А воз и ныне там
14.11.2019 09:20

События недельной давности, а именно появление работников Главного управления контрразведывательной защиты интересов страны Службы безопасности Украины на заводе говорит о том, что оборонная промышленность страны стала заложником алчности некоторых директоров предприятий. В частности, отличились бывший замгендиректора оборонного завода «Маяк» Диденко В. и заместитель председателя правления завода «Маяк» Лошаков Ю., которых подозревают в вымогательстве взятки. Здесь стоит отметить, что г-н Лошаков Ю. является другом детства действующего генерального директора завода «Маяк» Гаврилова В. И весьма сомнительно, что мог действовать без ведома и одобрения последнего.

Взятка в 2,5 млн. дол.США-это крупнейшая взятка, если не самая крупная за всю историю независимости Украины.

К сожалению, ГК «Укроборонпром» до сих пор игнорирует посылы общества, которое требует немедленного вмешательства и изменения подходов и методов руководства оборонной промышленностью.

Пассивность руководства граничит с преступной некомпетентностью и халатностью, что приводит к потере последних предприятий оборонной промышленности.

На ум приходит древняя притча: «У мудреца спросили:

-Скажи, а долго ли ждать перемен?

-Если ждать, то долго

Чтобы не забыть

-Если просто ждать, то долго!»

С молчаливого согласия концерна, некоторые руководители предприятий и их заместители обворовывают, как свои предприятия, так и концерн, а в конечном итоге – Украину, нас всех.

О положении дел в «оборонке» знают члены правительства, Офиса Президента, Офиса Генерального прокурора, народные депутаты Украины. Знают, но не предпринимают никаких кардинальных действий.

В это время предприятия, такие как завод «Маяк», семимильными шагами идут к банкротству, наращивая долги по заработной плате, налогам, не рассчитываясь за поставленные товары и услуги, что ведет к росту кредиторов и сумм задолженности.

На основе коррупции, воровства, сокрытия доходов руководство завода «Маяк», в обход Концерна, ежемесячно присваивает миллионы гривен от сдачи в оренду помещений, принадлежащих заводу. По оценкам экспертов каждый месяц несколько млн. гривен утекают сквозь пальцы государства.

В это время наблюдательный совет завода «Маяк» и его глава г-н Кострицкий В., за многие годы не предприняли никаких действий, чтобы спасти предприятие.

Даже не удосужились элементарно направить комиссию и проверить финансовую и производственную деятельности, что может и должен сделать наблюдательный совет предприятия, которое последние годы хронически «лихорадит».

Можно провести аналогию с нерасследованными преступлениями предыдущей власти. Никто не тревожится по поводу дела Свинарчука, Гонтаревой, Порошенка, Пашинского, а ведь все они связаны с оборонной промышленностью и делами вокруг ГК «Укроборонпром».

Почему такие руководители, как Кострицкий В., Гаврилов В. занимаются уничтожением оборонного комплекса?

Возникает вопрос кому это выгодно? Какие договорняки заставляют ГК «Укроборонпром» закрывать на сложившуюся ситуацию глаза?

Как говорится: ищите кому это выгодно!

Мы оставляем за собой право освещать дальнейшие события, судебные разбирательства, связанные с заводом «Маяк»