Несуществующая партия обманула миллионы людей
31.08.2005 17:42
...дали представители Национального союза журналистов Украины, комментируя грандиозный скандал, разразившийся вокруг ранее никому не известных социологов, которые обманным путем попытались выяснить степень развития гражданского общества на Украине и провести своеобразный мониторинг способов реагирования СМИ на различные типы политической информации. Возможно, организаторы акции не приняли во внимание возможных масштабов подобного реагирования.

Жертвами исследования нечистых на руку социологов стали буквально миллионы украинских и российских читателей, радиослушателей и даже телезрителей. Способ распространения "грязной информации" был крайне прост: в редакции попросту рассылались пресс-релизы о якобы имевших место "громких событиях", как то: пикетирование в украинской столице посольств Турции и Федеративной Республики Германия, а также химерной антироссийской акции "Чемодан - Вокзал - Рублевка". В течение всего 8 дней так называемая пресс-служба "Национальной партии труда" обнародовала более 30 сообщений о том, чего на Украине не происходило и в принципе не может быть. В результате пострадали не столько редакции, в которые были посланы "липовые" сообщения, сколько потребитель информации, привыкший доверять полученным материалам.

"Национальная партия труда" - это в чистом виде журналистский эксперимент, осуществленный посредством пишущей машинки и телеграфных проводов. Иными словами, для его проведения понадобился один компьютер, подсоединенный к Интернету, база электронных адресов интернет-СМИ, предназначенных для сбора пресс-релизов, и немного фантазии. НПТ не стоила ни копейки ее создателю, и в результате ее виртуальной деятельности не пострадали честь и достоинство украинских политиков", - объясняет Дмитрий Белянский.

"Стоит ли говорить, что лексика руководителей НПТ Алексея Митрича, Тараса Гонты и Виктора Каляева (виртуальные персонажи, выдуманные автором проекта. - Ред.) была полностью стилизована под персонажа культовой черной комедии "Голый Пистолет" Фрэнка Дреббена? Того самого, который призывал убить всех дельфинов и накормить их мясом кошек, чтобы американские безработные могли получить консервы из тунца в достаточном количестве", - говорит руководитель проекта НПТ г-н Белянский.

Собственно говоря, сам Дмитрий Белянский ранее не был известен широкому кругу журналистов и политологов. Кстати, он уже принес свои извинения всем тем, кто так или иначе стал жертвой инициированного им проекта. В итоговом пресс-релизе, разосланном Белянским, говорится: "Вкупе с благодарностью, искренне приносим свои извинения всем редакторам и сотрудникам средств массовой информации, которые в указанный период произвели новостные сообщения на основе заявлений НПТ. Данные сообщения, разумеется, также объявляются недействительными".

Авторы идеи особенно извинились перед читателями, которые ничего не подозревали о планирующемся исследовании. "Служба поиска новостей от Yandex индексирует 243 найденных сообщения по этому запросу, аналогичная служба от Meta - 461 новость. Численность новостей на базе сообщений НПТ в интернет-СМИ, не проиндексированных данными службами, а также информация о количестве перепечаток в традиционных СМИ мне на сегодня неизвестна", - подчеркнул Белянский. Какие санкции будут применены к авторам ложной информации, пока не сообщается. Предполагается лишь, что в самое ближайшее время как редакторы соответствующих изданий, так и рядовые потребители информации смогут подать иски о возмещении причиненного морального и материального вреда. Впрочем, такая идея с самого начала обречена на провал.

Димитрий Бабич
"Утро.ру"