Самоуправление против самоуправства
11.06.2005 14:20
...мыслями по поводу ситуации вокруг реформирования системы местного самоуправления.

"Новое руководство Украины как-то странно относится к местному самоуправлению. Долго и упорно рассказывалось, что самоуправление должно всячески развиваться, что нужно дать ему дополнительные возможности... Более того, именно депутаты от "Нашей Украины" активно участвовали в разработке конституционного законопроекта 3207-1, который действительно расширяет права самоуправления", - отметил первый президент.

Прокомментировал Леонид Макарович и недавнее выступление Президента Украины на встрече с активом Запорожской области, где Виктор Ющенко бросил в адрес мэра Запорожья, прямо скажем, отнюдь не корректное выражение: "Власть должна быть лакеем, а вы строите из себя "пахана". "Президент позволяет себе обозвать мэра почти миллионного города, за которого проголосовали почти две трети избирателей, - напомнил Леонид Кравчук. - Допустим, у него не все сделано правильно. Но это, вообще - не дело Президента. Мэр ему не подчиняется. А поливая грязью мэра - поливаешь и его избирателей. Президенту цивилизованной страны желательно воздерживаться от тюремной лексики и придерживаться принципа презумпции невиновности".

Выразив обеспокоенность тем, что сегодня администрации оказывают давление на органы местного самоуправления, Леонид Макарович подчеркнул: "Глава Киевской областной администрации позволяет себе не просто участвовать в сессии сельсовета, а, фактически, подменить собой эту сессию. Он право на это имеет? Оказывается, имеет, если речь идет о селе Козин Обуховского района Киевской области. А проблема проста: селяне не хотят видеть бывшую сельскую голову руководителем села, а Президент Ющенко - хочет. Кому же нужно такое "самоуправление", которое не согласно с самим Президентом? Главное не закон, а мнение Президента. Он так сказал, он так хочет".

Также первый президент считает, что административно-территориальная реформа не может служить заменой реформе политической. Более того, предлагаемый проект административно-территориальной реформы нанесет непоправимый вред системе местного самоуправления в Украине. "Готовится административно-территориальная реформа, основанная на смешной мысли: оказывается, если страну по новой переделить, то у местного самоуправления появится больше прав. Полноте! В законопроекте нет ни слова о том, какие права должны иметь местные общины, органы местного самоуправления, как должны распределяться бюджеты... Ничего! Зато предусмотрено, что жители села или городка населением меньше пяти тысяч человек - никакая не община, и никакое самоуправление им не нужно", - поделился своими опасениями Леонид Кравчук.

"В целом, у меня создалось впечатление, что новая власть не понимает ни смысла самоуправления, ни смысла демократии как таковой. Им всем хочется управлять своими руками. А это - путь к тоталитарным формам управления", - подчеркнул Кравчук.