. "Мне по проекту об оружии столько не звонили! Попал в топ! Если серьезно, то законопроект регулирует ст. 176 Кодекса об админправонарушениях, доставшуюся нам с советских времен. Она архаична и дискриминационна: народ варил, варит и будет варить для своих потребностей, и штраф в 51–170 грн не может быть серьезным влиянием государства, это несерьезно, и это ничего не регулирует, — сказал "Вестям" депутат от СН Игорь Фрис. — Из 179 судебных рассмотрений по "самогонной" статье судьи назначили 80 штрафов — и администрирование было столь дорогим для государства (зарплаты судей, проведение судебных заседаний), что логики использовать это наказание и дальше попросту нет".

Кстати, депутат обещает усилить ко второму чтению законопроекта ответственность за продажу таких напитков, приготовленных в домашних условиях и не прошедших сертификацию.

Полиграф и психиатр для депутата

Логичное продолжение шоу с прохождением депутатов от СН детектора лжи (полиграфа) — идея проходить процедуру на регулярной основе. Правда, не каждый день, — на "прогон" 450 депутатов через вереницу контрольных вопросов и острых дилемм потребуются сутки, да и депутаты через какое-то время попросту научатся обходить полиграф, — а раз в год.

"Каждому депутату стоит ежегодно проходить проверку — должность народного депутата, по убеждениям в обществе, относится к должностям с высоким уровнем коррупционных рисков, говорится в пояснении. — Эта проверка позволит выявить тех, кто недобропорядочно выполняет обязанности".

Законопроект также гласит: депутату нужно будет предоставлять справку о состоянии здоровья. В том числе – проведении добровольных психиатрических и наркологических осмотров.

"Идея проекта пришла мне в разгар резонансных событий с полиграфом в Раде — в обществе возникло недоверие к деятельности депутатов. Я первым в партии прошел полиграф и предложил внедрить это на постоянной основе — нужно показать гражданам, что мы остаемся открытыми (как и декларировали), и результаты таких проверок будут открыты для общества, их можно будет просмотреть на сайте Верховной Рады, — рассказал "Вестям" автор законопроекта, депутат от СН Александр Качура. — Если депутат не пройдет нарколога или психиатра, или его результаты будут вызывать сомнения, то избиратель увидит это. "Списочника" его же партия исключит, а за такого "мажоритарщика" народ попросту не проголосует".

Впрочем, правоохранители призывают осторожней относиться к детектору лжи и его показателям. "Заключение полиграфолога носит исключительно рекомендательный характер, не может оцениваться только сам по себе, а лишь в совокупности с другими данными, документами и доказательствами", — говорит собеседник "Вестей", работавший в СБУ (в штате спецслужб есть эксперты-полиграфологи, и их работа регламентируется внутренними нормативными актами). Кстати, полиграфологи работают и в штате НАБУ, и в ГБР. Их функции — помощь при подборе кадров и проведении служебных проверок.

Дискуссия об эвтаназии

Инициатива внести проект закона об эвтаназии, т. е. насильственном прекращении жизни человека, страдающего неизлечимыми болезнями, принадлежит нардепу от СН, а еще художнику, режиссеру и арт-куратору Гео Леросу (настоящее имя — Георг Курехян).

"Я знаю, некоторые из вас будут осуждать меня. Я хочу в ближайшие полгода-год внести законопроект о разрешении эвтаназии, — написал он в соцсетях. — Право неизлечимо больных прервать свою жизнь должно быть их правом и возможностью, если они не готовы выносить свои страдания".

Детали проекта пока неизвестны. На вопрос о том, с какого возраста возможно разрешить эвтаназию, Лерос отвечает, что идея нуждается в широком обсуждении и анализе опыта стран, где общество согласилось с подобной нормой.

Сейчас эвтаназия разрешена в Нидерландах, Бельгии, некоторых штатах США, Люксембурге, Канаде. Во всех этих странах допустимость эвтаназии широко дискутировалась — и в итоге общество внимало соображениям гуманности как главному аргументу сторонников умерщвления безнадежно больных.

Контраргумент на днях представили в Ватикане. Представители сразу трех религий — христианства, ислама и иудаизма — подписали совместную "Декларацию о конце жизни", где отдельно упомянули: медработники не могут участвовать в добровольной и/или преднамеренной смерти пациента.

"Вопросы, касающиеся продолжительности и смысла человеческой жизни, не должны входить в компетенцию медицинского персонала", — говорится в документе.

Стоит отметить, что в Украине общественной дискуссии по вопросу эвтаназии еще не было. На сайте президента за все время существования электронных петиций эту тему поднимали всего 11 раз, и максимум подписей — 305 (одна петиция, правда, еще находится на статусе сбора подписей).

Разрешить марихуану

А вот в части легализации медицинского каннабиса (т. е. разрешения употребления легких наркотиков в медицинских и "рекреационных" целях) петиций побольше. На сайте президента "Вести" насчитали минимум 21 такое обращение, правда, большинство также не набрали и трехсот подписей.

Тем не менее фракция СН готовится подать проект закона о регламентировании использования медицинской марихуаны: по словам нардепа Евгении Кравчук, "полную легализацию" авторы проекта предлагать не намерены, а речь идет лишь о медицинской марихуане, т. е. легкий наркотик будет продаваться по рецепту. Автором проекта также является Гео Лерос.

Так же, как и в случае с эвтаназией, вопрос дискуссионный: с одной стороны, разрешение принесет облегчение многим больным. "Это надо сделать, потому что два миллиона людей в стране каждый день ощущают боль", — уточняет глава фракции СН Давид Арахамия.

С другой стороны, важно не наломать дров, ведь легализация может стать трамплином для попадания наркотика в продажу. "Мы считаем, что медицинский каннабис должен стать доступным в стране, но не хотим спешить с этим вопросом, — утверждает нардеп от СН Михаил Радуцкий. — Не обещаем сделать это в "турборежиме" — мы будем очень тщательно изучать, чтобы, не дай бог, не сделать ошибок".

Кстати, во время пресс-марафона и сам Владимир Зеленский допустил, что вопрос медицинского применения требует рассмотрения. "Но я не хочу, чтобы нам завтра сказали, что мы разрешили всем заниматься наркотиками. Зачем нам это?" — добавил тогда президент, уточнив, что проект закона не является приоритетным, т. к. его принятие требует изучения связанных рисков.

Сдавать батарейки

Этот законопроект попал в рейтинг "Вестей" не из-за резонанса или экстравагантности его темы. Утилизация топливных элементов, батареек и т. п. — для Украины тема действительно больная (сегодня эти элементы просто складывают на мусорных полигонах, загрязняя окружающую среду), а из-за механизма, предлагаемого авторами.

В проекте закона "О батареях и аккумуляторах" говорится о необходимости создания экосистемы для утилизации топливных элементов: с 2021 года любая компания, которая производила и/или ввозит в страну батареи, батарейки или аккумуляторы (автомобильные или, например, те, которыми комплектуются мобильные телефоны), будет обязана организовать за свой счет их сбор и переработку. Разумеется, как только они станут негодными — для приема всех таких отработанных элементов предлагается создать специальные пункты приема.

Собственно, утилизацией будут заниматься спецорганизации "с расширенной ответственностью", они получат статус юрлиц с категорией неприбыльной организации. Получается, что все компании, хоть как-то связанные с продажей батареек и аккумуляторов (а это и автосалоны, и гипермаркеты электроники, и ритейлеры мобильной техники, и интернет-площадки, и даже обычные магазины, в ассортименте товаров которых есть пальчиковые батарейки), вынуждены будут создать такие "организации" и заняться утилизацией.

"Компании должны будут самостоятельно организовать управление отходами, а не платить налог в отдельный госфонд. Согласно европейской практике, это наиболее эффективный механизм", — утверждает соавтор проекта закона, нардеп Александр Мариковский. Насколько это в итоге удорожит батарейки (мобильные телефоны, ноутбуки, автомобили и другую технику) — вопрос.