Юлия Тимошенко: новый политический триллер
29.07.2005 18:27
...Тимошенко. Эту информацию cлужба безопасности Украины получила от правоохранительных структур западных стран. Ранее на пресс-конференции в Киеве журналист Владимир Бойко заявил, что в последнее время в несколько иностранных представительств Украины, в частности, посольство Украины в Швеции, поступают официальные обращения западных спецслужб в связи с подготовкой покушения на украинского премьера. В настоящее время информация проверяется...


Владимир Бойко назвал возможных заказчиков покушения: это структуры, которым невыгодно изменение структуры собственности Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), а также группировка Сергея Михайлова, сообщает Полит.Ру.

Гражданин Сергей Михайлов известен среди журналистов, бандитов и милиционеров как глава солнцевской ОПГ по кличке Михась. В середине 90-х он был арестован в Швейцарии и провел в тюрьме более года. Однако суд, обвинителем на котором выступал знаменитый швейцарский прокурор Бернард Бертосса, полностью оправдал Михайлова. Суд счел несостоятельными обвинения следствия, которое уверяло, что Михайлов является крупным криминальным авторитетом и возглавляет cолнцевскую преступную группировку. Более того, Михайлову удалось отсудить у швейцарских властей более полумиллиона долларов в качестве компенсации за арест и заключение. Несмотря на это, практически все страны мира отказываются пускать Михайлова к себе.

Слова журналиста Бойко подтвердил и зампредседателя Службы безопасности Украины Василий Крутов. Своим источником он назвал иностранные спецслужбы, которые передали сведения через некоторые дипломатические представительства на Украине.

Вполне возможно, что на самом деле информация о готовящемся покушении на украинского премьера может сыграть на руку самой Тимошенко. Дело в том, что Никопольский завод ферросплавов - стратегическое предприятие, которое принадлежит Виктору Пинчуку - зятю экс-президента страны Леонида Кучмы. Пинчук заявляет о намерении продать НФЗ, а покупателями около 75% акций завода готовы выступить российская группа компаний "Ренова" (Виктор Вексельберг) и отдельные акционеры "Евразхолдинга" (Александр Абрамов).

По данным украинских источников, Юлия Тимошенко выступает против этой сделки, поскольку поддерживает украинского претендента на контроль над НФЗ - бизнес-группу "Приват", контролируемую олигархом Игорем Коломойским. Эта группа владеет 25% акции НФЗ, пытается доказать, что приватизация завода в 2003 году была незаконной, и на этом основании получить его полностью.

Противостояние "Привата" и российских бизнесменов может обернуться конфликтом Тимошенко с президентом Виктором Ющенко, который, в отличие от премьера, благосклонно относится к российским инвесторам и не так давно встречался с Вексельбергом. Недавно на уровне слухов стало известно, что НФЗ уже продан Вексельбергу и Абрамову, пишет Полит.Ру.

Некоторые СМИ говорят о том, что поступающие "сенсационные сообщения" являются очередной PR-акцией. "Вызывает удивление и факт получения и разглашения информации", - считает корреспондент "Правды". "Непонятно, зачем СБУ надо было всенародно и не раз подтверждать возможность подготовки покушения. Ведь известно, что на любого мало-мальски заметного политика хоть раз, но готовилось реальное или мнимое покушение. И спецслужбы не спешат рассказывать об этом обывателю. А здесь – полная открытость.

Совсем удивила новость, что информацию о покушении получает журналист, да еще от дипломатических источников. Во-первых, с дипломатами редко кто делится подобной информацией, а во-вторых, дипломаты должны были предоставить ее СБУ, а не журналисту.

В общем, создается впечатление, что Тимошенко с помощью своего приятеля из СБУ – господина Турчинова - решила серьезно поднять свой рейтинг, пока еще и без того высокий. Накануне парламентских выборов правительство активно проводит увеличение социальных выплат, которые оголяют и без того неприкрытый бюджет. В итоге социальные возможности государства исчерпываются. Рост ВВП упал в два с лишним раза. Открытие границ импортеров и проведение Нацбанком ревальвация гривны на 2,7% временно решило проблему. Однако и это уже не помогает".

Кроме того, якобы ещё в 2004 году бывший помощник Юлии Тимошенко В. Боровко утверждал, что Юлия Тимошенко планирует инсценировать покушение на себя. По его словам, планировалась инсценировка выстрела снайпера или трюк со взрывом автомобиля. А итогом «покушения» должно было быть обвинение режима Кучмы в организации покушения.

Если Боровко был прав, то остается гадать, какие цели у нынешнего политического спектакля на Украине. Возможно, под удар будут поставлены сторонники Януковича. А может статься, и бывшие союзники самой Тимошенко (в частности, руководство украинского парламента, с которым Тимошенко последнее время не может найти общий язык).

Не исключено, что Юлию Владимировну в недалеком будущем можно будет увидеть на большом экране. Киноисторию о страсти украинской деловой леди и предводителя грузинской мафии в жанре эротического триллера собирается снять депутат Митрофанов. Сюжетом послужит роман между Тимошенко и... Саакашвили: "Есть реальная история – их свидания в Абхазии. Они летали на вертолете. Существует даже документальная съемка, - рассказал он в интервью "Комсомольской правде". Действие фильма будет происходить в Москве, куда, по сведениям Митрофанова, преследуемая российской Фемидой Тимошенко тайно приезжала в мае.

Что ж, популярность - вещь жестокая и требует определенных жертв…