ДТЭК и Метинвест Ахметова давят на Энергоатом, загоняя его в долги
17.11.2020 10:55

2020 год в историю украинской электроэнергетики вошел как кризисный. Снижение спроса (карантин) и отсутствие вменяемой государственной политики привели к катастрофическим искривлениям в энергобалансе Украины. Парадокс, но в проигрыше оказалась дешевая атомная энергетика (АЭС НАЭК «Энергоатом»), доля которой в балансе, по некоторым оценкам, сократилась примерно до 39% (с почти 60%). В выигрыше – тепловая энергетика (ТЭС), которая на внутреннем рынке представлена в основном группой ДТЭК Рината Ахметова. Ее доля, по ряду оценок, составляет в 2020 году около 40%.

Кроме того, росли объемы производства дорогущей для государства энергетики, генерируемой возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). Одним из бенефициаров активов в зеленой энергетике (не единственным конечно) тоже является Ринат Ахметов. Попытка государства отрегулировать этот процесс и исправить предыдущие ошибки, похоже привели только к тому, что преференции снова получили именно те, компании, которые до 2019 вложились в производство зеленой энергетики.

Однако в нынешнем шахматном раскладе энергетических противостояний (кроме попытки «тепловиков» увеличить свой заработок) есть и другие любопытные подводные камни. Как исследовало издание Нова Влада, вполне возможно, что удар по «Энергоатому» готовится с иной неожиданной стороны – через попытку снятия квот на импорт дешевой серной кислоты из России (20 ноября состоится заседания Межведомственной комиссии по международной торговле, МКМТ). В интересах того же Рината Ахметова, но уже для предприятий «Метинвеста».

Так вот, интересно, что в «серной» войне профит может получить не только «Метинвест», но и ДТЭК в виде активов «Энергоатома». Думаете фантастика? Полагаем все вполне реально в свете недавнего слива в СМИ скандального документа о том, что экс-менеджер Ахметова, а ныне премьер-министр Денис Шмыгаль недавно поручил при подготовке законопроекта о корпоратизации «Энергоатома» изучить опыт передачи атомной энергетики в частную собственность.

А «зеленый свет» серной кислоте из России может оказаться дополнительным рычагом давления на «Энергоатом».

Энергетические дисбалансы

Еще в мае 2020 года в издании the page в статье «Война в энергетике. Что на самом деле происходит на рынке энергетики Украины», была приведена статистика, что производство электроэнергии на ВИЭ за четыре месяца 2020 года, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, выросло в три раза!!! При этом за сравниваемые периоды с атомных электростанций (АЭС) в 2020 году энергосистема получила в среднем на 17% меньше электроэнергии.

Доли остальных видов генераций электроэнергии остаются относительно неизменными. Эта ситуация четко иллюстрирует, что разбалансированность энергорынка объясняется именно дисбалансом в производстве атомной и возобновляемой электроэнергии. Как известно, генерация именно АЭС и ВИЭ является неманевренной. То есть, их генерирующая мощность является относительно постоянной и ее нельзя быстро менять. В то же время гидроэлектростанции (ГЭС) можно быстро подключить и отключить. Тепловые электростанции (ТЭС) в так называемом «горячем резерве» (когда турбина вращается, но к генератору не подключена) тоже. Энергоблоки украинских АЭС так работать не могут – эксплуатационный режим не позволяет. А доля АЭС в структуре генерации велика. Чтобы избежать избытка мощности в ночной период, приходится уменьшать генерацию АЭС в целом, а дневные пики перекрывать за счет ТЭС.

И именно путем наращивания производства возобновляемой энергии начал продвигать свои интересы украинский монополист в сегменте тепловой генерации – компания ДТЭК.

Неравномерная генерация и потребление привели не только к отсутствию баланса, но и к финансовым затруднениям. В последних числах сентября общая дебиторская задолженность перед «Энергоатомом» составила 22,5 млрд грн. Из этой суммы просроченная задолженность ГП «Энергорынок» за фактически реализованную электроэнергию составила 11,6 млрд грн, госпредприятия «Гарантированный покупатель» – 9 млрд грн, НЭК «Укрэнерго» – 1,9 млрд грн.

Серный след

Соответственно «Энергоатом» снизил закупки обогащенного урана, который производит госпредприятие «ВостГОК» (передан в сферу управления «Энергоатом»). Согласно финансовому отчету компании по итогам за 2019 год, производство уранового концентрата «ВостГОК» упало почти на 40%, по сравнению с 2018 годом. В 2020 году негативный тренд продолжился: по итогам 9 месяцев производство снова сократилось, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, теперь на 7%.

«ВостГОК» недополучил около 1 млрд грн. выручки в 2019 году. Соответственно, в 2020 году выручка сократилась еще больше.

При производстве уранового концентрата в технологическом процессе используется серная кислота. «ВостГОК» имеет собственные мощности (причем самые большие в стране) для производства серной кислоты из серы методом плавления. Это самый безопасный, но не самый дешевый способ. Таким способом, например, производят серную кислоту в ЕС.

В основном произведенную серную кислоту «ВостГОК» сам же и потребляет для изготовления уранового оксидного концентрата (УОК). Однако в условиях кризиса в основной деятельности предприятия (сокращения производства УОК) ее продажа на сторону стала важным с финансовой точки зрения фактором. В результате, выручка «ВостГОКа» от продажи серной кислоты в 2019 году выросла почти вдвое, по сравнению с предыдущим годом, и принесла 65 млн грн дохода.

Росту продаж отчасти способствовало и решение МКМТ о введении с 1 сентября 2018 года квот на импорт серной кислоты. Принято оно было, кстати, по заявлению «ВостГОКа». Ведь в условиях, когда выручка падает, отходы обогащения урановой руды все так же нужно продолжать хранить и охранять от попадания в сточные воды и т.п. Эти постоянные расходы (на экологию, хвостохранилища и т.д.), которые никто не отменял и не компенсировал, и начали финансироваться, в том числе за счет реализации серной кислоты на общем рынке.

Давление на рынок

Но, похоже, такая ситуация с защитой внутреннего рынка серной кислоты перестала устраивать «Метинвест». Напомним, что коксохимкомбинаты группы «Метинвест» также являются потребителями серной кислоты, в том числе «ВостГОКа». Они использую ее в технологическом процессе коксования углей, в результате чего производится кристаллический сульфат аммония (удобрение).

«Метинвест» вместе с ДТЭК входит в структуру СКМ Рината Ахметова. Как мы писали выше, ДТЭК получил свой бонус за счет замещения атомной энергии энергией своих ТЭС плюс огромные государственные компенсации за разницу в тарифах на «зеленую» электроэнергию, которые фактически выплачиваются за счет всей украинской промышленности.

А теперь и «Метинвест» тоже хочет получить свой бонус – российскую серную кислоту. Ранее СМИ писали, что в борьбу за снятие ограничений для массового импорта серной кислоты из России вступили украинские металлурги, в том числе активно лоббируют это структуры Рината Ахметова. 20 ноября МКМТ при Минэкономразвития может рассмотреть вопрос отмены квот на импорт серной кислоты в Украину. Одна из причин интереса металлургов проста – у россиян продукция несколько дешевле.

В случае отмены квот «ВостГОК» ставят в сложную ситуацию, которая приведет к дальнейшему ухудшению финансовых показателей предприятия. Цена серной кислоты «ВостГОКа» в 2020 году выровнялась с ценами на европейских рынках – в Польше, Германии, Венгрии, Чехии. В этих странах металлурги получают кислоту по аналогичным ценам.

При этом, статистика импорта кислоты из России в Украину за 2019 год показывает, что российская кислота лишь немного дешевле украинской. То есть, аргумент в пользу отмены квот в связи с необходимостью снизить себестоимость производства металлургов – выглядит очень сомнительным.

Тем более, что сравнивать украинские и европейские цены с российскими в принципе не очень корректно. Дело в том, что в пользу мер защиты своих внутренних рынков от интервенции российских производителей серной кислоты можно привести факты недобросовестной конкуренции со стороны РФ. В частности, ЕС в конце октября 2020 года опубликовал отчет о серьезных искажениях в экономике России, государственной поддержке и нерыночных механизмах ценообразования в базовых отраслях экономики – металлургии, химии, энергетике…

Но, как видим, для «Метинвеста» данные экономические показатели почему-то не являются аргументами. Давление со стороны металлургов продолжается.

Перспективные активы для избранных?

Так в чем же на самом деле проблема? Чем мешает «Метинвесту» производство украинской серной кислоты, которую, кстати, производят и сами же коксохимики? Не является ли целью «Метинвеста» сам «ВостГОК», находящийся в долгах, как в шелках? Стать единственным производителем урана в Украине – само по себе перспективно.

А затем, возможно, добраться и до активов «Энергоатома»? Документ (протокол) за подписью Дениса Шмыгаля об изучении опыта передачи атомной энергетики в частные руки может быть тем самым тревожным звонком, указывающим на интерес крупных участников энергорынка к этим активам. И вполне естественно, что Ринат Ахметов (в случае зеленого света со стороны правительства) предпримет попытку получить в управление такой сладкий кусок украинского энергетического пирога.

А опасность вероятного создании мегамонополиста вряд ли остановит правительство. Напомним, недавно Кабмин уже инициировал создание такого же мегамонополиста на табачном рынке – Национального табачного оператора, монопольного поставщика сигарет в розницу в интересах одного из основных дистрибуторов табака.

Проблема в энергетике похоже всерьез заинтересовала уже и президента страны. Владимир Зеленский провел селекторное совещание 10 ноября 2020, пребывая на самоизоляции, именно по вопросам работы НАЭК «Энергоатом».

Важность вопроса для президента не вызывает сомнений. Глава государства ознакомился с ходом выполнения Указа Президента Украины №406 «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшему развитию ядерной энергетики» от 22 сентября 2020 года. По результатам обсуждения текущего состояния НАЭК «Энергоатом» Владимир Зеленский отметил необходимость безотлагательно урегулировать вопрос задолженности перед компанией за поставленную электроэнергию, что позволит обеспечить ее дальнейшую стабильную работу и в полной мере финансировать программы капитальных инвестиций, направленных на развитие и поддержание безопасности эксплуатации АЭС.

В свою очередь премьер-министр сообщил, что Кабинет министров принимает меры по урегулированию вопроса погашения задолженности перед НАЭК «Энергоатом», корпоратизации и передаче функций по управлению компанией правительству Украины с целью улучшения ее финансового положения и повышения качества управления.

В ближайшее время мы увидим, насколько государству и президенту в его лице удалось отстоять интересы «Энергоатома», находящегося под чудовищным давлением ДТЭК. Но неплохо было бы обратить внимание президента на то, что на «Энергоатом» оказывается еще и давление с тыла – со стороны «Метинвеста» через ВостГОК. Ибо проталкивание «Метинвестом» отмены квот на импорт серной кислоты в пользу закупок ее у российских производителей является таким же элементом давления на «Энергоатом», как и отключение энергоблоков украинских АЭС в пользу тепловой и возобновляемой генерации.