Рейтинги Владимира Зеленского в первый год его президентства
15.05.2020 13:10

За период президентства Владимира Зеленского в уровнях его поддержки наметились две противоположные тенденции: вырос уровень его электоральной поддержки (по сравнению с первым туром президентских выборов), и снизился уровень доверия к Президенту. Таким образом, Владимир Зеленский стал первым президентом Украины, у которого за первый год президентства произошел рост электоральных рейтингов, а не их падение, как у остальных.

По нашему мнению, голосование «за» В. Зеленского в обеих турах президентских выборов было протестным: в первом туре – против всей политической системы, а во втором – против Петра Порошенко. По этой причине изначальный уровень поддержки в случае Владимира Зеленского может отсчитываться как от результата первого, так и результатов второго тура выборов, поскольку своего базового электората у Владимира Зеленского на момент выборов не было. Снижение доверия президенту привело к формированию ядра сторонников и противников Владимира Зеленского – то есть, его электорального ядра.

1. Электоральные рейтинги Владимира Зеленского.

Прирост электоральной поддержки Владимира Зеленского с 31 марта 2019 к концу апреля 2020 г. года составил +12,36%, или +40,8% (от рейтинга) к результату 1 тура президентских выборов. При этом, в сравнении со вторым туром президентских выборов потеря электоральной поддержки составила -30,62%, или 41,8%.

Электоральные рейтинги Владимира Зеленского, согласно социологическим опросам:

• 17-25 апреля 2020, КМИС – 42,6%.

• 13-23 марта 2020, Социс – 40,4%.

• 13-23 февраля 2020, New Image Marketing Group – 42%.

• 8-18 февраля 2020, КМИС – 44,2%.

• 13-17 февраля 2020, Центр Разумкова – 40,1%.

• 1-10 февраля 2020, Социс – 38,4%.

• 21 апреля 2019, 2 тур президентских выборов – 73,22%.

• 31 марта 2019, 1 тур президентских выборов – 30,24%.

2. Рейтинги доверия Владимиру Зеленскому.

Одновременно с этим наблюдается падение рейтинга доверия Владимиру Зеленскому и рост антирейтинга– большей частью со стороны той части избирателей, которые являлись сторонниками других кандидатов на президентских выборах и голосовали за Зеленского только во втором туре. Доверять граждане могут нескольким кандидатам, а голосовать только за одного.

Рейтинги доверия Владимиру Зеленскому, согласно социологическим опросам:

• 4 мая 2020, Центр Разумкова – доверяют 58,6%, не доверяют 35,2%.

• 24 апреля 2020, New Image Marketing Group – доверяют 54%, не доверяют 43%.

• 10 марта 2020, New Image Marketing Group – доверяют 50%, не доверяют 45%.

• 24 февраля 2020, Центр Разумкова – доверяют 51,5%, не доверяют 40,6%.

• 4 февраля 2020, Рейтинг – доверяют 59%, не доверяют 32%.

• 26 декабря 2019, Центр Разумкова и Деминициативы – доверяют 62,3%, не доверяют 31,1%.

• 19 декабря 2019, Рейтинг – доверяют 67%, не доверяют 26%.

• 27 ноября 2019, КМИС – одобряют работу 54%, не одобряют 36%.

• 11 ноября 2019, Центр Разумкова – доверяют 68,2%, не доверяют 24,8%.

• 24 октября 2019, Рейтинг – доверяют 66%, не доверяют 21%.

• 23 октября 2019, КМИС – 80,4% доверяют, 12,2% не доверяют.

• 11 октября 2019, Центр Разумкова – доверяют 69,9%, не доверяют – 21,9%.

• 17 сентября 2019, Центр Разумкова – 79,4% доверяют, 13,5% не доверяют.

• 15 сентября 2019, Центр Разумкова – 77,3% доверяют, 14,6% не доверяют.

• 28 августа 2019, Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива – 70,1% доверяют, 17% не доверяют.

• 11 июля 2019, Рейтинг – 65% доверяют, 27% не доверяют.

• 27 июня 2019, Рейтинг – 63% доверяют, 25% не доверяют.

• 26 июня 2019, Рейтинг – 67% доверяют, 26% не доверяют.

3. Этапы изменения динамики доверия президенту Владимиру Зеленскому.

Динамику доверия президенту Зеленскому можно разделить на следующие этапы:

1. Март-май 2019 г. – период президентских выборов. Уровень электоральной поддержки составляет 30,24%. Это период расширения медийной популярности Зеленского и укрепления уровня его поддержки: в марте Владимир Зеленский был на втором месте по упоминаемости в СМИ после действующего тогда президента Петра Порошенко, а в апреле – вышел на первое место по упоминаемости в СМИ, которое занимает до сих пор. Этому способствовали громкие пиар-события: заявление на встрече с МВФ в стиле Голобородько «действительно ли им важно, чтобы наши люди умирали, не имея возможности платить по тарифам», брошенная трубка при разговоре с Порошенко, выход во второй тур выборов, дебаты на стадионе «Олимпийский», первые международные встречи, инаугурационная речь, роспуск парламента и др. – то есть, действия «сильного и морального лидера».

2. Июнь-июль 2019 г. – продолжающийся рост рейтингов доверия. Это период кадровых назначений, отмены отдельных указов Порошенко, начала реанимации мирного процесса, телефонных разговоров с Трампом и Путиным и др.

3. Август-октябрь 2019 г. – период после парламентских выборов, пиковый уровень доверия (от 70% до 80,4%). Сформировано монобольшинство, Кабмин. Продолжено общение с Путиным для активации мирного процесса, Зеленский лично посетил Золотое, ведутся переговоры о встрече в «нормандском формате». Зеленский заявляет, что осенью могут начаться судебные процессы над коррупционерами, резко высказывается о Медведчуке, делает публичные «разносы» отдельным чиновникам (роль «сильной руки»), совершает визит в США.

4. Ноябрь-декабрь 2019 г. – высокий уровень доверия, однако ниже пиковых значений, вероятно, по причине результатов первого полугодия президента и ряда невыполненных им ключевых обещаний. В этот период вернули украинские корабли, прошла встреча в «нормандском формате», произошел обмен пленными, начали развивать тему с открытием рынка земли. К концу декабря 2019 г. уже видим снижение рейтинга доверия до 62%, вероятно, именно по причине продвижения непопулярного у населения закона об открытии рынка земли и недостаточной результативности «нормандской» встречи.

5. Январь-февраль 2020 г. – период политического кризиса до отставки правительства. Продолжается снижение уровня доверия президенту. Это период после скандала с Оманом, коррупционных скандалов со сверхвысокими зарплатами государственных чиновников, разворачивающегося снижения доверия к Кабмину и роста его антирейтинга, торможения мирного процесса, продолжения образовательной и медицинской реформы. С февраля наблюдаем пиковые антирейтинги у Зеленского – 40,6%.

6. Март 2020 г. – по сегодняшнее время. Перезагрузка Кабмина, увольнение Генпрокурора, начало карантинных ограничений. Принимается крайне непопулярный среди украинцев закон об открытии рынка земли, продвигается закон о невозврате банков их владельцам – в период карантина в первую очередь лоббируются интересы МВФ, и эта тема активно раскручивается в СМИ. Внутри власти происходят коррупционные скандалы, нарастает протестный уровень из-за карантина «не для всех». Уровень недоверия Зеленскому в марте – 45%, в апреле – 43% (колебание в пределах статистической погрешности). В этот период снижается уровень доверия Зеленскому со стороны той части электората, которая поддерживала других кандидатов в первом туре президентских выборов, а также со стороны предпринимателей и рабочих, потерявших доходы из-за карантина.

Теперь рассмотрим сравнительную таблицу действий и высказываний В. Зеленского относительно уровня его электоральных рейтингов и рейтингов доверия. Серым в таблице отмечены базисные уровни доверия населения, светло-зеленым – высокий уровень доверия, ярко-зеленым – пиковые показатели доверия, светло-красным – начало падения уровня доверия, красным – продолжение падения (более низкие показатели в сравнении с зелеными областями).

Как видим, при падении рейтинга доверия президенту растет уровень недоверия, а также – электоральный рейтинг. Таким образом, происходит кристаллизация электората и антиэлектората – формируется ядро сторонников и противников В. Зеленского и его политической силы.

Рейтинги В. Зеленского росли, когда он:

-делал кадровые назначения, меняя представителей предыдущей власти на новых людей с незапятнанной репутацией;

-создал перспективу окончания войны на Донбассе: реанимировал Минский процесс, вел переговоры с Путиным, проводил обмены пленными, возвращал моряков;

-налаживал отношения с Д. Трампом;

-использовал резкую риторику в отношении П. Порошенко, отменял его указы;

-делал резкие заявления о «репрессиях и чистках»;

-публично отчитывал отдельных чиновников;

-после парламентских выборов, когда монобольшинство было монолитом, работало слаженно и еще не было связано с определенными скандалами.

Рейтинги В. Зеленского стали снижаться, когда:

-начали подводить итоги президентства и анализировать выполненные и невыполненные обещания;

-в первом чтении был принят закон об открытии рынка земли, а вопрос референдума по этой теме ушел из повестки дня;

-итоги встречи в «нормандском формате» привели фактически только к обмену пленными и разведению сил на отдельных участках фронта, но не к полному прекращению огня, перспективе окончания военных действий и реинтеграции территорий;

-на снижение рейтингов президента влияли антирейтинги отдельных представителей правительства, отправка его в отставку как признание кадровых ошибок, коррупционные скандалы, сверхвысокие зарплаты чиновников;

-на снижение рейтингов повлияло принятие выгодных для МВФ закона об открытии рынка земли и продвижение закона о невозврате банков их бывшим владельцам в период карантина для получения нового транша с целью оплаты долгов. Фактически это выглядело как лоббирование интересов МВФ под лозунгами «Ні дефолту!» в ущерб национальным интересам, поскольку доходы государственного бюджета значительно сократились. В обществе гораздо популярнее была идея реструктуризации долга;

-когда стало известно о «карантинном неравенстве», в условиях которого лоббировались интересы крупного бизнеса. В этих условиях тот, кто вовремя возглавит выход из карантина, получит и более высокую поддержку, и дополнительные политические очки.

4. Сравнительная динамика электоральных рейтингов и рейтингов доверия президентам Украины.

Проводя сравнение динамики электоральной поддержки президентов и динамики уровня доверия к ним, мы исходили из собственной методики оценки, которая не является классическим общепринятым подходом:

-базисную электоральную поддержку кандидата в президенты мы оцениваем, исходя из результата в первом туре выборов, когда в списке присутствует ряд других кандидатов – то есть, получаем чистую поддержку кандидата в президенты с учетом поддержки его конкурентов на выборах;

-базисный рейтинг доверия кандидата в президенты мы оцениваем, исходя из результата кандидата в президенты во втором туре выборов, когда голоса разделяются между двумя кандидатами в президенты: голосующие могли не поддержать того или иного кандидата в первом туре выборов, и они выражают свое доверие не поддерживаемому ими кандидату во втором туре голосованием за него. Таким образом, результат во втором туре является рейтингом доверия кандидату в президенты – суммой его базисной электоральной поддержки и голосов избирателей, доверяющий данному конкретному кандидату на момент выборов.

Как видим, единственным президентом Украины, у которого произошел рост электоральных рейтингов за первый год президента, стал Владимир Зеленский.

При этом, падение рейтинга доверия за первый год президентства происходит у всех президентов. Наибольшее процентное падение рейтинга доверия за первый год наблюдаем у Виктора Януковича и Петра Порошенко (более 50%), наименьшее – у Владимира Зеленского (менее четверти).

За год В. Зеленский потерял избирателя, который голосовал за него во втором туре Президентских выборов против Петра Порошенко (около 30% голосов), но сохранил и даже нарастил поддержку по сравнению с первым туром выборов – расширил свое электоральное ядро.

В тоже время падение рейтингов партии власти «Слуга Народа» (на четверть) и низкие рейтинги парламента и правительства дают возможность сделать выводы, что электоральный негатив пока преимущественно аккумулирует окружение Зеленского, а не сам Президент.