<i>Wall Street Journal</i>: Письмо кредиторам "Евразхолдинга"
25.08.2005 09:39
...Никопольского завода ферросплавов, где говорится о том, что у ""Евразхолдинга" могут быть конфликты с законом в США и Европе. Автор предупреждает кредиторов холдинга о возможных проблемах. Текст письма приводится ниже.

Кому: Кредиторам и потенциальным кредиторам Evraz Holdings, SA:

Я пишу от имени Wisewood Holdings Limited, акционера Никопольского завода ферросплавов, чтобы довести до вашего сведения некоторые аспекты в отношении Evraz Holdings, SA и финансовые риски, с которыми она сталкивается.

Никопольская Транзакция

Недавно появились сообщения о том, что компании, подконтрольные Evraz Group совместно с Renova, Inc., подконтрольной российскому олигарху Виктору Вексельбергу, находятся в процессе покупки или уже купили 74% акций Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) в Украине. Сообщалось, что стоимость сделки оценвалась в 380 миллионов долларов. Эта транзакция вызывает ряд беспокойств.

Во-первых, г-н Вексельберг, собственник нового партнера группы ""Евраз"", Renova Inc, в настоящее время является ответчиком по иску на 1,5 миллиарда долларов, поданном в США, в Окружной Суд Соединенных Штатов в Южном Округе Нью-Йорка, который включает обвинения во взяточничестве, коррумпировании официальных лиц российского правительства, а также в испольовании физической силы при захвате Югранефти, российской нефтяной компании, которая ранее контролировалась канадской компанией Norex Petroleum Limited. Г-н Вексельберг также был причастен к скандально известному и чрезвычайно противоречивому спору с BP plc за контроль над нефтяной компанией Сиданко в России.

Во-вторых, вместо покупки акций НЗФ, на которые наложен арест украинским судом, вышеупомянутые компании, подконтрольные группе "Евраз" и Вексельбергу, приобрели доли в промышленно-финансовом консорциуме "Приднепровье", 50%+1 акция которого контролирует акционер НЗФ, Виктор Пинчук, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы. "Приднепровье" приобрело акции НЗФ в ходе приватизационного аукциона в 2003 году, как оказывается, за часть от реальной стоимости благодаря специальным условиям, выдвинутым правительством Кучмы, в результате чего "Приднепровье" стало единственным претендентом, допущенным к аукциону.

В-третьих, после эпохи Кучмы, новое украинское правительство подало иск о признании недействительным аукциона по приватизации НЗФ. Хотя иск первоначально был отклонен, апелляционный суд 25 июля 2005 года в открытом заседании отменил отказ в иске. Однако мистическим образом письменное решение так и не было выпущено по причине влияния, как сообщается, со стороны Петра Порошенко, секретаря СНБО Украины. Слушания в Высшем Хозяйственном Суде Украины в Киеве, первоначально назначенные на 16 августа 2005 года, были перенесены на 25 августа по просьбе "Приднепровья" в связи с необходимостью в дополнительном времени для подготовки их позиции.

В-четвертых, по сообщению "Газеты по-киевски", если аукцион будет признан недействительным, убытки Украины могут составить 740 миллионов долларов, в которых может быть виновен "Приднепровье". Кроме приватизационного болота, "Приднепровье" и группа ""Евраз"" могут столкнуться с потенциальными исками от других акционеров НЗФ из-за вымывания прибыли в течение многих лет через "Стилекс" (Steelex), швейцарскую компанию, контролируемую Пинчуком, которая поставляла сырье и забирала ферросплавы с НЗФ. Это также может привести к искам по уплате налогов со стороны украинского правительства.

Нет необходимости говорить, что эта транзакция подвергает "Евраз" существенным финансовым рискам.

Разбирательства "РИКО" в Дэлавере

В 2004 году бывшие акционеры Качканарского ГОКа, предприятия по добыче ванадиумовой руды подали иск в штате Дэлавер, США, на основании Закона о коррумпированных организациях, подверженных влиянию рэкетиров (""РИКО"") и других законов против различных ответчиков, включая Evraz Holdings, SA, дочернюю структуру Evraz Group, SA, что является результатом краж их акций путем различных уголовных действий, включая мошенничество, подкуп российских судов, вымогательство, а также использование физической силы. В деле заявляется, что ""Евразхолдинг" принимал участие в схеме, разработанной ответчиками, с помощью которой они незаконно перевели акции ГОКа на ""Евразхолдинг", посредством, в частности, мошенничества, использования средств, добытых мошенническим путем и подкупа в ходе судебных разбирательств.

В результате определенных процессуальных шагов дело об иске на основании ""РИКО"" ожидает слушания в федеральном суде Дэлавера, а дело по иску, не связанному с "РИКО", ожидает слушания в Канцелярском суде Дэлавера. В деле требуется возмещение убытков в размере более 500 миллионов долларов, которые в соответствии с "РИКО" могут быть утроены, что приведет к общей возможной ответственности ""Евразхолдинга" в размере около 1,5 миллиарда долларов.

Разбирательства в Люксембурге

Вслед за подачей иска группа "Евраз" выпустила проспект эмиссии о выпуске 9,7 миллиона своих обычных акций в форме глобальных депозитарных расписок. Проспект указывал, что акции ГОКа принадлежат группе "Евраз", хотя в схеме в проспекте указывалось, что акции ГОКа принадлежали Mastercroft Limited, дочерней компании, полностью принадлежащей группе "Евраз". В результате, истцы подали иск в Окружной Суд Люксембурга об аресте акций. В своем ответе "Евраз" опроверг факт владения акциями ГОКа и предъявил документы, которые свидетельствовали о том, что они принадлежали Нижнетагильскому металлургическому комбинату и Западно-Сибирскому металлургическому комбинату. Основываясь на том, что судом было установлено, что акции не принадлежат группе "Евраз", суд отказал в удовлетворении заявления.

Расследование Комиссией США по ценным бумагам и фондовой бирже

В свете позиции, занятой группой "Евраз" в Люксембурге, что она не владеет акциями ГОКа, что напрямую противоречило заявлениям, указанным в проспекте эмиссии, истцы в Дэлаверском разбирательстве направили письма в Комиссию США по ценным бумагам и фондовой бирже (СЭК), Лондонскую фондовую биржу, департамент по надзору за рынком финансовых услуг Соединенного Королевства, и Генеральному прокурору Нью-Йорка Элиоту Спитцеру. Письма указывают на вышеуказанные несоответствия в заявлениях в отношении прав собственности на ГОК, и требовали расследования для прояснения, какие из этих заявлений являются ложными до получения разрешения на продолжение ведения торгов этими ценными бумагами. Истцы в дэлаверских разбирательствах очень тесно сотрудничают с СЭК, которая запросила и получила многочисленные документы, имеющие отношение к даче ложных заявлений.

Вывод

В свете вышеизложенного существуют серьезные вопросы в отношении существующих и возможных исков к ""Евразхолдинг", включая угрозу исков со стороны инвесторов, или даже прекращение торгов этими акциями, что будет иметь решающее значение для финансового состояния компании.

Wisewood Holdings Limited

Акционер НЗФ

C/o Marks & Sokolov LLC
1835 Market Street, 6th Floor, Philadelphia, PA 19103.
Telephone (215) 569-8901