Янукович — не подарок, но за СМИ обидно
26.08.2005 08:57
...новой власти. Во многих своих бедах он виноват сам: не слишком разборчив в выборе политических союзников, допустил немало промахов во времена своего премьерства, а избирательную компанию провел и вовсе бездарно. Но это ни коим образом не обеляет действия отдельных представителей власти, которые вовсю пропагандируют принципы свободы слова, а в реальной жизни действуют по принципу «не пущать!».

Давайте разберемся, как соблюдается в отношении оппозиции одно из ключевых прав любого политика: возможность донести свою позицию до широкой общественности. С доступом к печатным СМИ и интернет-ресурсам все более-менее благополучно: у оппозиции достаточно собственных газет и интернет-изданий, чтобы иметь возможность свободно излагать свои взгляды. Гораздо сложнее обстоит дело с радио и ТВ. Конечно, какая-то видимость объективности создается: в эфир приглашают оппозиционных политиков второго эшелона, что позволяет руководству телеканалов говорить о том, что точка зрения оппозиции в их новостийном эфире представлена. Однако говорить о настоящей объективности, на наш взгляд, пока не приходится. Вспомните, когда вы в последний раз видели на экране лидеров оппозиционных партий — например, Виктора Медведчука или Виктора Януковича? Короткие сюжеты в новостях не в счет — они, в значительной мере, направлены на информирование публики о происходящих в стране событиях и не позволяют зрителю составить мнение о программе действий политика или о его трактовке современных общественных реалий.

С Медведчуком все более-менее ясно: он ушел в тень задолго до Помаранчевой революции, в результате чего интерес к нему со стороны СМИ значительно снизился. В какой-то мере, упал интерес публики и к Януковичу: отечественный электорат не любит проигравших. Впрочем, падение интереса к личности экс-кандидата в президенты нельзя считать естественным процессом. Сложно поверить, что все 13 миллионов человек, отдавших ему свои голоса, за шесть месяцев разуверились в своем избраннике. Вывод очевиден: отстранение Януковича от эфира — элемент неких пиар-технологий, призванных ослабить позиции конкурента на предстоящих выборах в Верховную Раду. С одной стороны у лидера Партии Регионов отбирают возможность общаться с народом. С другой: в сознание электората ненавязчиво вкладывается мысль, что Янукович — это вчерашний день, стало быть поддерживать его глупо и бесперспективно.

Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров. Несколько дней назад пресс-служба Виктора Януковича обратилась на «Радио Мелодия» с просьбой разместить на правах платной политической рекламы обращение лидера Партии Регионов к соотечественникам по случаю 14-й годовщины Независимости. Текст рекламы был принят, сумма оплаты согласована. Но на следующий день оказалось, что радиостанция подготовила свою версию текста. Из первоначального текста убрали критические высказывания в адрес властей (нужно сказать, весьма мягкие, поскольку День Независимости — не повод для политических дискуссий) и призыв к осуществлению политической реформы. Политреформу, кстати, вполне можно считать свершившимся фактом, поскольку она проголосована конституционным большинством Верховной Рады, и отменить ее, при всем желании отдельных провластных политиков, уже не удастся.
По неофициальной информации, вчера в размещении платной политической рекламы Януковичу отказало руководство телекомпании «1+1». О какой трибуне для оппозиции может идти речь, если даже ее платные рекламные материалы редактируются, а то и вовсе не доходят до эфира?

Еще одним элементом в кампании, направленной на погружение Януковича в информационный вакуум можно назвать и начатое недавно прокуратурой давление на его пресс-секретаря Анну Герман.

На 22 июля ее вызвали на допрос в Донецкую городскую прокуратуру. По словам Герман, дело касается одной из пресс-конференций, которую она провела еще во времена премьерства Януковича. Герман на допрос не явилась — она сообщила телеграммой, что не может прибыть в Донецк в указанное время из-за нехватки билетов на поезд. Тем не менее, она заявила, что нынешняя власть занимается политической местью своим оппонентам.

— Каждый человек, который сегодня имеет свою позицию и не боится ее выражать, будет вызван в прокуратуру, считает Герман. — Это единственное, что власть может сейчас. Поскольку в экономике дела плохи, обещания Майдана выполнить невозможно. Единственное, что можно, это ущемлять тех людей, которые имеют смелость и всегда имели смелость сказать правду.

Помнится, во время Помаранчевой революции Виктор Ющенко говорил: «Оппозиция — это тоже наш народ. Поэтому, я обязуюсь свято соблюдать ее права и свободы». Через полгода после пресловутых событий на Майдане можно констатировать: слова Президента не вышли за рамки предвыборных деклараций.
Андрей Данилов
"Ура-Информ"