Зачем Филатову «Днепровский референдум»?
30.07.2020 10:38

Любой, кто хотя бы по касательной знаком с особенностями днепровской политики, в курсе: местная власть рассматривает наружную рекламу в целом, и билборды в частности, как орудия пропаганды. Особенно – в период выборов. Так повелось еще со времен Ивана Куличенко. И каждый последующий градоначальник, даже временный, держал на контроле политрекламу, размещаемую на гигантских щитах. На них не могли и не могут появиться плакаты, раздражающие мэрию. А все потому, что именно мэрия согласовывает выделение земли под билбордами, и своенравному ослушнику, который вдруг начнет размещать на щитах что-то дерзкое, не продлят аренду, а конструкции снесут.

Повторимся, так было всегда. Таковы неписанные правила днепровских политических джунглей. И от них не отступает и нынешний мэр Борис Филатов. Более того, вместе со своим компаньоном Геннадием Корбаном через подконтрольные фирмы нынешний мэр владеет изрядной частью рекламных конструкций города. И недавнее появление на улицах политической рекламы «Оппозиционной платформы «За життя»» (ОПЗЖ) с агитацией за некий «Днепровский референдум» тоже не является исключением – Борис Филатов дал добро на ее размещение. Более того: эта реклама появилась именно на конструкциях, принадлежащих Филатову и Корбану! Для чего это было сделано? Ответ очевиден!

Давайте вспомним выборы 2015 года. Тогда нынешний мэр победил на них, противопоставляя себя, якобы «патриота», своему оппоненту Александру Вилкулу, якобы «ватнику». Спустя пять лет такое деление уже не столь актуально. За время войны люди начали пытаться искать не столько то, что их разъединяет, сколько точки соприкосновения. Все устали от перманентного противостояния и раскола. Все, но только не циничные и беспринципные политики! Филатов решил вернуть Город назад, в 2015 год, повысив градус противостояния в обществе.

Примечательно, что партнер Филатова Корбан контролирует в Днепре ОПЗЖ. Во главе этой медведчуковской партии в Днепре стоит деловой партнер Корбана Геннадий Гуфман (они вместе владеют ЖК «Женева» - это самый крупный их совместный проект). И списки ОПЗЖ Корбан будет наполнять людьми, близкими себе и нынешнему мэру.

С другой стороны Корбан приобрел франшизу «Европейской солидарности», занеся кругленькую сумму лично Петру Порошенко. Поэтому список ЕС в Днепре также будет формировать Корбан. Той самой ЕС, которая сегодня так показательно протестует против билбордов с «Днепровским референдумом»!

То есть такой нехитрой манипуляцией Корбан с одной стороны мобилизует пророссийский электорат вокруг подконтрольной ОПЗЖ, оттягивая его от Блока Вилкула «Украинская перспектива». С другой стороны, он создает видимость сепаратистской угрозы, и заставляет встревоженных проукраински настроенных днепрян направить свои взоры на ЕС, списки которой также формирует!

Корбану и Филатову выгодно гражданское противостояние в городе. Если оно выльется в мордобой, или, не дай Бог, в кровопролитие – вообще отлично! Рейтинги обеих подконтрольных политсил лишь возрастут! А то, что могут быть жертвы… Ну, для Гены и Бори это не является преградой. Какие могут быть моральные преграды у двух аморальных, беспринципных существ?