Американские врачи тайно помогали Ющенко
11.03.2005 09:58
...последствиями отравления диоксином, пишет в пятницу газета "Вашингтон пост".

По ее данным, в частности трое из врачей осматривали Ющенко в середине декабря 2004 года в Вене.

По сведениям издания, группу американских врачей возглавлял профессор медицины из университета штата Вирджиния Грегори Саатхофф, который является исполнительным директором экспертной организации "Critical Incident Analysis Group", помогающий правительственным и общественным организациям США в чрезвычайных ситуациях.

Саатхофф подтвердил газете участие созданной им группы американских медиков в лечении Ющенко, подчеркнув при этом, что эта помощь была частной, и правительство США старалось не афишировать своего участия.

В то же время, по данным "Вашингтон пост", американская медицинская помощь Ющенко была оказана после того, как члены его семьи обратились к неназванному официальному лицу в Пентагоне.

Содействие в организации поездки врачей в Вену для встречи с Ющенко оказывал также госдепартамент США и посольство США в Австрии, а также американский посол на Украине Джон Хербст, пишет газета.

Со ссылкой на неназванных представителей администрации США "Вашингтон пост" сообщает также о наличии признаков того, что диоксин, которым был отравлен Ющенко, напоминает высококонцентрированный диоксин. Газета утверждает, что он якобы был произведен в одной из лабораторий в России в начале предыдущего десятилетия.

Другой неназванный по имени представитель американской администрации подчеркнул газете, что российское происхождение диоксина, которым был отравлен Ющенко, еще не означает, что Россия была к этому причастна. При этом представитель администрации отметил, что США не известно, кто отравил Ющенко.

"Вашингтон пост" сообщает также, что содействие в поиске американских врачей для оказания помощи украинскому лидеру оказал известный вашингтонский адвокат Роберт Макконелл, который более десяти лет поддерживает личные дружественные отношения с Ющенко.

Маконнел подтвердил газете, что представитель правительства США, имя которого он назвать отказался, рекомендовал ему обратиться к профессору Саатхоффу.

"Когда произошло отравление, они столкнулись с трудностями в каком-либо продвижении в Европе и обратились к нам за помощью", - сказал американский адвокат.

Неназванный по имени член украинского парламента осенью прошлого года приезжал в Вашингтон, чтобы встретиться с Макконеллом и передать в США для профессора Саатхоффа образцы волос, ногтей и анализы крови Ющенко, пишет газета.

В интервью "Вашингтон пост" профессор Саатхофф сообщил, что американское правительство не принимало непосредственного участия в работе его медицинской группы, опасаясь внешнеполитического резонанса.

"У правительства США не было заинтересованности или возможности быть вовлеченным в данную ситуацию, потому что это было бы вмешательством в выборы в другой стране", - сказал профессор.

Помощь медиков из США Ющенко подтвердил также директор венской клиники Майкл Зимпфер, по словам которого американские коллеги своей экспертизой и заключениями по диагнозу помогли австрийским врачам выбрать наилучший курс лечения для украинского лидера.

Неназванный по имени представитель администрации США сообщил "Вашингтон пост", что директор клиники, все время выступавший перед СМИ, помог американским врачам сохранить инкогнито.

"Он (Земпфер) был самым лучшим прикрытием, потому что очень хотел, чтобы вся слава досталась ему", - сообщил представитель администрации.
Аркадий Орлов
РИА "Новости"