Миндальная республика Кыргызстан
22.03.2005 12:11
Оппозиционеры отмечают праздник весны, тушат горящие административные здания и собираются идти на Бишкек. Столица уже дрогнула – президент Аскар Акаев согласился пойти на переговоры с мятежниками.

В понедельник под контролем оппозиции оказался практически весь юг Киргизии за исключением пары сел. Крупнейшие города региона Ош и Джалал-Абад полностью сданы митингующим включая все административные здания и аэропорты.

Штурм ошской областной администрации проходил быстро. Выставленный у здания спецназ и силы милиции, увидев трехтысячную толпу сторонников киргизской оппозиции, «просто все побросали и убежали». Об этом «Газете.Ru» сообщила с места событий корреспондент «Новой газеты» Ирина Гордиенко.

По ее словам, вчера, когда в Джалал-Абаде толпа брала штурмом ГУВД, спецназ и милиция из оцепления, чтобы как-то отпугнуть народ, стреляли в воздух, но это только раззадорило штурмующих.

Тогда милиционерам пришлось бежать сквозь толпу, и им серьезно досталось: «Их побили, зубы им повыбивали». Сейчас милиция не стала ждать, пока толпа подойдет к ним вплотную, и разбежалась.

Как сообщил Reuters активист одного из правозащитных движений Алишер Токсонбаев, без всякого сопротивления со стороны милиции оппозиционеры ворвались внутрь.

Около 11 утра колонна численностью около тысячи человек двинулась дальше – к зданию прокуратуры, городского управления внутренних дел и управления Службы национальной безопасности. Все учреждения пустовали, однако участники акции все же забросали их сначала камнями и бутылками с зажигательной смесью, а потом беспрепятственно ворвались внутрь. Возле зданий возник пожар, который пришлось тушить самим протестующим: в здании и около не было никого, кроме самих бунтарей, которые громили все на своем пути, били стекла, ругая правительство страшными словами.

Остановить их, да и вообще как-либо управлять стихийным погромом, уже никто не мог. Работники спецслужб и правоохранительных органов все вдруг исчезли. Как рассказала «Газете.Ru» Гордиенко, никого из солдат внутренних войск, работников милиции на улицах города нет.
«Это уже не революция, это хаос, – сообщали агентству «Фергана» очевидцы событий из Оша. – Разгромлена прокуратура, здания СНБ, УВД. Местные жители в большом количестве покидают город».

Днем разбушевавшихся мятежников успокаивали лидеры оппозиции. На площади у обладминистрации под огромным памятником Ленину собрались около 15 тысяч человек. Формальные лидеры оппозиции Анвар Артиков, Роза Отунбаева, Умирбек Текебаев, Дуйшенкул Чотонов, находящиеся на площади, пытались руководить: отдавали приказы о назначении отрядов самообороны, призывали мятежников к порядку. Так называемый народный губернатор Ошской области, избранный в субботу на курултае, Анвар Артиков призвал сторонников подчиняться его приказам. «Вы меня выбрали, вам меня должны слушаться», – урезонивал он с трибуны собравшихся, вооруженных камнями и палками. Однако даже среди ораторов не было согласия. Некоторые из выступавших призвали к разгрому охраны Ошской тюрьмы, чтобы выпустить всех заключенных включая осужденных по уголовным делам.

К полудню оппозиционерам удалось остановить анархию. Представители правоохранительных органов и организаторы акций протеста оппозиции договорились о совместных действиях по поддержанию порядка. Так как все руководство милиции покинуло Ош, на сторону народа переходили их заместители. Замначальника областного УВД Ошской области Эркин Эсеналиев заявил, что «правоохранительные структуры будут действовать совместно с Народным советом по управлению Ошской областью», и поехал на площадь. Там Эсиналиев и замначальника городского отдела внутренних дел Оша Эрмек Кочоров принесли «клятву на верность народу» и уехали собирать оставшихся подчиненных.

Митингующие тем временем пошли на аэропорт и телекомпанию ОШ-3000. Там обошлось без штурма. Глава телекомпании Темирбек Токтогазиев успокоил пришедших. На призывы отдельных лиц взять под контроль телевидение Токтогазиев ответил, что «техника и оборудование телевидения принадлежат народу и если их отдать в руки некомпетентных людей, никто от этого не выиграет – ни народ, ни государство». Записав речи пришедших бунтовщиков и пообещав пустить их в эфир сегодня вечером, Токтогазиев мирно расстался с оппозиционерами, которые двинулись в сторону крупнейшего на юге Киргизии аэропорта.

Вскоре около 200 человек вошли в здание аэропорта и заблокировали там группу военнослужащих внутренних войск. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в аэропорту. Еще около 400 человек столпились возле здания. По словам источника, представители оппозиции «существенно задержали рейс, направлявшийся из Оша в Бишкек», его тщательно досматривали. Источник не исключил, что оппозиционеры «кого-то искали».
Кроме того, заблокировав аэропорт, оппозиция контролирует возможность переброски по воздуху в Ош воинских подразделений из Бишкека.

Складывается впечатление, что после захвата стратегических объектов в Ошской и Джалалабадской областях вожаки толпы не знают, что делать дальше. Если с утра оппозиционеры еще требовали переговоров с президентом Аскаром Акаевым, то уже днем, под данным Гордиенко, они заявили о том, что о переговорах не может быть и речи. «Мы просили раньше, нас никто не слушал и не замечал. Теперь, когда вся власть в наших руках, мы не хотим никаких переговоров», – цитирует Гордиенко вожаков ошского восстания.
После того как на юге страны удастся все привести в порядок, оппозиция планирует предпринять поход на Бишкек.

По данным корреспондента «Новой газеты», сейчас в Оше люди отмечают победу оппозиции и праздник Навруз (в киргизской версии Нооруз). Случившееся многие оппозиционеры называют «миндальной революцией» (сейчас в республике зацвел миндаль). Из динамиков с главной площади перед администрацией раздается музыка, однако все заведения города закрыты. Бояться есть чего: по городу до сих пор разгуливает толпами молодежь с палками и отнятыми у милиционеров щитами.

В отличие от бушующего юга киргизская столица замерла. Обычно в этот день в Бишкеке отмечается праздник весны, в честь которого на главной площади собираются от восьми до десяти тысяч человек, а президент по традиции выступает с обращением к народу. Сегодня же все было тихо. По данным агентства «Фергана», на центральной площади города находятся около 500 милиционеров, а народных гуляний вовсе не видно. Сам Акаев на публике до сих пор не появился.

Днем через своего пресс-секретаря президент заявил, что готов к переговорам с оппозиционными лидерами. «Самое важное сейчас – дать людям успокоиться, оценить то, что случилось, и потом уже начать переговоры с ними (оппозиционерами) относительно их требований», – передает Reuters слова представителя Акаева. После того как оппозиция не откликнулась на предложение президента, Акаев постановил пересмотреть результаты выборов в регионах, где в настоящее время проходят протесты оппозиции. Однако оппозиционеры хотят выполнения всего пакета требований, среди которых первым стоит отставка Акаева. Кроме того, оппозиция требует отмены результатов выборов в парламент по всей стране и назначения новых выборов парламента и президента.
Илья Жегулев
"Газета.ру"