Мама любит $8,5 млн
18.03.2021 12:10

Последние несколько дней были неприятными для экс-главы киевской областной организации партии «Слуга народа» Александра Дубинского. Мало того, что его исключили из партии и сняли с должности «политического куратора» одного из самых «жирных» регионов - Киевской области. Так еще и фактически лишили постоянного источника дополнительного заработка за лоббирование интересов местных депутатов и чиновников на уровне парламента или центральных органов исполнительной власти. Впрочем, исходя из сумм, которые были заработаны на продаже мест в списках, депутат не слишком обеднеет.

«Мастера над монетой»

Фактом продажи мест в списках на местных и национальных выборах в Украине вряд ли кого-то можно удивить. Намного больше удивления вызвал бы факт привлечения к ответственности тех, кто эти места продавал, и тех, кто за эти места и возможность пойти в Раду или местный совет «под флагом» крупной политсилы заплатил. Пока такие факты истории неизвестны, хотя и расценки, действующие лица обсуждаются в СМИ и кулуарах парламента регулярно.

Яркий пример - партия «Слуга народа» и ее недавний «политический куратор» Киевской области Александр Дубинский, которые, как неоднократно писали медиа - после избрания главой местной ячейки формировал списки кандидатов на выборы в местные органы самоуправления не только про признаку личной преданности, но и по финансовым показателям.

Нужно напомнить, что впервые о продаже мест в списках «СН» на Киевщине СМИ и эксперты заговорили летом 2020 года. Сразу после того, как Дубинский возглавил областную организацию, его «правой рукой» по вопросам финансовой подушки (или как бы сказал Илон Маск - «мастером над монетой») стал кум Александр Горбачев. У Горбачева непростая биография. Его связывают с бывшим главой правительства Крыма и одним из наиболее влиятельных регионалов времен Виктора Януковича Василием Джарты. Еще в 2010 тот пролоббировал назначение Горбачева на должность замглавы Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК. А в 2012 году, когда Горбачев перебрался в Киевскую область, старые связи его свели с губернатором Анатолием Присяжнюком. И тот назначил нынешнего кума Дубинского начальником управления Госземагентства в Киевской области.

Еще один интересный факт: по данным издания «Наши Гроши», в 2010 году жена Александра Горбачева - Горбачева Инна Станиславовна, в соответствии с решением Новопетровского сельского совета Вышгородского района, в числе других восьми граждан Украины получила в безвозмездное пользование земельный участок общей площадью 1 га, которая сейчас находится под резиденцией «Межигорье». Кроме того известно, что Горбачев, находясь «хлебной» должности в Госкомземе, был причастен к подделке документов на землю с целью ее дальнейшей продажи заинтересованным лицам.

Александр Дубинский и Александр Корниенко

Чем занимался Горбачев летом 2020 года в штабе Дубинского? По данным СМИ, в своем офисе в Софийской Борщаговке по ул. Волошкова, 42, он принимал посетителей, желающих поднять флаг «Слуг народа» над своей избирательной кампанией. Расценки известны - от $100 до 500 тыс. за содействие в получении контроля над территориальной громадой (в зависимости от ее «жирности»), кандидаты в депутаты в совет громады, райсовет $5 - 30 тыс. за место в списке, облсовета - до $50 тыс. Всего на этих распродажах, по слухам Дубинский и его окружение заработали не менее $8,5 млн. При этом $1 млн (один миллион долларов США с одно только Киевской области!), как утверждают злые языки в центральном штабе партии, получил непосредственно глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, который покрывал эти операции и «благословлял» формирование Дубинским собственной вертикали во всех без исключения районах не только по партийной, но и по коммерческой линии. Этим, кроме прочего, объясняется и тот факт, что Корниенко публично отстранился от порицания Дубинского после санкций США, отдав решения об исключении бизнес-партнера из фракции / партии / снятию с должности в области на откуп другим людям.

Ставка на «х*йлованов»

Цинизм ситуации заключается в том, что впоследствии, сразу после поражения партии власти на местных выборах, Дубинский клеймил партийное руководство, обвиняя его в провале и в том, что партия не выстраивала ячейки на местах, не предложила кандидатов с хорошей репутацией, поэтому граждане голосовали за тех, кого знают. «Если это либо продано, либо взяты непонятно кто, либо в очередной раз на каких-то х*йлованов была сделана ставка, ну, результат налицо», - писал он в соцсетях. Тот факт, что этих самых х*йлованов Дубинский сам же набирал в списки за деньги, народного депутата не смутил.

После обнародования «прайсов» ситуация не сильно изменилась. О продаже мест продолжали регулярно говорить, но это мало смущало партийное руководство (причину см. выше). И даже когда о «распродаже» заговорил народный депутат-мажоритарщик Николай Галушко, партия отделалась лишь заявлением о том, что проведет расследование (проводит до сих пор). По словам Галушко, вместо людей, которые работали над победой «СН» в Броварском районе на парламентских и президентских выборах, в списки на местные включили совершенно непонятных товарищей. Но уже тогда наблюдатели подмечали, что речь идет явно не об антикоррупционных инициативах и желании очистить партию власти от взяточничества. А всего лишь о банальном переделе сфер влияния.

Галушко, которого относят к группе депутатов, приближенных к известному предпринимателю и контрабандисту Илье Павлюку, фактически заявил, что на его «кусок пирога» покусился «куратор» области Александр Дубинский - из конкурирующего лагеря (количество подконтрольных депутатов в Раде у Павлюка у Игоря Коломойского примерно одинаковое).

Кроме продажи мест в списках, Дубинскому также ставили на вид, что он расставляет на местах «своих» людей и активно продвигает бывших регионалов (как мэр Бучи Анатолий Федорук - шел от «СН»), коррупционеров (фактически принимал участие в кампании одиозных «Новых облич» экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка, который ходит под десятком уголовных производств) и прочих странных людей.

При этом по какому принципу именно Дубинский (просто один из мажоритарщиков) стал «куратором» Киевской области - не поняли даже его коллеги-мажоритарщики. Есть информация, что группа депутатов, избранных от округов, даже ходила на консультации к Президенту Зеленскому, но так и не выяснила природу таких преференций.

Те же, кто пытался хоть как-то проявить инициативу и самостоятельно приторговывать местами хотя бы в пределах собственного округа, едва смогли заработать «жалкие гроши». Например, известно, что депутат от 95-го округа Александр Горобец сумел выхлопотать за $50 тыс. только пост главы Коцюбинского поселкового совета для одиозного Сергея Даниша, а также еще пару мест в списках обменял на новую квартиру в Вишневом. Такие же «скромные» показатели и у некоторых других депутатов. То есть монополизация потоков Дубинским произошла еще и административно.

След от падения

Как на пирамиде «подчиненных» Дубинского отразится лишение его должности главы Киевской областной партийной организации «СН»? В первую очередь, теперь им не будет смысла обращаться к бывшему «шефу» за решением проблем в области. Это место займут либо депутаты облсовета, либо его председатель, либо новое руководство партъячейки, которое сегодня пытается заполучить группа уже упомянутого выше Ильи Павлюка. Таким образом, Дубинский точно лишится «лоббистского» ресурса. Кроме того, из-за его постоянно растущей токсичности (а также из-за токсичности его фактического босса Игоря Коломойского) многие депутаты как в парламенте, так и на местном уровне будут пытаться дистанцироваться от «Дуба». А это не придает жизненных сил и энергии. Как бы мама не любила скорость.

«Если на Банковой хотят сохранить партию в Киевской области, после исключения из фракции Дубинского, его людей стоило бы не только убрать от руководства партийной структуры в Киевской области, но и провести аудит. При этом, было бы интересно, если бы центральное партийное руководство все-таки пригласило людей, которых "кинул" этот тандем – взял деньги, но оставил за бортом. Таких людей – десятки», - говорит эксперт МЦПИ Игорь Петренко. По его словам, нардеп может попытаться сделать демарш через оставшихся «своих» людей в местных советах. Например, блокировать заседания, принятие важных документов и т. д. Однако при наличии политической воли с Банковой, этот вопрос легко решаем.

Еще один риск для Дубинского - это возможные уголовные производства, открытые против него не только за вмешательство в американские дела, но и за отмывание средств, растрату денег из партийной кассы (из-за чего «СН», кстати, лишилась финансирования из бюджета на несколько месяцев - до завершения расследования НАПК) и, конечно же, факты торговли местами в списках. Также нельзя исключать, что во имя борьбы с коррупцией - и одним махом против инакомыслия в партии - из Дубинского захотят сделать показательный пример образцового уголовного преследования и обязательно довести дело до снятия неприкосновенности и обвинительного приговора в суде.