Меморандум Бжезинского
30.06.2005 14:18
...ее президенту. Документ под названием "Меморандум З.Бжезинского" появился в украинском Интернете в конце минувшей недели.

Первыми о Меморандуме заговорили коммунисты. Как сообщает сайт ForUm, 24 июня пресс-служба КПУ сообщила средствам массовой информации позицию Компартии относительно письма Збигнева Бжезинского президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко, в также Меморандума анонимных "американских друзей Украины". Об этом лидер КПУ Петр Симоненко сказал на своей пресс-конференции 25 июня.

Было отмечено, что, несмотря на то, что подобного рода документы, свидетельствующие об отрытом лоббировании интересов иностранного государства в любой "цивилизованной" стране вызвали бы бурю гражданского возмущения и привели в отставке высших должностных лиц, была проигнорирована "независимыми" украинскими СМИ – сообщает ForUm со ссылкой на Петра Симоненко.

Дабы избежать обвинений в заангажированности, Lenta-Ua публикует полный текст документа, известного как "Меморандум З.Бжезинского".

Центр стратегических и международных исследований

13 июня 2005 года

Уважаемый Господин Президент, уважаемый Виктор (собственноручно),

Я внимательно слежу за смелыми и впечатляющими усилиями, которые Вы прилагаете к трансформации Украины в целом и отношений с Европой и Америкой в частности. Недавно я встречался с группой американских друзей Украины для оценки нашего видения происходящих перемен. В приложении приведены наши позитивные и негативные наблюдения, а также ряд предложений для Украины и США.

Надеюсь, что Вы не отнесетесь к данным выводам как к проявлению самоуверенности. Из своего личного опыта работы в Белом Доме я знаю, что иногда взгляд со стороны помогает предотвратить формирование чрезмерной зависимости тех, кто принимает решения, от своих сотрудников. Хочу Вас также уверить в том, что нашим искренним желанием является стремление помочь Вам и Вашему главному партнеру, Премьер-министру Тимошенко, достичь успеха в подлинно исторических усилиях, которые вы предпринимаете.

С наитеплейшими пожеланиями, Збигнев Бжезинский.

Р.S. Копия меморандума также отослана Премьер-министру Украины.

Глубокоуважаемому

Президенту Украины

Господину Виктору Ющенко

г.Киев

Меморандум

Друзья Украины от всей души приветствуют тот прогресс, что был достигнут Президентом Ющенко и его правительством за четыре месяца после Оранжевой революции. Это побуждает иностранцев, которые поддерживают Украину, верить, что страна способна провести трансформации в становлении политики демократии и процветающей рыночной экономики, полностью интегрированной в европейские и трансатлантические институты.

В то же время, следует признать, что Украина и ныне сталкивается с серьезными вызовами, требующими пристального внимания со стороны Правительства Украины и друзей Украины в Европе и США, если Украина хочет провести эти перемены в краткие сроки. Работа команды Ющенко-Тимошенко была жизненно необходимой для победы Оранжевой революции, и точно так же она жизненно необходима для успеха в проведении реформ.

Важные примеры успеха

Несмотря на короткий срок пребывания у власти, правительство Ющенко достигло заметных успехов. Политическая среда изменилась:

•СМИ работают без давления, свободно критикуют правительство

•Существенно возросла прозрачность в том, как правительство решает сегодня проблемы

•Лагерь протестующих возле Рады демонстрирует существование права на мирный протест

Внешняя политика Киева и международный имидж также существенно изменились:

•Правительство Ющенко создало позитивный импульс для развития отношений США-Украина, которые сейчас имеют лучшие с начала 90-х гг. шансы перерасти в подлинно стратегические отношения

•Отношения Украины с Европой также вышли на новый уровень, что подтверждается решением НАТО об интенсификации диалога с Украиной

•Украинские инициативы относительно Приднестровья и обновление ГУАМ дают Киеву возможность продемонстрировать региональное лидерство

•Поддержка Украиной резолюций по Кубе и Белоруссии демонстрируют новую роль Украины в качестве международного лидера по продвижению демократии.

Что вызывает обеспокоенность:

Несмотря на очевидные успехи Украины, друзья Украины обеспокоены степенью преданности правительства идеям продолжения интеграции и проведения реформ в Украине. По мере продвижения в выполнении программ правительством Ющенко, некоторые вещи вызывают обеспокоенность за океаном:

•Остается мало времени для завершения действий по вступлению в ВТО в этом году. Для Киева это должно стать приоритетом потому, что вступление в ВТО пошлет позитивный сигнал иностранным инвесторам, а также потому, что вступление усложнится, если Россия сделает это первой.

•Недавний провал принятия Верховной Радой Закона о защите прав интеллектуальной собственности на оптические носители информации и уменьшение сельскохозяйственных тарифов создают серьезные препятствия надеждам Украины вступить в ВТО, а также негативно влияет на готовность США отменить торговые санкции и возобновить режим благоприятствования.

• Иностранные инвесторы заинтересованы в Украине, однако занимают выжидательную позицию в связи с бывшими инвестиционными проблемами, неуверенностью в размерах и объемах "реприватизации", а также из-за правительственной политикой государственного вмешательства, вместо использования рыночных механизмов. Украинское правительство должно немедленно принять меры для улучшения инвестиционного климата, чтобы интерес со стороны международного бизнеса к Украине не исчез и не переместился к другим странам Восточной Европы. Это требует абсолютно четкого ответа на вопрос "реприватизации", ощутимого прогресса в борьбе с коррупцией и целенаправленных усилий по достижению прогресса по вступлению в ВТО.

•Политические споры и конкурентная борьба между представителями правительства, которые иногда становится совершенно публичными, посылают противоречивые сигналы о планах деятельности правительства и вызывают вопросы относительно эффективности отношений между Администрацией Президента и Кабинетом Министров Украины. Правительство обязано улучшить внутреннюю координацию работы и сделать выполнение решений более целостным.

•Члены Кабинета Министров с сомнительными личными заслугами (прежде всего Р.Зварич, Н.Томенко, Д.Жвания и Е.Червоненко) дискредитируют доверие к лидеру в отношении качества проводимых реформ и ставят под сомнение успех нового правительства в консолидации усилий по трансформации и трансатлантической интеграции.

Некоторые советы Правительству США

Успех Украины целиком отвечает интересам США. Совместное заявление от 4 апреля и дальше будет служить отличной дорожной картой для Киева и Вашингтона в ближайшее время. Приоритетными действиями для США должны стать:

•Тесное сотрудничество с Правительством Украины, особенно после принятия ВРУ законов о защите прав интеллектуальной собственности, для поддержки вступления Украины в ВТО.

•Сейчас работать над отменой для Украины поправки Джексона-Веника. Президент Буш должен привлечь к этому процессу лидеров Конгресса.

•Ускорить процесс признания Украины страной с рыночной экономикой.

•Помочь правительству Украины определить шаги, которые увеличат объем иностранных инвестиций в развитие бизнеса в Украине. Развивать тесные коммерческие, инвестиционные отношения параллельно с укреплением связей на уровне Правительств, что станет крепкой основой для партнерства между Украиной и США.

•Правительство США должно и в дальнейшем поддерживать команду Ющенко-Тимошенко, поскольку именно она является залогом успеха реформ в Украине (а также потому, что со стороны кажется, что предпринимаются шаги по расколу партнерства Ющенко-Тимошенко)