Станет ли новый министр здравоохранения игрушкой Пидаева?
18.02.2005 16:41
...старый министр здравоохранения передавал своим покровителям из парламента до 200 000 американских долларов.

После отставки Андрея Пидаева и назначения министром здравоохранения Николая Полищука многие вздохнули с облегчением – дождались. Ведь не секрет, что одно из самых бедных министерств, пребывающее у любой власти на голодном пайке, тем не менее, последнее время стало золотой жилой для погрязших в коррупции крышующих его депутатов и прочих придворных чинов.

По информации, которая стала известна «Обозревателю» из глубоко конфиденциальных источников, несмотря на бедность ведомства, ежемесячно старый министр передавал своим покровителям из парламента 200 000 американских долларов. Деньги, как оказалось, у министерства есть, но для проверок они были «не видны». Речь идет о многочисленных взятках, которые сносили министру его подчиненные за «правильно» проведенные тендеры, лицензии на торговлю (импорт) медпрепаратов, выданные «нужным» людям, медицинское страхование и т.п. Не проходил мимо старый министр и возле возможности «отрегулировать в ручном режиме» распределение помощи на покупку дорогостоящих лекарств для онкобольных и туберкулезников.

Особенной активностью в добывании "небюджетного финансирования" были двое: голова тендерного комитета Завгородний Владимир Васильевич и отвественный за выдачу лицензий Пасичник Михаил Францевич. Завышеные цены на закупки лекарств, формальное проведение тендеров для того чтобы отдать заказ тем, кто даст побольше откат - эту золотую жилу разрабатывал Завгородний. Вот где было бы работы для КРУ (Контрольно-ревизионного управления). На его фоне Михаил Пасичник выглядел, как солидный бизнесмен, оно и понятно, ведь ему приписывают владение одной из крупнейших фармацевтических компаний. Тем более интересно, что именно Пасичник выдавал лицензии другим фармацевтам, понятно, что не бесплатно и тем, кто не представляет угрозы его бизнесу.

Рассказ о внутренней команде министра оказался бы не полным, если бы мы не упомянули Вячеслава Григорьевича Передерия, курировавшего медицинское образование в Украине. Если кого-то и удивляли повальные взятки при поступлении в медицинские вузы, то не его, ведь именно он стоял на вершине огромной пирамиды, которая приносила немалый доход в карманы министра. Но продавались не только жесткие студентские стулья, но и мягкие кресла места ректоров медицинских университетов. Достаточно вспомнить травлю ректора Крымского университета, чтобы понять, что заплатить было бы дешевле.

Говорят, парламентская следственная комиссия Сергея Осыки собрала материалы, которых было бы достаточно для возбуждения сразу нескольких уголовных дел. Но до последнего времени у прокуратуры, МВД и СБУ, якобы интерес к ним полностью отсутствует.

Оно и понятно, учитывая высокое положение покровителей, которыми себя обезопасил Пидаев от слишком ретивых служак из органов. Сам крымчанин, он, конечно же, обязан своим служебным взлетам именно выходцам из полуострова. Начиная с 1995 года, Андрей Владимирович был неизменным министром здравоохранения Крыма, пережив трех премьеров: Демиденко, Франчука и Куницына.

Наиболее близким парламентским контактом господина Пидаева называют Льва Миримского, который наверняка и был основным получателем ежемесячной депутатской «помощи» в несколько сот тысяч зеленых. Вторым непосредственным контактом бывшего министра в парламенте был Василий Хмельницкий, народный депутат, в избрании которого до сих пор сомневаются: не все уверены, что последние 5 лет перед этим он был гражданином Украины.

Интересно, что даже после отставки Андрея Пидаева Верховную Раду переполняют слухи, что старый министр хвастает перед коллегами, мол, и при новой власти, у меня там все схвачено. По крайней мере, точно известно, что группа товарищей, где видели Миримского, Хмельницкого и самого Пидаева, встречалась с новым министром Николаем Полищуком. Четвертым был специалист-гипнотизер. Хотите - верьте, хотите - нет, а именно ему приписывают дар Пидаева убеждать работать именно с ним. Еще более уверена внутрення команда бывшего министра, как и раньше ведающая лицензиями, образованием и тендерами. Им невдомек, что новый министр может отказаться от таких "благ". Они даже уверены, что поладят с Полищуком.

Впрочем, никакие гипнотизеры и даже сотни тысяч зеленых не помогут, если министерство здравоохранения будет продолжать отказывать в необходимой помощи сотням тысяч больных людей. Опыт же скорой отставки Хмельницкого губернатора должен стать предостережением для тех, кто соблазнится оставить «бывших» на насиженных ими местах и отработанных схемах.

И если в Хмельницком отставка нового губернатора сопровождалась пикетированием администрации десятком тысяч жителей области, то за отставку министра здравоохранения могут выйти все онкобольные, диабетики и больные туберкулезом - это вопрос уже не только чести, а и вопрос здоровья и жизни тысяч граждан Украины.

Досье "Обозревателя":

Пидаев Андрей Владимирович
Биография, семья.

Самая неординарная личность из вновь назначенных – министр здравоохранения, крымчанин 41-летний Андрей Пидаев. На полуострове о его головокружительной карьере, политическом долгожительстве и связях с влиятельными людьми из Киева рассказывают легенды. Судите сами....

Расследование. Вниманию СБУ и Генпрокуратуры. Аферы Пидаева и покойного Кирпы. "Врачи – коммерсанты, или химики с большой дороги"... .

Хмельницкий Василий Иванович

Биография, семья.

...№3 в списке ПЗУ – Хмельницкий Василий Иванович. Ну хоть этот-то, что-нибудь сделал для природы родной страны и для здоровья ее народа? Не дождетесь! Во-первых, «не дождетесь» потому, что Служба безопасности Украины, в свое время, так до конца и не убедилась, является ли Украина «родной страной» для г-на Хмельницкого или нет....

Наталья Витренко: "Я вас прошу: не делайте из Хмельницкого святого. Во время самой кампании совершенно открыто ходили по квартирам, переписывали паспортные данные, раздавали деньги по те же 25 гривен...".

Автобиография: "Я, Хмельницький Василь Іванович, народився 10 вересня 1966 року у селі Баян-Аул, Баян-Аульського району Павлодарської області, Республіка Казахстан...".

...Смутный бизнес в Питере и двусмысленная игра с банковскими кредитами — позади. Сегодня Хмельницкий — фактический хозяин «Запорожстали» и совладелец нескольких облэнерго... .


Лев Миримский

Биография, семья.

...симферопольский еженедельник криминальных новостей «С места происшествия», учрежденный ГУ МВД Украины в Крыму, сообщил в четверг 30 марта, что по данным израильского бюро Интерпола, «Миримский Лев Юльевич получил гражданство этой страны (т.е. Израиля. — В.П.) 17 марта 1992 года, о чем выдано свидетельство личности — внутренний паспорт гражданина Израиля ТЕУДАТ ЗЕУТ №309885010 и заграничный паспорт №5307341»....

В украинский парламент избрали израильтянина.

Украина криминальная: Кто "крышует" нардепа Миримского?.


Кто "зарабатывал" на Министерстве здравохранения и как ему это удавалось.

Бывший министр Андрей Пидаев о своем преемнике: "Полищук уже дед, и все равно разобраться во всем не сможет – «а на конфеты будет получать и будет счастлив»

Вячеслав Передерий

Известен каждому врачу, ректору и ученным всем без исключения. Снимает он их постоянно, потом ставит – это его хлеб, дорогое это удовольствие, ведь аппетиты у Передерия большие, плюс команда, поэтому требует от них все больше и больше.

Над ректором Крымского медуниверситета, профессором Бабаниным, издевался 3 месяца. Комиссии присылал, сам приезжал, пугал, материл, об этой его способности знает, чуть ли не каждый врач. Встав на защиту ректора, студенты начали голодать, бастовать. На защиту ректора стали и депутаты, но Бабанин победил только после того, как подал в суд, оспаривая неправомерность своего увольнения. Пример другим главврачам и ректорам. Теперь их не будут заставлять покупать Передерию квартиру, за то что бы остаться на своей должности, требовать сотни тысяч долларов и т.п.

Еще любит Передерий завозить радиоактивную картошку, от которой травятся солдаты, приватизировать здания и целые институты. Кафедра, которая некогда прославила Украину на весь мир такими именами, корифеями, как Яновский, Образцов, Стражеско, сегодня занимается коммерческой деятельностью по оказанию платных услуг пациентам и регистрацией лекарств. Некогда ведущий НИИ Питания, приватизированный Передерием, сегодня занимается только сдачей площадей в аренду коммерческим структурам. Сегодня всем известно, что замминистра, который должен курировать науку и высшие ученые заведения, параллельно организовывает в Киеве, на базе поликлиник, частные косметологические клиники, а врачам просто указывают на дверь.

Михаил Пасечник

Самый близкий к семье Кучмы человек. Личный друг жены бывшего президента. Он с ней везде даже в ресторане и на отдыхе. Главный его покровитель - Татьяна Засуха. Даже если Людмила Кучма разозлится, а скандалы вокруг Пасечника случались постоянно, Засуха ее уговорит.

После того, как общими усилиями они уговорили Людмилу Кучму создать службу лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, Указом Президента таковая была создана. Головой назначили… Пасечника, бизнесмена и учредителя фирмы Фалби, торгующей лекарствами оптом и в розницу. Поэтому в скором времени государственная служба быстренько превратилась в бизнес структуру, взяв на себя все полномочия лицензирования, аптек и производства, регистрации оборудования, лекарств, предметов санитарии и гигиены. Создал Пасечник и группу, в которую вошли его поставщики. Эта группа определяла какими препараты продаются за бюджетные деньги, а какие нет. Ясно, что в скором времени оказалось - за бюджетные деньги могут продаваться только те препараты, которые продает сам Голова службы.

С тендерами – отдельная история. Людмила Кучма ему поручила с онкологией разобраться. Пасечник обещал, что цены на лекарства подешевеют, и на заказные рынки выйдем. Результат: цены дорожают, на рынки не вышли! А вот государство 500 000 000 гривен за это время потеряло.

Вершиной театра абсурда возглавление Пасесником инспекции по контролю качества лекарственных препаратов. Кстати, предыдущий ее начальник Виталий Варченко, застрелился при неизвестных обстоятельствах. Сразу же после этого под давлением Людмилы Кучмы господин Пасечник становится на его место. После этого круг замкнулся – один и тот же человек стал регистрировать, выдавать лицензии, продавать и проверять продажу лекарственных препаратов.

Особый интерес независимая прокуратура и правительство должны бы проявить к покупке Пасеником Одесского завода «Биостимулятор». Приватизировать его не помешало даже то, что государственный завод был сдан перед этим в аренду на долгие годы и за это были уплачены немалые деньги

Намедни, Пасечник друзьям хвастался, что и с новой властью у него «все схвачено». Дескать, с Мариной Кинах, он уже вопросы «порешал» и все останется по-прежнему.

Андрей Сафронов - Тендерный комитет

Заместитель председателя тендерного комитета человек изобретательный. Под «своих» всю тендерную документацию «изобретал» за 20 часов. Почти все торги выигрывают все те же 5 фирм: «Ганза», «Визит», «Л-Контракт», «Альтер Эго», «ДокФарма» по закупке лекарств и «Укрмед» и «Киевспецресурс» по закупкам оборудования. Чужие здесь не ходят. А если кому-то удается затесаться среди избранных, то торги просто отменяют. В среднем, благодаря такой схеме происходит удорожание на 30-40%.

Безусловно, стране нужны лекарства, оборудование и скорая помощь, но почему нужно то, что стоит рубль, покупать за 2? Почему МОЗ не может покупать непосредственно у заводов, а все покупает исключительно у посредников? Платит за все государственный бюджет, то есть налогоплательщики.

Впрочем, Сафронов не горюет из-за смены власти – кичится, что и с новым министром Полищуком сможет «вопросы решить».

Бывший министр Андрей Пидаев.

Основные деньги бывший Министр имел на онкологии. После поездки Кучмы в Баден Баден, которую Пидаев организовал вместе с Игорем Бакаем, они выпросили у президента 300 миллионов гривен на правительственную больницу в Феофании. В узком кругу Пидаев хвастал, что всю сумму они успешно отоварили, купив на закрытых торгах все, как минимум в два раза дороже. Убытки государства, которые эти господа разделили между собой, могли составить не менее 150 миллионов гривен.

Нового министра Пидаев не боится. Говорит, Что Полищук уже дед, и все равно разобраться во всем не сможет – «а на конфеты будет получать и будет счастлив».