Арест Дядченко
11.05.2005 16:24
...дорогу, сметая с нее не социально-экономические проблемы (клубок которых растет с каждым днем), а тех, кто вчера якобы стоял неприступной стеной перед этой самой демократией. Из регионов ежедневно поступают новые и новые сообщения о том, кого, когда и как арестовали. Уголовные дела возбуждаются каждый день и сотнями. Министр Луценко, к примеру, гордится, что против своих же коллег открыл уже более 200 уголовных дел. Прокуратуре также есть чем похвастаться.

Между тем, представители оппозиции, чьи, собственно, головы и летят, в соответствии с разнарядками революционной целесообразности, к ногам "оранжевого" правосудия, настроены упорно отстаивать законы не майдана, а государства.

27 апреля в Ужгороде возле здания облгосадминистрации и в Мукачево возле горрайонного суда состоялись массовые пикеты в защиту экс-заместителя главы Закарпатской ОГА Виктора Дядченко и бывшего начальника Мукачевской милиции Валерия Дернового, которые на днях были незаконно задержаны и взяты под стражу.

За что?

Виктора Дядченко задержали 26 апреля в Мукачево. Его "взяли" прямо на улице. Автомобилю, как сообщают интернет-издания, в котором Виктор Александрович ехал со своим внуком, перерезал дорогу джип. Люди в масках и с автоматами приказали выйти из машины и попытались одеть наручники.

Без каких-либо объяснений Виктора Александровича доставили в прокуратуру г. Мукачево, где допросили, как свидетеля, следователи из Генеральной прокуратуры Украины и объявили о взятии под стражу. Предметом допроса Виктора Дядченко стало дело о так называемой "фальсификации мукачевских выборов", которое, активно и слепо выполняя явный политический заказ новой власти, расследует Генеральная прокуратура.

Объединенные социал-демократы оперативно отреагировали на задержание однопартийца: пресс-служба обкома СДПУ (О) распространила заявление, в котором речь идет о том, что "этот акт стал очередным звеном циничной, незаконной и разнузданной кампании морально-психологического и физического террора, продолжающейся сейчас в области и государстве по отношению ко всем людям, не поддержавшим и не поддерживающим действующую "помаранчевую" власть. Это логичное продолжение такого же наглого и коварного задержания по абсурдным обвинениям секретаря Закарпатского обкома СДПУ (О) Ивана Ризака в феврале этого года, недавнего ареста бывшего начальника мукачевской милиции, полковника В.Дернового. Все это убедительно доказывает, что в Закарпатье ныне торжествует не закон и право, а "революционная целесообразность", беззакония, невиданные даже в советские времена политические репрессии и массовые нарушения элементарных прав и свобод граждан".

Эсдеки убеждены, что "политические оппоненты Виктора Дядченко из числа нынешнего руководства области поставили перед собой цель морально уничтожить, унизить и дискредитировать его в глазах общественности. Для этого избрано откровенно заказное дело, к которому Виктор Дядченко, как и десятки других людей, которых сейчас терроризируют допросами, шантажируют уголовной ответственностью, не имеет никакого отношения".

Лидер закарпатских социал-демократов, экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак также прокомментировал событие: "Юридический нонсенс ситуации, связанной с арестом Виктора Дядченко состоит в том, что человека арестовали по результатам выборов, которых де-юре не было. Ведь решение об аресте Дядченко вынес тот самый суд, который дважды признавал выборы 18 апреля 2004 года законными, а после "помаранчевых" событий принял решение о недействительности апрельских выборов и незаконности Указа президента о временном введении в городе прямого президентского правления.

Политический же фарс всего происходящего, состоит в том, что Виктор Балога и Геннадий Москаль были моими предшественниками на должности главы Закарпатской облгосадминистрации. Больше того, у обоих я был первым заместителем. Первый, проводя печальноизвестную департизацию, отправил меня в отставку в 2000 году за отказ выйти из СДПУ (О). Второй с удовольствием расстался со мной в 2002-м, когда на парламентских выборах объединенные социал-демократы набрали в Закарпатье намного больше голосов, чем провластный блок "За Единую Украину". Сегодня Балога и Москаль представляют "новую" и "демократичную" власть, а я – якобы "старую" и "преступную".

За последние три года я уже в третий раз ушел в отставку. И хотел бы сказать, что те, кто сегодня принимает решения относительно конкретных людей, а не борется с определенными отрицательными явлениями в обществе, должны помнить: месть – это последнее, что должно руководить действиями политика, представителя органов власти, руководителя правоохранительных структур. А также иметь в виду, что власть чаще всего приходит к тем, кто меньше всего боится ее потерять".

Прислушается ли к словам экс-губернатора нынешняя власть – покажет время. Пока же Виктор Дяченко находится в Мукачевском СИЗО. В отношении его продолжается настоящий правовой беспредел. Все попытки родных передать Виктору Александровичу одежду, лекарства и пищу пока что безрезультатны. Также до сих пор не могут найти следователя, ведущего дело, чтобы выполнить формальности по представлению апелляционной жалобы на вчерашнее решение Мукачевского горрайонного суда.

По правилам полного "беспредела" был проведен второй обыск в доме В.Дядченко. Вероятно, не найдя ничего во время первого, правоохранители решили его повторить и в среду в 21.00, выломав входные двери, в очередной раз перевернули в помещении все верх дном. Очевидно, присутствие народных депутатов И.Шурмы и М.Добкина, не позволило следователем сделать так, чтобы все же они "что-то" нашли.

Еще один "фальсификатор"?

Беспощадный меч "демократии" и революционной целесообразности упал еще на одного "фальсификатора": арестован экс-начальник Мукачевского горотдела милиции полковник Валерий Дерновый. По словам родного брата, Валерия вызвала Генпрокуратура на допрос как свидетеля в деле о выборах мэра Мукачево в 2004 году.

"Будучи законопослушным человеком, явился туда к 11 утра. Около 17:00 он перезвонил мне и сказал: "Меня задерживают в качестве подозреваемого". Я быстро нашел адвоката. В его присутствии был допрос на следующий день. А потом Валерия срочно повезли в Мукачево. Я добился того, чтобы присутствовать зале суда как залогодатель. Брату, несмотря ни на что, избрали меру пресечения содержание под стражей. Понаехала масса людей из Киева, генералы милиции. Судилище, подобное этому, происходившему в Мукачево, тяжело себе представить. Это 37-й год. Прокурор начал называть полковника милиции бандитом. Вы знаете, Валера расплакался", рассказывает Виталий.

Брат задержанного милиционера уверен, что "Валерия бросили в ужгородское СИЗО с одной целью: придавить, заставить оболгать себя, дать показания на руководство МВД того времени, руководство страны. "Валерия бросили к тем же бандитам, с которыми он боролся", – возмущен его брат.

Адвокат Дернового считает, что возбуждение уголовного дела и задержание полковника милиции имеют заказной характер, поскольку, по его словам, "многое в этом деле не выдерживает никакой критики с точки зрения закона". "Судя по всему, следствию крайне необходимо, чтобы Дерновый на кого-то дал показания. Ради этого пошли на явное нарушение закона", – подытожил адвокат.

Версий, почему именно Дерновый, за эти дни прозвучало много. Позволю себе процитировать интернет-издание "From-UA", где, на мой взгляд, они самые реальные. Так вот. "Именно полковник Дерновый задержал в свое время М.Ланя, известного криминального авторитета по кличке "Блюк" по подозрению в совершении убийства. Освобождать Блюка бросилось едва ли не все нынешнее руководство как милиции так и области. Самую большую "заботу" к задержанному проявил нынешний начальник Закарпатской милиции Рухивский. Блюка отпустили и сегодня он уже даже не скрывает своих тесных отношений с заместителем министра внутренних дел Г.Москалем и нынешним областным руководством.

Именно полковник Дерновый вплотную подошел к разоблачению тех, кто заказал и осуществил дерзкое нападение на жилище депутата Мукачевского горсовета, советника бывшего губернатора И.Чубирки, бросив в окно боевую гранату. Именно полковник Дерновый отказался принимать участие в печальноизвестной истории по задержанию так называемой "бандитской группировки" на ужгородском стадионе "Авангард", предупреждая о незаконности и противоправности действий работников УБОПа.

Все эти факты наталкивают на один вывод: Дерновому просто мстят за "непослушность". Об этом открыто намекнул во время пресс-конференции глава Закарпатской ОГА, рассказывая журналистам о том, что состоятся кадровые чистки и в среднем руководящем звене правоохранителей. Губернатор пожаловался на одного из руководителей, фамилию которого отказался назвать, за то, что якобы он саботирует раскрытие мукачевских событий, давая приказ своим подчиненным "не свидетельствовать в прокуратуре относительно действий бывшей власти". Нетрудно догадаться, какие именно свидетельства хочет услышать власть от "беркутовцев", которые в ночь исчезновения протоколов, с 18 на 19 апреля 2004 года, дежурили в Мукачевском горсовете и которые, кстати, покинули свои посты в соответствии с приказом нардепов-нашеукраинцев Зинченко и Матвиенко. Очевидно, правоохранители говорят "не то, что надо".

Как мне кажется, впечатляюще. Удовлетворят ли две арестованные личности новую власть? Думаю, нет. Будут стараться сейчас все: и прокуратура, и милиция. Закарпатской милиции уж надо постараться как-то лучше выслужиться перед начальством, поскольку, судя по последним репликам Президента, он сердится. В интервью газете "Украина Молода", Ющенко выразил неудовлетворенность кадровой политикой, проводимой в правоохранительных органах Закарпатья. Он, в частности, сказал: "Там на должности областного уровня вернулись многие из тех, кто незаконно преследовал людей. И когда я получил эту информацию, сразу попросил его (министра Луценко), дабы желательно сегодня же к вечеру утвердил кадровое решение и объяснил людям, как так получилось. Сознайся, что допустил ошибки, а назначенный тобой начальник УВД принес с собою еще несколько десятков ошибок".

Кто знает, может именно в эти минуты в области меняется власть. Пока что милицейская... Зрелищ нам хватает. Еще бы хлеба насущного...

По поводу.

Михаил Добкин, народный депутат Украины: "Сегодня задерживают не потому, что человек сделал какое-то преступление, а потому, что человек является представителем политической силы, называемой СДПУ (О). Как показывает моя депутатская практика, десятки запросов по незаконной деятельности тех или иных людей, не имеют никакой обратной реакции. Но следует кому-нибудь, как в 1937 году, показать пальцем и сказать "он враг народа", а сегодня – враг нынешней власти, как человек моментально привлекается к какой-нибудь ответственности или же оказывается в местах лишения свободы".

Эмил Ландовский, первый демократичноизбранный мэр Ужгорода: "Эти события напоминают 1918-1920 гг., имевшие продолжение до Великой Отечественной войны, когда в стране властвовал "красный террор", вину по анонимным доносам доказывали тройки, а чекисты в кожаных полушубках с маузерами выискивали неблагонадежных. Тяжело поверить, чтобы такие действия способствовали реализации задекларированного Президентом Украины намерения объединить общество. Такой путь решения проблем отнюдь не вписывается в европейские нормы, скорее это – азиатский путь. Наверное, не в том направлении движемся в Европу".

Степан Ревак, председатель правления областного фонда "Закарпатье": "Иначе, как расправа с политическими оппонентами, арест Дядченко назвать не могу. Накануне парламентских выборов власти нужна слабая оппозиция, вот она и делает все для этого. Очень досадно, что для удовлетворения политических амбиций власть переступает через закон. Мы настроены решительно отстаивать конституционные права каждого, кого преследуют и на кого давят по политическим мотивам".

Виктор Гелетий, предприниматель, г.Мукачево: "Не укладывается ни в какие рамки, что людей берут уже прямо на улице. Это же что значит, если ты не был согласен со вчерашней оппозицией, а сегодня, соответственно, не поддерживаешь новую власть, то лучше паковать чемоданы? Никто не застрахован от того, что может оказаться перед людьми с автоматами, которые оденут на тебя наручники".
Анастасия Кон
Центр журналистских исследований