Порт Южный продолжает лихорадить
26.02.2021 13:13

Силовики провели обыски в управлении ГП «МТП «Южный», а также в домах у организатора ОПГ первого заместителя директора порта Романа Инде, вр.и.о. директора Сергея Ковшара и других соучастников, передает "Антикор".

Из-за коррупционных схем работы первого заместителя директора ГП «МТП «Южный» Романа Инде, непомерной его жадности к деньгам и власти, постоянных интриг, некогда процветающее государственное предприятие порт «Южный» сегодня ассоциируется только с воровством и коррупцией. Безумные действия Романа Инде причинили непоправимый урон имиджу предприятия, который завоевывался десятилетиями почитаемыми руководителями, такими как Владимир Иванов и другими.

17 февраля 2021года у прокуратуры Одесской области рабочие ГП «МТП «Южный», представители общественно-патриотических организаций провели акцию протеста с требованием остановить коррупцию в порту «Южный», уволить организатора преступных схем – первого заместителя директора Романа Инде и других, связанных с ним, должностных лиц.

Накануне подобная акция протеста прошла у здания Министерства инфраструктуры Украины. Министру В. Криклию было направлено обращение об увольнении Романа Инде с должности первого заместителя директора, а также других должностных лиц, причастных к совершению хищений и коррупции на предприятии.

Сотрудники управления стратегических расследований, Службы безопасности Украины и Национального антикоррупционного бюро и Генпрокуратуры провели 24 февраля обыски в помещении управления ГП «МТП «Юный» и по месту жительства первого заместителя директора Романа Инде его близких родственников, а также у исполняющего обязанности директора Сергея Ковшара, главного инженера Александра Янишевского и других должностных лиц предприятия. У некоторых, из-за временного отсутствия их по месту жительства (отсутствие на территории Украины) обыски проведены не были. Решается вопрос о вручении виновным лицам подозрений в совершении преступлений и избрании в отношении них меры пресечения. Об этом сообщил источники в правоохранительных органах.

Также по информации источника в правоохранительных органах, следователями проводится расследование о хищении денежных средств путем закупок услуг и товаров по завышенным в 4-5 раз ценам, в результате которых предприятию причинен многомиллионный ущерб. Руководил преступной схемой первый заместитель директора Роман Инде.

Напомним, кроме этого, в конце октября 2020 года, детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры раскрыли организованную преступную группу, созданную первым заместителем директора порта Романом Инде.

29 октября 2020 года, в рамках уголовного производства №4520170000000592 по ст.191 ч.5 УК Украины, детективы НАБУ провели спецоперацию по задержанию участников ОПГ во главе с ее организатором, первым заместителем директора порта «Южный» Р. Инде. Всего было задержано 11 человек.

Правоохранители подозревают задержанных в организации коррупционной схемы, в результате которой государственному предприятию был причинен ущерб на сумму свыше 45 млн. грн. Всем задержанным детективы НАБУ вручили подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.191 ч.5, 364 ч.2 и др.

В отношении организатора ОПГ Романа Инде следственный судья ВАКСУ избрал меру пресечения – содержание под стражей с альтернативой в виде залога в сумме 21 млн. грн.

31.12.2020 Роман Инде по решению суда был освобожден из-под стражи с правом внесения залога. Как ни странно, Роман Инде внес залог только за себя. Близкий его друг и подельник Никита Жеребцов до сих пор находится под стражей. Именно это подчеркивает характерную черту Романа Инде – деньги превыше всего. Редакции стало известно, что большую часть (более 70%) похищаемых средств Роман Инде присваивал лично, тратил на роскошную жизнь семьи, содержание любовницы, поездки за границу, частые поездки на рыбалку в Норвегию и т.п. Его роскошный образ жизни вынудил подельников к проверке «черной» бухгалтерии, и выяснилось, что Роман Инде «крысятничал», из-за чего возник внутренний конфликт, переросший в активное противостояние.

После освобождения Романа Инде из-под стражи, руководство ГП «МТП «Южный» предоставило ему очередной отпуск и выдало материальную помощь на оздоровление. Роман Инде сразу же возобновил коррупционные схемы, заручившись поддержкой бизнес-партнера госсекретаря Мининфраструктуры В. Бучко, который пообещал после отпуска допустить его к работе, т.е. возобновить и продолжить коррупционные схемы с целью вымывания денежных средств. Кроме того, со слов Романа Инде, он будет просить Бучко В. в содействии уволить некоторых должностных лиц из управления порта, которые, по его мнению, мешают ему выстраивать коррупционные схемы по вымыванию денежных средств.

Поэтому из-за бездействия высших органов власти в части принятия решения об увольнении первого заместителя директора Романа Инде с занимаемой должности как лицо, погрязшее в коррупции и причинившее значительный ущерб авторитету порта, рабочие и общественно-патриотические организации проводят многочисленные акции протестов.

По информации активистов акции, в случае непринятия в ближайшее время решения об увольнении Романа Инде с занимаемой должности будут проводиться бессрочные акции протестов возле управления порта «Южный» с перекрытием автомагистральных путей.

В связи с тем, что в адрес редакции и общественных организаций поступают многочисленные обращения трудящихся порта «Южный» о немедленном увольнении Романа Инде, в адрес Министра инфраструктуры Владислава Криклия и директора ГП «МТП «Южный» направлено обращение о незамедлительном расторжении трудового договора и увольнения Романа Инде с занимаемой должности первого заместителя директора порта.

Напомним, что Роман Инде назначен на должность первого заместителя директора незаконно, так как не имел высшего образования. При трудоустройстве он предоставил поддельный диплом о наличии у него высшего образования.

Редакция следит и своевременно будет информировать общественность о развитии событий в порту «Южный» и о том, сколько еще коррупционер Романа Инде будет пребывать в должности первого заместителя директора.

Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/440981-port_juhnyj_prodolhaet_lihoraditj