Молчание ягнят
03.06.2005 08:27
...это делается. Этакая игра в политическую солидность. Игра в заботу об интересах Украины. Общий смысл высказываний Тимошенко, Тарасюка и Зварича: официальная Украина не выразит своего отношения к приговору Ходорковскому, потому что не хочет по такому незначительному поводу портить отношения с Кремлём.

Но как раз такое заявление и не может понравиться Кремлю. Ведь чего ждёт Кремль? Разумеется же, ясно выраженного одобрения и поддержки. Это же верх наивности – думать, что Кремлю понравится публично озвученная уклончивость руководства соседней страны, тогда как ему важно было бы услышать доброе слово.

Таким образом, все они: Тимошенко, Тарасюк и Зварич, делая вид, что не хотят огорчать Россию, на самом деле причиняют ей неприятность. Уместно их спросить: вы этого хотели? Если да, то это один разговор. Тут можно рассуждать о существе и самого дела Ходорковского, и о правомерности или уместности именно такой, а не иной украинской реакции. Но если вы действительно стремились не огорчить Путина, то тут разговор совсем другой. Это разговор о вашей квалификации, о том, способны ли вы находить решения и выражения, которые были бы адекватны вашим желаниям и намерениям. Дело даже несколько хуже. Вдумаемся в высказывания госпожи Тимошенко. Она говорит, что с её стороны было бы «абсолютно некорректно» комментировать решение суда по делу Ходорковского. И тут же говорит, что ей хочется, чтобы и в мире, и в Украине было меньше политических репрессий! Иными словами, она предельно ясно даёт понять, что дело Ходорковского считает политическим.

А что сказать про Тарасюка и Зварича, которые публично перекладывают друг на друга оценку этого дела? Они, получается, перед тем как выходить на публику, не перекинулись друг с другом парой слов? Какие же вы тогда государственные люди? Какая же вы команда? А если перекинулись парой слов, условившись спихивать друг на друга решение, то зачем, спрашивается, вы валяете дурака?

Итак, украинскому общественному мнению доложено почти открытым текстом, что премьер-министр, министр иностранных дел и министр юстиции осуждают приговор по делу Ходорковскому, считая это дело политическим. Доложено, но… никак не обосновано. Ответственные лица в очередной раз избегают ответственного разговора.

Существует, правда, и особое мнение на сей счёт. Украинская власть, мол, потому уклоняется от прямой негативной оценки дела Ходорковского, что готовится устроить что-то подобное с кем-то из отечественных «олигархов», и не с одним. Уже прозвучало заявление заместителя главы ГНАУ Николая Катеринчука, что «дело Ходорковского, безусловно, может иметь продолжение в Украине – приговор должен стать примером для тех бизнесменов в Украине, которые уклоняются от уплаты налогов».

Итак, налицо – уже привычный разнобой оценок в команде Ющенко. Г-жа Тимошенко более чем прозрачно намекает на политический характер дела Ходорковского, а для г-на Катеринчука само собою разумеется, что это – чисто уголовное дело, да к тому же служащее примером для Украины…