Старческая болезнь левизны
28.06.2005 14:51
…глава СДПУ (о) Виктор Медведчук обратился к делегатам 29-го съезда КПУ.

Понятно, что всё, что говорит лидер любой партии, - он говорит «для политики», то есть, с мыслью об избирателях, об их симпатиях. Понятно, что каждая партия имеет что сказать о другой партии. Противопоставление себя не только власти, но и другим политическим силам – обычное дело для оппозиционной партии.

Но не мешает всё-таки даже при этом не терять чувства меры, времени и места.

Ответ Петра Симоненко на письмо Виктора Медведчука можно охарактеризовать известными пословицами: в огороде бузина, а в Киеве – дядька, ты ему про Фому, а он тебе про Ерёму.

О чём говорит делегатам очередного съезда КПУ Виктор Медведчук? О том, что существует опасность, общая для всех оппозиционных политических партий и движений, особенно левого толка. Для всех! Власть наверняка будет прилагать все усилия, чтобы ослабить их и очистить от них политическое поле. Медведчук предлагает обсуждать не достоинства и недостатки друг друга, не программы, не идеологии, не характер партий, а проблемы общего выживания.

Что отвечает на это Симоненко? Он говорит: вы такие-сякие, вы нам не нравитесь, вы должны исправиться, а потом мы посмотрим, иметь ли с вами дело.

Каков политический смысл этого ответа и вообще публичных манер лидера коммунистов? Он, очевидно, смирился с понизившейся ролью своей партии. Он уверен, однако, что она попадёт в парламент, что её и на сей раз туда ПУСТЯТ, а больше ему ничего не надо. «На мой политический век этого хватит», - таким можно представить себе его внутренний монолог. Это не политика, а имитация политики. Это не оппозиция, а имитация оппозиции.
Побеждают личные интересы.

Совершенно очевидно, что нынешнее руководство украинской Компартии не вынесло из своих неудач никаких глубоких уроков. И хотя Петр Николаевич в своем докладе на съезде много критиковал «ошибки партии» (но не самое себя), понимания глобального кризиса коммунистической идеологии, жертвой которого уже пала КПРФ и почти пала КПУ - у него не прибавилось. Отсюда и нежелание существенно повлиять на политический ландшафт Украины, пока украинские коммунисты еще обладают определенным влиянием. Оставаясь вне основного процесса борьбы между властью и оппозицией, поклонники Маркса и Ленина приближают тот день, когда их присутствие в политическом спектре не будет значить ровным счетом ничего…