Объявление Загороднего в розыск: продолжение политических репрессий или бездарность ГПУ?
21.08.2005 13:07
...Колесников, Ризак, Толстоухов, Кушнарев...

Возможно, в ближайшее время этот список пополнит один из лидеров СДПУ(о) Юрий Загородний.

Загородний заявил, что ему стало известно о решении Генпрокуратуры Украины объявить его в розыск.

В конце июля представители Генпрокуратуры разыскивали Ю. Загороднего, чтобы вручить ему повестку в качестве свидетеля по делу об увольнении первого заместителя главы СБУ Сацюка.

Во время упомянутого увольнения Ю. Загородний работал первым заместителем главы Администрации Президента Украины. 28 июля Загородний выступил с заявлением, что он владеет информацией о том, что Генпрокуратура фабрикует против него обвинения с целью дискредитации. В тот же день в центральный офис СДПУ(о) явился представитель ГПУ с целью вручить повестку Юрию Загороднему. Сделать это ему не удалось — Загородний находится в отпуске.

В тот же день представитель правоохранительных органов, в отсутствие хозяев, пытался вручить повестку сторожу дома, где Ю. Загородний проживает. После того, как сторож отказался ее принять, ссылаясь на отсутствие хозяев, представитель органов заявил, что, если Загородний срочно не появится, ему «устроят, как Засухе».

Сам социал-демократ заявил, что считает давление на него со стороны Генпрокуратуры политическим заказом, в рамках спланированной кампании по устранению лидеров оппозиции. По имеющейся у него информации, фабрикация уголовного дела в ГПУ поручена Александру Куцему.

"Я знаю, что, наряду с другими представителями оппозиции, нахожусь в «черных списках» и являюсь одним из тех, против кого новая власть применяет методы политических репрессий путем дискредитации,— сказал он. — И Генеральная прокуратура Украины стала основным инструментом в исполнении этого политического заказа. О том, что существует такой заказ и, в частности, против СДПУ(о), предупреждал еще несколько месяцев назад известный правозащитник, народный депутат Украины Григорий Омельченко, которого трудно заподозрить в симпатиях к нашей партии. И все последующие действия новой власти, в том числе, аресты и уголовные преследования моих соратников по партии, подтверждают правоту заявлений народного депутата".

Адвокат Загороднего Бадзюк рассказал, что сценарий, по которому начались преследования Ю. Загороднего, оказался прост и «оригинален»: "В начале июля Загороднему и его семье ограничили доступ к дому на территории базы отдыха «Пуща Водица», в котором он проживал на правах аренды, — сообщил Бедзюк. — Причем, Государственное управление делами, от имени которого, вероятнее всего, могла действовать охрана поселка, официально заявило, что не отдавали никаких распоряжений на этот счет. Но кто-то же давал это распоряжение. Следующим ходом, 28 июля, стало то, что сотрудники Генпрокуратуры принесли Ю.Загороднему домой повестку, но не «смогли вручить» ее, так как, естественно, не застали его дома. И что уже логично, принесли ему повестку на место работы. Наверное, подумали, что Загородний теперь переехал туда жить, потому что очень удивились, когда узнали, что он находится в отпуске. Я думаю, сотрудники аппарата исполкома СДПУ(о) были удивлены, когда буквально на следующий день получили письмо на имя главы партии от гражданина С., в котором оказался запрос Генпрокуратуры, подписанный не С. В лучших традициях нового украинского детектива в запросе указывалось, что место пребывания Ю. Загороднего не известно, и просили подтвердить, не находится ли он в отпуске. Остается только догадываться, почему сотрудники Генпрокуратуры Украины, «разыскивая» председателя исполкома СДПУ(о), не удосужились сразу спросить о его местонахождении. И почему запросы от Генпрокуратуры направляются с обратным адресом на почтовое отделение до востребования. При этом, уже имея официальный ответ о том, что Загородний находится в отпуске, через неделю «попытки» вручить ему повестку были повторены. Третий ход, я думаю, может предсказать любой любитель дешевых детективов – Генпрокуратура объявит Загороднего в розыск и оформит документы на его задержание, если уже не оформила. Думаю, сегодняшнее заявление председателя исполкома СДПУ(о) говорит о том, что он располагает информацией о дальнейших планах правоохранителей в отношении него. Буквально через неделю отпуск у Загороднего заканчивается, так что продолжения детектива ждать недолго".

Впрочем, пока говорить о преследовании Загороднего властями преждевременно — никаких обвинений ему не предъявляли. А неудачные попытки вручить ему повестку для явки в ГПУ и гипотетическое объявление в розыск свидетельствуют, скорее, о некомпетентности работников Генпрокуратуры, которые даже свидетеля как следует не могут пригласить на допрос.
Алексей Данилов
"УРА-Информ"