Стратегическая высота Литвина
10.03.2005 12:19
Во всяком случае, дальновидный спикер уже припас в рукаве парочку козырей для своих недоброжелателей.

Над головой Владимира Литвина основательно сгустились тучи. Ему придется побороться за собственные позиции и политическое будущее с командой Виктора Ющенко, которая, похоже, не против включить спикерское кресло в список призов для победителей президентской гонки. Самому Ющенко удаление Литвина выгодно в контексте ожидаемого завершения политической реформы – уж больно самостоятельным иногда бывает спикер, которого даже Леонид Кучма как-то назвал Вольдемаром-Вовочкой.

Тараном против Литвина выступает лично Николай Иванович Мельниченко. Презрев опасность, мятежный майор просит уже не бури, а фактически спикерский скальп в качестве залога своего быстрого и успешного возвращения на Родину. Дескать, пока Литвин сидит в председательском кресле, не смогут Николай Иванович и примкнувший к нему за границей экс-депутат Александр Ельяшкевич поведать уже утомленной всеобщей демократизацией общественности о злодеяниях режима Кучмы. Мельниченко как опытный чекист подозревает, что новая власть гарантировала Литвину и Кучме неприкосновенность, отчего его законопослушная душа возмущена и может найти успокоение только в Лондоне, в окружении проплаченной Борисом Березовским охраны.



И позиция Мельниченко, с которым встретился в Варшаве многостаночный вице-премьер (или уже – чиновник по особым поручениям с немерянными полномочиями?) Николай Томенко, дивно корреспондируется с заявленным «нашеукраинцами» намерением провести ротацию парламентского президиума. Правда, Литвина клятвенно обещали не трогать, но что значит слово политика по сравнению с революционной целесообразностью? Правильно, очень и очень немного. Тем более, если Николай Мельниченко широко обнародует избранные моменты бесед Кучмы со своим тогдашним наперсником. Правда, законность получения и подлинность записей до сих пор остается под вопросом, но и это не станет препятствием для удаления «последнего осколка кучмизма», как прямо называют председателя парламента его кадрово неудовлетворенные оппоненты.



Впрочем, Литвину, судя по всему, совсем не нравится выступать в роли жертвенного агнца и он готов активно защищаться. Первая линия обороны – противодействие атаке на первого вице-спикера Адама Мартынюка. Это не только сохранение верности старой дружбе, но и гарантированные голоса фракции КПУ. Вторая линия – требование «огласить весь список» майора Мельниченко, озвученное партайгеноссе Литвина (а позже – и самим спикером) по Народной партии. «Народники» знают, о чем просят – на президентском диване перебывали десятки действующих украинских политиков, и обнародование их задушевных бесед с Леонидом Даниловичем может запросто перекроить политический ландшафт страны.



Но главное оружие Литвина – это эффективно работающий парламент, который сегодня кровь из носу нужен правительству Тимошенко, чьи инициативы без законодательного обеспечения могут остаться пустыми декларациями. На минувшей неделе парламентарии уже наказали правительство за поспешно объявленную экономическую революцию, мягко, но настойчиво остановив в первом чтении законопроект о модернизации Таможенного тарифа. После сохранения за Иваном Чижом поста председателя Гостелерадио говорить о существовании стабильного пропрезидентского большинства в Верховной Раде могут только безудержные оптимисты. Кстати, в ближайшее время парламент должен рассматривать изменения в Государственный бюджет 2005 года, которые, судя по всему, будут осуществляться по принципу тришкиного кафтана. И без Литвина, умеющего ловко манипулировать сессионным залом, в этой ситуации, как ни обидно некоторым горячим головам, не обойтись.



Поэтому у спикера есть неплохие шансы продержаться как минимум до осени, ведь в товарищах, подпиливающих ножки его кресла в президиуме, согласья нет, а акции майора Мельниченко на украинском политическом рынке слишком нестабильны. Да и Литвин – достаточно опытный политический боец, чтобы сдать стратегическую парламентскую высоту без боя. К тому же он получил возможность торговаться с Ющенко, который видит Литвина и Тимошенко в коалиции с Народным союзом «Наша Украина».
Евгений Магда
"Обозреватель"