«Энергоатом» отдал служебный Lexus главе Госинспекции Плачкову, который контролирует работу госпредприятия
28.04.2020 14:10

Глава Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков использует в рабочих и личных целях автомобиль марки Lexus, который принадлежит НАЭК "Энергоатом".

Об этом свидетельствуют опубликованные в сети фотографии и видеоматериалы. На них господин Плачков запечатлен в данном автомобиле.

На фото – въезд и выезд из паркинга дома, в котором проживает чиновник:

Также на видео мы видим, как тот же человек садится в авто возле офиса Госинспекции на бульваре Верховной Рады, в Киеве:

Проверка автомобиля Lexus по номерному знаку в реестре подтвердила факт регистрации на юридическое лицо.

Автомобиль Lexus с этим номерным знаком был поставлен на учет НАЭК "Энергоатом" в 2011 году.

Государственная инспекция ядерного регулирования является центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает контроль за безопасностью использования ядерной энергии. В частности, в его функции входит контроль за предприятиями, эксплуатирующие ядерные энергетические установки, такими как НАЭК "Энергоатом".

Григорий Плачков возглавил Госинспекцию в 2017 году. Ранее сын бывшего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова работал вместе с отцом в профильном министерстве, а также компании "Киевэнерго", которую тоже возглавлял Плачков-старший.

Несколько источников в Госинспекции сообщают, что занять свою нынешнюю должность Григорию Ивановичу помогли давние связи отца с Николаем Мартыненко – известным политиком, народным депутатом нескольких созывов. Издание Bloomberg писало о широких интересах господина Мартыненко в энергетической сфере Украины, в частности, его называют "куратором" ядерной отрасли.

Эти факты косвенно подтверждает Высший антикоррупционный суд (ВАКС). Так, против Мартыненко открыто уголовное дело о хищении средств "Энергоатома" на сумму в несколько миллионов долларов. Журналисты Лига.Бизнес также писали, что в причастности к делу подозревают Юрия Недашковского, который до последнего времени возглавлял НАЭК "Энергоатом". С последним Плачкова-младшего связывают тесные отношения.

В частности, когда Министерство экологии и защиты окружающей среды решило распрощаться с Недашковским во главе "Энергоатома", первым на защиту "опытных кадров" публично выступил как раз Григорий Плачков.

Громкий скандал в отрасли возник в 2019 году, сообщал "112 канал". Алексей Оржель, возглавляющий тогда министерство энергетики, обвинил главу "Энергоатома" в том, что тот не в состоянии "обеспечить стабильную работу атомных блоков и их своевременный ремонт". Недашковский был уволен в ноябре. Спустя несколько недель, пишет сайт "Гордон", чиновник начал оспаривать свое увольнение в суде.

В марте, уже под управлением нового министра, МинЭкоЭнерго объявило конкурс на должность президента НАЭК "Энергоатом". Издание Mind.ua писало, что после этого Плачков раскритиковал министерство из-за условий конкурса, дав понять, что "Энергоатом" должен возглавлять специалист с "достаточным опытом".

В какую сумму компании "Энергоатом" обходится содержание автомобиля вместе с услугами личного водителя для Григория Плачкова, неизвестно.

Ни сам господин Плачков, ни господин Недашковский, работу которого контролировал глава Госинспекции согласно должностным инструкциям, не комментировали факты, которые можно трактовать как открытую коррупцию.

От редакции: сразу после выхода материала в гараже НАЕК «Энергоатом» начался оживленный движ. Выяснилось, что многие заместителя министра энергетики тоже пользовались автомобилями представительского класса, которые принадлежат «Энергоатому». Поэтому их в срочном порядке стали возвращать в компанию, вместе с какими-то личными вещами: куртками, шапками, перчатками и даже мобильными телефонами. Очень показательная иллюстрация на тему коррупцию. В то время, как простой народ добирается на работу на велосипедах и переполненных автобусах, государственные чиновники вовсю эксплуатируют автопарк НАЕК «Энероатом».