Кто отмывает «накипь и болото» в ДУСе
12.09.2005 12:08
Государственное Управление делами при Президенте Украины, в просторечии часто называемое "ДУСя", всегда находилось в зоне особого внимания главы государства. А нынешний Президент в числе своих многочисленных обещаний даже пообещал в ходе наведения в стране "революционного порядка" побороть коррупцию и привести к власти новую, профессиональную команду управленцев.

Даже если бы Ющенко не уделил "делу ДУСи" столько внимания - все равно было понятно, что в ходе реприватизационной кампании это название всплывет еще не раз. Может, по этой причине, а может, желая в очередной раз объяснить "политику партии", Ющенко, представляя нового главу ДУСи Игоря Тарасюка, заявил, что в прошлом ГУД (русская аббревиатура ДУСи) было "одним из ярких примеров существования коррупционной системы". По словам Президента, ГУД стало синонимом такого понятия, как государственная несправедливость, и через него реализовались инициативы, которые были направлены против государства.

Итак, главные задачи определены. И на борьбу с коррупцией в ДУСе вызывается Игорь Тарасюк со товарищи.

Если сопротивлявшийся до последнего сложению полномочий народного депутата Игорь Григорьевич Тарасюк личность в достаточной степени публичная, то его некоторые товарищи, взявшиеся за наведение порядка в ДУСе, избегают представителей СМИ.

Одним из таких, кто сегодня взялся, по словам гаранта Конституции, "отмыться от болота и накипи, которые сегодня есть в ГУД", является некто Иосиф Иванович Штогрин.

В новой украинской истории господин Штогрин "засветился" в середине 90-х в не чужой ему Тернопольской области. Как раз тогда губернатором в области был Богдан Бойко, а его финансовым советником тот самый Иосиф Иванович.

Тернопольчане еще помнят, как в те годы значительную часть вопросов проще было решить не с главой ОГА, а именно с Иосифом Ивановичем. Если сказать более откровенно, то не без оснований многие считали именно его фактическим хозяином области, во всяком случае, все финансовые и бюджетные потоки контролировал именно он.

Злые языки поговаривают, всесильный советник губернатора по финансовым вопросам, пользуясь слабостью своего шефа к горячительным напиткам, с самого утра приводил губернатора в повышенно творческое состояние стаканчиком крепкого "чаю", в результате чего все желающие решить какие-либо вопросы шли именно к нему.

Если вспомнить, что как раз в этот период нынешний патрон Штогрина Игорь Тарасюк работал начальником управления энергоресурсов и энергосбережения облгосадминистрации в той же Тернопольской области, можно предположить, что два нынешних "управителя делами" прониклись друг к другу взаимным уважением именно тогда.

Прежде всего объединяли их политические взгляды. И Тарасюк, и Штогрин - симпатики тогдашнего РУХа. На президентских выборах 1999 года Штогрин даже выступал как доверенное лицо Юрия Костенко в 166-м избирательном округе. Кстати, на выборах 2002 года, когда Тарасюк уже шел в избирательном списке "Нашей Украины", Штогрин занимался "решением вопросов на местах" и был доверенным лицом блока уже в 167-м, соседнем округе.

Потому совершенно неудивительно, что Тарасюк после своего назначения руководителем Государственного Управления делами своим советником назначил старого товарища.

Тем более что опыт по управлению государственной собственностью у Штогрина был, и немалый. Еще при Советском Союзе Иосиф Иванович занимался этим "благородным" делом, за что и "пострадал". Суд, состоявшийся в конце 1986 года, квалифицировал "заботу" о государственном имуществе со стороны гражданина Штогрина как присвоение и растрату государственной собственности (статья 84 УК), сбыт краденого (статья 213 УК), спекуляцию (статья 154). Правда, уже 14.01.87 повторное заседание Теребовлянского суда Тернопольской области переквалифицировало статьи 154 и 213, оставив срок и конфискацию имущества. Из трех полученных по закону лет Штогрин отбыл только год, потом бы условно-досрочно освобожден. Что в советские времена было не так просто сделать. И из чего можно сделать вывод, что наш герой уже тогда отличался определенными способностями. Вероятно, его партийные соратники по РУХу, а теперь по УНП до сих пор считают, что их товарищ по партии в те страшные совдеповские времена схлопотал судимость за отстаивание национал-демократической идеологии. Можно только догадываться, какие советы дает Игорю Тарасюку его советник и как они вдвоем "отмывают накипь". Уверен, что и сейчас Штогрин - специалист по финансовым вопросам. Некоторые сведущие люди, которых и в столице хватает, говорят, что сегодня господин Штогрин, уже в ДУСе, тоже задних не пасет, и если и не на первой роли, то далеко не на второй.
Михаил Коржов
"Киевские ведомости"