Политические эксперты и комментаторы в СМИ: итоги года
14.01.2020 12:21

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 16,8 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путём простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта.

Количественный обзор позволяет чётко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нём отсутствуют фильтры для информационного спама.

1. Количественный обзор

Наиболее цитируемыми (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертам по итогам 2019 года стал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко (5933 упоминания в СМИ). В топ-10 по итогам года также вошли: Руслан Бортник (5651), Денис Казанский (5306), Олег Медведев (5306), Алексей Голобуцкий (4138), Юрий Романенко (3753), Вадим Карасев (3639), Алексей Якубин (3589), Андрей Золотарев (3491), Андрей Пальчевский (2770).

По сравнению с итогами 2018 года, в топ-25 вошли: Александр Кочетков, Андрей Пальчевский, Михаил Погребинский, Михаил Чаплыга, Олег Медведев, Сергей Гайдай, Тарас Загородний. Топ-25 покинули: Александр Палий, Виталий Шабунин, Владимир Корнилов, Ирина Бекешкина, Олег Волошин, Тарас Чорновил, Ярослав Юрчишин.

2. Аналитический обзор

Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическими экспертами по итогам 2019 года (в аналитическом обзоре) также стал Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко (980 упоминаний в СМИ). Топ-10: Михаил Погребинский (860), Андрей Золотарев (818), Руслан Бортник (810), Алексей Голобуцкий (770), Тарас Березовец (763), Вадим Карасев (762), Александр Дудчак (740), Виктор Небоженко (690), Алексей Якубин (650).

По сравнению с итогами 2018 года, в топ-25 вошли: Андрей Ермолаев, Вячеслав Ковтун, Денис Казанский, Карл Волох, Олег Соскин, Олеся Яхно, Сергей Белашко, Тарас Загородний. Топ-25 покинули: Александр Палий, Виталий Шабунин, Владимир Корнилов, Дмитрий Джангиров, Николай Спиридонов, Олег Волошин, Тарас Чорновил, Ярослав Юрчишин.

В аналитическом обзоре учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не принимаются во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.