Общественное телевидение от Порошенко
01.07.2005 15:49
…перспективах создания общественного и государственного телевидения, и вообще – обо всем, что касается информации и СМИ.

Порошенко-Ющенко довольно цинично пользуются тем, что большая часть политического класса Украины, не говоря о населении, плохо представляет себе, как демократия должна выстраивать отношения на линии «государство-общество-СМИ». Массы людей еще находятся в плену советских понятий и традиций. Большинство стихийно, на уровне подсознания, не верит в саму возможность существования где-либо действительно свободной, независимой прессы. Не один только «красный» электорат в глубине души уверен, что государство (любое – хоть американское!) не будет государством, если не будет так или иначе наводить «порядок» на информационном пространстве.

С точки зрения демократического воспитания народа здесь еще конь не валялся.

И вот вместо того, чтобы помогать народу избавляться от тоталитарных предрассудков и стереотипов, власть Порошенко-Ющенко принимается их эксплуатировать. Комментируя очередное «газовое» обострение между Украиной и Россией, Порошенко совершенно спокойно говорит, что «слід уважно вивчити, як проводиться інформаційна політика захисту інтересів держави». Вдумайтесь, что это значит. Включите воображение и представьте себе, чем займется (уже наверняка занимается!) этот чиновник и легион его подчиненных. Тайная полицейская слежка – причем, заведомо бессмысленная, потому что слухи всегда гуляли, гуляют и будут гулять. На каждый роток не накинеш платок. Плюс, конечно, – «оперативная работа» в журналистской среде. И «телефонное право»… Порошенко не скрывает, что регулярно звонит телевизионным начальникам.

И видный герой Майдана не стесняется обо всем этом говорить вслух.

Журналист спрашивает его, зачем нужно оставлять государственный телеканал. Получает следующий ответ: «Держава так само має право проводити політику, держава так само представляє суспільство… Загалом я не розумію, у чому загроза, що держава буде мати свій канал». Тогда как тебя занесло на Майдан – такого дремучего? Государство по самой своей природе не может представлять общество в качестве вещателя. Это демократическая азбука. Иначе лишается смысла всякий розговор об обратной связи между государством и обществом. Так и возникает тоталитаризм, то есть, такой порядок вещей, при котором общества как такового просто нет – есть только государство.

Если вы стояли на Майдане, чтобы посредством государственного телевидения проводить свою, якобы государственную информационную политику - так и скажите! Но тогда не говорите, что вы разделяете ценности демократии и намерены двигаться в Европу или строить ее у себя.

Порошенко, по его словам, также убежден, что «мы должны» создать общественное телевидение и посмотреть, какое из них будет лучше работать. Он готов, если ему поручат, создать его за три-четыре месяца. Да при чем здесь ты, о, Господи?! Какой независимости, какой общественности можно ожидать от телеканала, созданного Советом национальной безопасности?!