Срочно сообщите партийность...
06.06.2005 13:36
...Украины главам областных и городских администраций. Да мало ли что попадает в руки журналиста...

А тут бумага как бумага. И номер есть (№9-1/120), и дата (23.05.05.), и подпись - руководителя Главной службы региональной и кадровой политики Секретариата Президента Украины (странно, аббревиатура получается - СПУ, а возглавляет не сторонник А. Мороза) А. Медвидя.

В общем, как любой нормальный гражданин, я, конечно, проникся уважением к бумаге от имени структуры, в названии которой все пишется с большой буквы. И, естественно, стал читать. В циркуляре просят сообщить сведения о кадровом составе региональных госадминистраций к 5 июня до 14-00. Такая точность, а день-то воскресный! Да еще по электронной почте! Казалось бы заурядные данные, а такая срочность. Интересно, а Главное управление госслужбы (или как оно там сегодня называется) разве не ведет учет чиновников? Или не делится с коллегами из "кадровой политики", которые и сами должны знать, где у них, кого и сколько? Но вот еще что интересно: к документу прилагается две формы, по которым, собственно, и следует присылать в столицу кадровое досье. Киев интересует все обо всех - от непосредственно руководителей и их замов обл- и райадминистраций до начальников и, соответственно, замов структурных подразделений. В семи пунктах анкеты надо указать кроме фамилии дату рождения, образование, стаж чиновника, дату назначения на должность и партийность(!).

В двадцатые годы прошлого века в анкетах советских чиновников появилась графа: "что делал до октября 1917 года". Сейчас, правда, тоже хватает товарищей, претендующих на заслуги и заявляющих, что "ранены на колчаковских фронтах", а попутно и требующих компенсации в виде должности в органах власти. Их может быть даже больше, чем было в 1922 году. Неспроста, наверное, вскоре после первых кадровых президентских назначений родился небезызвестный лозунг дня: "Нас багато - портфелів малувато".

Учитывая названную Президентом цифру в 18000 уже уволенных чиновников только за первые три месяца власти, понимаешь, что эта цифра, в лучшем случае, в ближайшее время удвоится. А в худшем? Да зачем о плохом...

И все же "партийность" зачем? Тех, что в противниках власти числятся, давно повыгоняли. А те, кто успел-таки "перекраситься", так понаписывают партийность какую надо. И администрации государственные сегодня в массе своей возглавляют представители от новой партии власти - более известной нынче как "Народный союз "Наша Украина".

Иногда, правда, в СМИ просачиваются жалобы лидеров партий, которые сегодня как бы провластные, но чем-то недовольные. Да и Президент как-то не по-доброму о них отозвался, когда те не захотели в его "Союз" вступать. Можно сказать, даже угрожал им, любя, конечно. Они ж его первые в лидеры выдвинули, когда почти все нынешние приближенные к Президенту люди "режиму Кучмы" служили, если не правдой, то верой это точно. Вот теперь у того же Юрия Костенко (УНП) или Бориса Тарасюка (НРУ) головной боли добавилось - в регионах их активистов и переманивают, и, чего греха таить, загоняют под разным "демократическим" соусом. Учтем: работая в госадминистрации, не очень-то с начальником поспоришь. Будешь же молчать - вообще ничего от партии не останется.

Да к тому же еще выборы на носу, опять судьбоносные для страны и для тех же чиновников. Да и возможные фундаторы возможного блока с НСНУ- "Батькивщина" и Народная партия могут не просто пойти на выборы, а еще и кусочек "админресурса" отщипнуть. Потому как еще неизвестно, кто правительство сформирует.

В общем, бумага - ерунда, смотреть не на что, а сколько мыслей разных навеяла. Я ее, конечно, в мусор все равно выбросил. Правда, в электронном виде оставил. Интересно будет проверить: какой же партийный цвет стал доминирующим на нынешнем этапе "партийно-демократического" кадрового строительства.
Михаил Стебляков
"Киевские ведомости"