Янукович компенсировал Тимошенко… собой
12.09.2005 14:17
…Виктору Ющенко вместо Юлии Тимошенко. О возвращении В.Януковича сообщила его пресс-служба, в день отставки правительства, с формулировкой «Янукович прервал визит в Москву и возвращается в Украину». В четверг и пятницу минувшей недели экс-кандидат в Президенты пообщался с депутатами одноименной фракции Верховной Рады и сделал ряд громких заявлений в эфире украинского телеканала НТН. К сожалению, выступление В.Януковича в эфире НТН по времени совпало с присутствием в студии телеканала «Интер» Юлии Тимошенко. Учитывая, что это было первое появление теперь уже экс-премьер-министра на публике после отставки, внимание всей Украины было приковано именно к заявлениям Юлии Владимировны. А жаль, поскольку и В. Януковича следовало послушать.

Виктор Янукович, оставшись практически незамеченным широкой общественностью, все же умудрился в прямом эфире сделать ряд не менее сенсационных, чем Юлия Тимошенко, заявлений. Глава Партии регионов одобрил и приветствовал (!) решение Президента Украины Виктора Ющенко об отставке украинского правительства и назвал его «правильным, но немножко несвоевременным». Далее В. Янукович сказал: «Если дальнейшие шаги (В.Ющенко – прим. Авт.) будут такими же смелыми, то у нас есть надежда на то, что мы этот кризис можем скоро преодолеть».

«Смелые шаги», которых В. Янукович ожидает от В. Ющенко, стали известны еще в четверг, 8 сентября. Возглавляемая им Партия регионов выступила с заявлением о принципах формирования нового правительства Украины, в котором, черным по белому, заявила о своей готовности войти в состав нового Кабинета Министров Украины: «Прежде всего мы ставим условием прекращение практики формирования правительства по квотам или недопущение к руководству государством представителей тех или иных регионов. Профессионализм, опыт и порядочность – вот единственные критерии, которые должны предъявляться кандидатам на ту или другую должность в правительстве. Иных подходов не должно существовать. Партия регионов как конструктивная сила готова при этом принять участие в разработке и реализации неотложных мер по выходу из кризиса».

Фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины приняла предложение Президента В. Ющенко создать группу, которая будет работать над формированием нового состава правительства. Не остановило «регионалов» и то, что, приглашая к сотрудничеству все политические силы, новая власть принципиально не пригласила коммунистов и социал-демократов объединенных. Между тем, СДПУ(О), еще со времен президентских выборов, была той партией, которую можно назвать самой последовательной союзнической политической силой для В. Януковича. Уже при новой власти социал-демократы и «регионалы» плечом к плечу боролись против политических репрессий – правда, возглавляемая В. Януковичем политическая сила свернула совместную борьбу против преследований оппозиции сразу же после освобождения Б. Колесникова.

Новая власть торопится побыстрее утвердить правительство на смену Кабинету Министров Юлии Тимошенко. На встрече с лидерами парламентских фракций ВР – факт, что туда не была приглашена фракция СДПУ(О) не помешал «регионалам» принять участие – Президент В. Ющенко прямым текстом сказал: «Наша цель – как можно быстрее внести в парламент кандидатуру премьер-министра, проголосовать, сформировать в ближайшие дни команду правительства».

Судя по всему, стыд и ответственность перед собственными избирателями Виктора Януковича не останавливает – лидер Партии регионов, очевидно, всерьез соскучился за властью и готов на многое, чтобы вновь получить хоть какую-то ее часть.