Похоронный менеджер 410-го авиазавода
30.06.2020 09:56

Александр Пащенко, назначенный в конце мая 2020 г. генеральным директором «410 завода гражданской авиации», меньше чем за месяц привел предприятие в критическое состояние. Случайно это сделать сложно – он ведет целенаправленную работу на уничтожение уникального авиазавода в интересах России.

Из юриста – в авиаторы

Стремительная карьера Александра Пащенко в авиастроении не может не вызывать «восхищения». В 23 года он заканчивает юридический факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко. И уже через три года, в 2010 году, становится ни много ни мало – заместителем директора по коммерческим вопросам «Завода ракетно-авиационных агрегатов» на государственном предприятии «Южный машиностроительный завод им.Макарова». Нет, не благодаря талантам, знаниям и опыту: тогда заместителем гендиректора ЮМЗ был его отец – Юрий Пащенко. Чтобы как-то смягчить скандальность с назначением, юного Пащенко отправляют учиться на экономический факультет местного университета.

Новый скачок в карьере Александра Пащенко связан с переходом отца на работу в «Укроборонпром» в марте 2014 года в статусе заместителя генерального директора. Тогда в концерне вместо кадровой политики процветало кумовство и семейные кланы, в прямом смысле «отцы и дети». Семейство Пащенко этой возможностью в полной мере воспользовалось. Александра сначала «завели» первым заместителем ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД». А потом через исключительно «открытый и честный» конкурс выбрали директором. Подобные методы вызвали общественное возмущение. Журналисты выпустили ряд критических сюжетов. Результаты нескольких конкурсов были отменены (например, назначение директором херсонской «Паллады» отца первого замруководителя концерна Сергея Пинькаса), но семейству Пащенко удалось «замять» скандал и их «семейный подряд» подзабыли.

Кадр из программы «Слидство.Инфо»

Срочная эвакуация их Харькова

Приход Александра Пащенко на ГП «ХМЗ «ФЭД» запомнился рабочим задержкой с выплатами зарплат. Примечательно, что в 2016 г. завод просрочил выплаты по кредиту в 19,3 млн грн и задерживал зарплату (что, кстати, подсудное дело), но при этом без проблем выплатил 2 млн паевых взносов в «Укроборонпром» (напомним, что «ФЭД» в концерне курировал Пащенко-старший). Было явно, что новый директор просто временщик, для которого интересы завода и его работников пустое место.

Однако вскоре у молодого Пащенко появился новый «бизнес». Тогда в связи введением Украиной эмбарго на поставку государству-агрессору комплектующих к военной технике, Россия начала искать подходы к украинским предприятиям-производителям. «ХМЗ «ФЭД», в частности, производит насосы к вертолетам семейства Ми. Как раз в 2017-2018 годах была организована схема контрабанды продукции завода в Россию. Естественно, это попало в поле зрение украинских правоохранителей. СБУ открыла уголовное производство: по итогам следственных действий был сделан вывод о причастности «должностных лиц предприятия к функционированию на ГП схемы разворовывания изготовленной продукции или ее изготовления без отражения в бухгалтерском учете».

Тучи начали сгущаться, поэтому была сделана оперативная комбинация. Старший Пащенко уходит на понижение – директором завода «Искра», а младший занимает его место заместителя директора «Укроборонпрома». При этом на своей новой должности он заведует кластером авиапромышленности. Другими словами, выученные в ФЭДовский период контрабандные схемы, он теперь мог реализовывать уже в масштабах всей страны.

Излишним будет говорить, что в 2018-2019 годах украинская авиапромышленность «под чутким» руководством Александра Пащенко позитивными результатами похвастать не могла. В отрасли наблюдалось снижение финансовых и производственных показателей, кадровая чехарда, коррупция, повышались риски срыва перспективных экспортных контрактов и т.д. Поэтому не удивительно, что с приходом в «Укроборонпром» нового управленческой команды Айвараса Абромавичиуса, от услуг младшего Пащенко отказались – и связи отца, у которого и без этого возникли проблемы (в частности, его обвиняли в распиле оборудования предприятия «Искра» на металлолом), не помогли. «Юное дарование» стало искать новую цель для приложения своих недюжинных способностей.

«Парашютист» с российским спецзаданием?

«410 завод гражданской авиации» должен возглавлять человек с авиационной образованием и опытом в сфере эксплуатации авиационного транспорта. Но это не должен быть просто менеджер, который умеет хорошо продавать — должен быть авиационный инженер. Он не сможет говорить на одном языке с клиентами. Здесь должно быть хорошее понимание, гибкость, которая возможна только с такими базовыми знаниями». Как ни странно, автором этого вполне адекватного тезиса является сам Александр Пащенко. Данное заявление он сделал журналистам газеты «День» еще в марте 2020 г. Но спустя два месяца, по итогам «конкурса» (как их умело проводят в «Укроборонпроме» мы уже знаем) не имеющий авиационного образования Александр Пащенко был неожиданно назначен директором предприятия, не имея базовых знаний.

Специалисты отрасли гадали, в чем смысл этого мутного назначения. Только лишь традиционных связей и влияния отца для этого было недостаточно. Ведь 410-тый завод – это не имеющее в мире аналогов предприятие по восстановлению и ремонту самолетов семейства Ан. Добавим – оно как кость в горле России, которая неоднократно пыталась выбить его с мирового рынка, в том числе за счет подрывной деятельности через своих агентов влияния внутри Украины.

Впрочем, российская версия назначения Александра Пащенко появилась не сразу. Придя на должность, новый директор первым делом начал перестраивать схемы поставщиков предприятия. Но делал это достаточно примитивно. Например, один из новых поставщиков попытался завезти на предприятие комплектующие 1965 года изготовления. Когда ответственные сотрудники завода попытались это оспорить – Александр Пащенко их вынудил уволиться.

С другой стороны, появлением во главе завода очередного «схематозника» никого, к сожалению, сейчас не удивишь. Но далее стали проявляться более тревожные сигналы. Александр Пащенко в срочном порядке стал увольнять ключевых технических специалистов предприятия. Такие шаги за считанные недели дестабилизировали работу завода. И уже привели к серьезному инциденту: 25 июня при финальных испытаниях был поврежден модернизированный Ан-26 Министерства обороны Украины. Самолет должен быть сдан госзаказчику 30 июня. Это означает, что уже с 1 июля предприятие, которое и так находится в тяжелом финансовом положении, попадает под существенные штрафы. Судя по фотографиям с места аварии, для восстановления самолета потребуется значительные средства и время.

Изящность комбинации Александра Пащенко в том, что он весь «в белом»: пытается переложить вину за произошедшее на «попередников», кивая на свое недавнее назначение. Тогда как налицо явные признаки диверсии и саботажа в интересах России. На горизонте – реальная опасность банкротства стратегического предприятия. Что еще нужно правоохранительным органам, чтобы остановить «юное дарование», уже достаточно поработавшего над развалом украинского авиапрома? (Продолжение следует).