Зачем Ющенко поздравил Кучму?
15.08.2005 16:48
…отставке. Но когда в Германии умерла Раиса Максимовна, Б. Ельцин выразил соболезнование и послал самолет. Это был жест благородного человека и серьезного государственного деятеля, который знает, что на него смотрит народ и должен учиться у него правильному поведению, приличиям и благородству.

С этой точки зрения сообщение о поздравительном телефонном разговоре В. Ющенко с Л. Кучмой имеет весьма важное общественно-политическое значение.

Напомним, как сообщил официальный сайт Президента Украины Виктор Ющенко поздравил с днем рождения Леонида Кучму и Александра Омельченко. В телефонном разговоре Виктор Андреевич пожелал сегодняшним именинникам теплого праздника в кругу семьи и друзей.

Этими скупыми словами пресс-служба Виктора Андреевича и ограничилась. Оно и понятно: лишний раз акцентировать внимание на «теплых словах» в адрес экс-Президента и недруга своего шефа им не хотелось.

Естественно, многие газеты не преминули в связи с этим напомнить В. Ющенко, как он отзывался о Леониде Даниловиче и особенно о его режиме, когда находился в оппозиции. Означает ли его звонок, что он в какой-то мере отказывается от тех оценок или смягчает их? Или он хочет дать понять людям, что к его словам, тем более, предвыборным и резким, не стоит относиться слишком серьезно?

Ведь не секрет, что В. Ющенко еще в апреле 2001 года, будучи премьер-министром, заявил, что «коротко» его отношения с Л. Кучмой можно охарактеризовать как отношения сына и отца: «Бывают болезненные вещи, иногда непонятные, но я свидетель десятков случаев, когда проходит день-два (и ситуация проясняется)». Это уже потом, став лидером оппозиции, Виктор Андреевич принялся чехвостить «кучмизм» в хвост и гриву.

Тут, конечно, есть некая двусмысленность. Избирателя нельзя приучать к тому, что слова политика – это не больше, чем слова политика. А урок из этой истории для всех нас один. Не нужно все-таки вести политическую борьбу на уничтожение друг друга. Не нужно «размазывать» противника так, что потом самому становится неловко и возникает желание как-то сгладить происшедшее.

И не нужно цинизма. Нельзя считать нормальным сложившийся у нас в стране обычай, что на публике политики перегрызают глотки один другому, а вернувшись за кулисы, по-дружески калякают. Такое актерство так или иначе доходит до электората, и он говорит: «Чума на оба ваши дома!»