От генерала Москаля закарпатцам остались бандитские группировки и… гипсовый памятник
26.04.2005 13:11
...в Закарпатской области Игорь Криль (постоянный член команды В.Балоги) на встрече с главными редакторами областных СМИ высказал свое мнение и оценку деятельности экс-губернатора Закарпатья Г.Москаля. По его мнению генерал «в поисках негатива в работе налоговиков зарабатывал себе политические дивиденды. Тогда началась практика раскрытия «фактических» криминальных дел, только бы что-нибудь накопать…» Результатом пресловутой «помпы» Москаля И.Криль назвал один положительный факт: из генпрокуратуры пришло уведомление, что лично против него криминального дела возбуждено не было. Хотя, согласно заявлениям Москаля, чуть ли не все предыдущее руководство Закарпатья (тоесть Балога и К)будет сидеть в тюрьме.

Надо отметить, что генерал Москаль любил помпезность и пиар во всем. Примечательной есть еще и такая история. Летом 2002 года нынешний заместитель министра внутренних дел Г.Москаль инициировал сооружение в Ужгороде памятника Герою Украины А.Волошину. В бюджете на это средств не было, поэтому тогдашняя областная власть реализовала идею создания специального благотворительного фонда. Лишь бы наполнить этот фонд деньгами, власть решила устроить акцию по раздаче предпринимателям „блатных” номеров 777- хх РТ.

За каждый такой номерной знак на свое авто (который согласно негласным указаниям давал полную свободу от ГАИ и на КПП таможен) предприниматель должен был внести в этот фонд 10 тыс. грн. Рассказывают, что вручение названных номеров провел лично губернатор Москаль на одном из собраний предпринимателей и директоров больших предприятий.

Однако, суть дела в том, что к сооружению полноценного памятника деньги почему-то не дошли. Вместе с тем, в авральном порядке и с нарушением всех технологий соорудили и в августе 2002 года с участием губернатора Москаля торжественно открыли... гипсовую фигуру Волошина. Уже через полгода этот памятник начал просто рассыпаться на куски, и лишь благодаря ходатайству нового губернатора И.Ризака и помощи фонда „Развитие Закарпатье”, который выделил 30 тыс. грн., удалось вылить в бронзе и установить на набережной в Ужгороде настоящий, а не бутафорный памятник А.Волошину.

Надо отметить, что «договариваться» как с предпринимателями, так и с представителями криминальных группировок, у Г.Москаль отлично получалось и во времена своего руководства закарпатской милицией. Умелое руководство и контроль над схемами реализации конфискованной контрабанды, приятельские отношения с криминальными авторитетами (особенно с приближенным к нардепу Ратушняку М.Лане по прозвищу «Блюк», которого полковник Дерновой, кстати, арестовывал в свое время по подозрению в убийстве) – все это прикрывалось мифом о нещадной борьбе с коррупцией и преступностью. Генерала Москаля частенько видели за обеденным столом вместе с теми, кого закарпатцы знали не иначе, как криминальный авторитет. Можно смело предполагать, что именно во времена управления закарпатской милицией Москалем берут свое начало ныне действующие на территории Закарпатья бандитские группировки. Тот же Блюк сегодня со своими орлами наводит «порядки» на таможнях и борется с предпринимателями-эсдеками. А его брат – криминальный авторитет по прозвищу Осел – начал политическую карьеру, вступив и став активистом местной ячейки СПУ.

Москаль же по-прежнему с завидным усердием борется с «бандитами», передавая время от времени пламенный привет Закарпатью. То он рассказывает о 5 миллионах, якобы выбитых из предпринимателей руководством фонда «Развитие Закарпатья». При этом, правда, он не уточнил, куда девались миллионные прибыли фонда «Правопорядок», успешно действующего и во времена его руководства как милицией Закарпатья так и всей областью.

А то вдруг вспомнит генерал всех закарпатцев, усердно поздравляя их с очередным праздником. Закарпатцы, кстати, тоже вспоминают вас. Чем дальше, тем больше и тем менее лестно…