"УК": За слежку придется ответить
30.06.2005 17:05
...организаторов. В настоящее время адвокаты журналистов "УК" готовят заявление в прокуратуру о расследовании этого факта. И возбуждении уголовного дела.

После вчерашней публикации на сайте фоторепортажа о "наружке", два автора "УК" нанесли визит одному из экипажей "разведки". Подойдя к стоявшему на углу улиц И.Франко и Б.Хмельницкого ДЕУ "Ланос" цвета бронзовый металлик, с затемненными стеклами и госномерами 282 - 71 КН, журналист представился и протянул в полуоткрытое окно распечатку 171-й статьи УК. В которой говорится об уголовной ответственности за преследование журналистов и препятствование их профессиональной деятельности. Находившиеся в салоне автомобиля трое людей в штатском такой "наглости" от журналистов не ожидали - они даже не успели собрать карты, в которые играли, коротая "рабочую смену". Сложенный пополам лист бумаги "старший" экипажа принял со словами "Спасибо…".

Пожалуйста. Надеемся, недостающие пробелы в знаниях и оценку сложившейся нештатной ситуации "топтуны" получили уже по месту дислокации своего подразделения. В компании бескомпромиссных при "разборе полетов" старших по званию товарищей. Надеемся, что при написании служебных рапортов о своем "проколе", сотрудники службы наружного наблюдения честно рассказали и о просветительской части вынужденного прямого "контакта" с прессой.

Стоит также подчеркнуть уникальность одной из фотографий, опубликованных "УК". Той самой, где сотруднику "наружки" старшим по команде ("бригадиром") вручаются "переходящие" автомобильные номера - для замены прежних, примелькавшихся. Это первая во всей истории ВЧК - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ - СБУ фотография, запечатлевшая столь интимный процесс в службе наружного наблюдения. Или, как принято говорить среди профессионалов, "семерке" или "седьмом флоте".





Тонкие ценители изящного фото тут же обнаружились в МВД Украины. Сотрудники которого сегодня искренне смеются над "старшими братьями" из "смежного" ведомства. Мы не ожидали, что опубликованное фото станет веским аргументом в извечном споре между МВД и СБУ: чьи кадры профессиональнее. Как стало известно "УК", вчера в ведомстве Юрия Луценко фотосессия "расшифрованной наружки" стала подлинным бестселлером, кочуя в распечатанном виде из кабинета в кабинет.

Возможно, сотрудники МВД имели на это законное право. Так как вчера публично заявили, что не имеют отношения к этой акции. Олег Венжик, заместитель руководителя департамента по связям с общественностью МВД Украины, комментируя "горячую" новость по просьбе "Института массовой информации", справедливо отметил: " …для стеження за журналістами у правоохоронних органів немає жодних підстав…безпідставне, несанкціоноване стеження за журналістами, як і за будь-якими громадянами України, є злочинним наказом". К тому же, по словам г-на Венжика, Юрий Луценко "неодноразово заявляв, що не віддавав і не буде віддавати злочинних наказів". Единственная, на наш взгляд, фальшивая нотка в комментарии О.Венжика заключалась в словах: "Ця інформація про стеження за журналістами схожа на жарт. Чи це самі журналісти хочуть, щоб за ними стежили". Возможно, отвечая "ИМИ", сотрудник департамента МВД еще не имел удовольствия ознакомиться с публикацией "УК" на злободневную для украинских журналистов тему.

Поскольку вопросы в связи со слежкой к МВД, похоже, исчерпаны самим авторитетом Юрия Луценко, обратимся к руководителям из другого силового ведомства - СБУ.

Санкционированная слежка за журналистами красноречиво говорит о нравственных началах высокопоставленных лиц, отдавших преступное распоряжение "топтунам". Придя к власти, вчерашние лидеры оппозиции еще не поняли, какой "дубиной" в виде силовых ведомств им предстоит размахивать. И "чих" Министра или Председателя, его недовольство той или иной публикацией - на уровне исполнителей - вполне может вылиться в конкретное преступное деяние против журналиста. Так как желание угодить начальству любым способом и любой ценой - увы, проза украинских будней. И так уже не раз было…

Руководителям силовых ведомств не стоит сбрасывать со счетов факт, что среднее руководящее звено вполне способно извратить суть отдаваемого приказа в угоду своим корыстным интересам. Или интересам политико-криминальных кланов, представителями которых многие генералы-полковники-подполковники по-прежнему являются. Случись что с журналистом - отвечать придется тому же председателю (министру).

И еще о морали. Пускать за журналистом "наружку" с целью выявления его связей, и при его невольной помощи ловить людей, интересующих специфическое ведомство - это расписка в профессиональной несостоятельности собственных подчиненных. Которые годами не могут обнаружить ни людей, ни информацию, интересующую службу.
Но которые всегда готовы держать козырек фуражки ниже уровня собственного кобчика.

Это - подлость в отношении журналиста, не дай Бог, "навевшего" "хвост" на доверившегося ему, журналисту, человека. Ибо человек, не являющийся преступником до соответствующего приговора суда, преступником считаться не может. И он, вполне резонно, может плохо подумать о журналисте - например, как о "стукаче". А это - крест на репутации журналиста.

Допускаю, что слежка за журналистом в ведомстве г-на Турчинова не считается аморальным явлением. И не удивлюсь, что вслед за нами начнут "колоть" и священников: весьма полезный источник информации. Особенно, если учесть, что священнослужители причастны к тайне исповеди.

Похоже, центральная "чекистская контора" катастрофически деградировала. Но, в любом случае, подчиненным Турчинова не стоило хамски "прессовать" "наружкой" автора этих строк. Смею надеяться, что у оперов "старой формации" мое имя не пользуется дурной репутацией.

На этом ликбез, адресованный, г-ну Турчинову, заканчиваю. Перехожу к прозе: оскорбление слежкой - не спущу.

К возможным провокациям - готов.
Глеб Плескач
"Украина криминальная"