Народ смотрел выступление Тимошенко и плакал
13.09.2005 11:05
Ушла красиво

...второй раз за все годы независимости народ прильнул к экранам телевизоров, чтобы послушать, что скажет политик. Первый раз так случилось на президентских выборах - во время теледебатов Януковича и Ющенко. Но, честно говоря, впечатление от тех дебатов оказалось куда менее однозначным. А вот слушая Юлию Владимировну, многие плакали или сидели, сжав кулаки. О том, что экс-премьер скажет "на посошок" нечто важное для всех, догадывались, конечно. Но мало кто мог представить, что это произведет такое сильное впечатление. Тимошенко держалась и выглядела отлично. Это касается не только одежды и косметики, но и, главное, внутреннего состояния. Было заметно, что она немного нервничает, где-то даже растеряна - и в то же время потрясающе умеет держать себя в руках. Ощущалась ее внутренняя сила, некий стержень, который не удалось переломить ни Кучме, ни окружению Ющенко.

Экс-премьер говорила без бумажки. При этом ни разу не теряла мысль, не путалась и почти не повторялась. Наверное, ни один украинский политик не может похвастаться умением говорить так проникновенно. Общее впечатление: Тимошенко удалось показать, что она выше любых обвинений, которые пытаются бросить в ее адрес. Беспокоится только об одном: о судьбе Украины, процветании государства и благополучии народа.

Конечно, здесь попахивает предвыборной кампанией. Пока не известно, насколько рванул вверх после выступления ее рейтинг, но уважение общественности к Юлии Владимировне существенно выросло.

Что из сказанного запомнилось больше всего?


Об окружении Ющенко: "Первое условие было, что я должна подать руку не Президенту, а его команде - Порошенко, Мартыненко, Третьякову, Бессмертному... Собственно говоря, как я могу им протянуть руку, когда их руки заняты? Они постоянно что-то там, извините, тырят в державе. Как эти руки найти?" Об ультиматуме команды (вместе с Порошенко должны уйти в отставку сторонники Тимошенко в правительстве): "Я была психологически убита таким формальным предложением. Я сказала: "Виктор Андреевич, я не смогу принять такие условия, потому что потом не смогу просто смотреть на себя в зеркало - мне захочется плюнуть в это зеркало". О разговоре с Президентом перед отставкой: "В эту минуту ворвался Петр Алексеевич Порошенко. Без приглашения, даже без стука. Он весь был, извините, в соплях и слезах. И он начал кричать, что только что с него сняли депутатство... Все это, честно говоря, выглядело комично. Но Президент встал, повернулся ко мне спиной и сказал: "Разговор окончен". И пошел - практически разрушив наше единство, наше будущее, будущее страны".

КСТАТИ

Кто дал высказаться экс-премьеру? Уже говорят: чем-то уход Тимошенко в 2005 году напоминает уход Ющенко в 2002-м. Ющенко тогда говорил, что собирается вернуться, а Тимошенко - что никуда не уходит. Но складывается впечатление, что Тимошенко выглядела гораздо эффектнее. Отчасти и потому, что подобный полуторачасовой спич на ТВ во времена Кучмы был просто невозможен. Любой опальный политик сразу становился "немым": его не показывали, не печатали... Наверное, и сейчас власть могла воспользоваться проверенными методами: например, пригрозить телеканалу, прислать на ТВ налоговую - или на худой конец вырубить свет в квартале... Раньше так делали - сейчас нет. Выходит, если зреть в корень, то право Тимошенко на "последнее слово" - это, в том числе, и заслуга Президента.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

В чем ошиблась Юля?

Дмитрий Белянский, политический аналитик:

- Тимошенко "сработала" в жанре репортажа - сосредоточившись на описании мельчайших деталей разговора с Ющенко и своих переживаний по поводу отставки. Она напоминала голливудского продюсера воссоздающего для участников всю атмосферу будущего фильма. Но продолжения фильма, о первой серии которого рассказывала Юлия Владимировна, не будет. Тимошенко пришла в студию "Интера" не как политик и, тем более, не как бывший чиновник высшего уровня, который должен отвечать за любое свое действие и каждое слово. Она пришла как женщина, беззащитная жертва больших и сильных мужчин. Но в этом и ошибка - потому что теперь успешная избирательная кампания Тимошенко полностью зависит от действий власти.

А что если эти действия будут направлены не на то, чтобы ругать и преследовать, а на то, чтобы хвалить и поддерживать Тимошенко? Что сделает Юлия Владимировна, если до марта 2006 года не будет ничего - ни политических преследований, ни громких резонансных заявлений, ни публичных оскорблений? Более того, что если Виктор Ющенко не выйдет из своей любимой позиции "отца нации" и всей провластной медиа-машиной будет демонстрировать к Тимошенко отношение любящего отца к непослушной дочери?

Успех противостояния команд Ющенко и Тимошенко на парламентских выборах напрямую зависит от их сдержанности: у кого сдадут нервы, кто первым начнет "мочить" оппонента, тот и проиграет. На мой взгляд, у Ющенко больше шансов на победу в этой "холодной войне" - ему надо сдерживать от контрнаступления одного эмоционального Порошенко, а Юлии Владимировне - всех тех, кто сейчас встает под ее знамена. В сумме же, несмотря на красивый бенефис Тимошенко, власть Ющенко сегодня сильна как никогда.

ДОСЛОВНО

Три украинских президента оценили субботнее выступление экс-премьера

Леонид КРАВЧУК:

- Увольнение Юлии Тимошенко и ее правительства было наибольшей ошибкой Президента Виктора Ющенко. Юлия Владимировна прошла с ним весь Майдан, а если учитывать, что она имеет колоссальное влияние на людей, которые влюбляются с первого взгляда, экс-премьер теперь возглавит борьбу за осрамленные оранжевые идеалы революции.

Леонид КУЧМА:

- Я так считаю, что это не Президент отправил правительство в отставку, это Тимошенко-премьер-министр создала такие условия - политические условия, которые вынудили Президента сделать такой шаг... Получается, что все окружение Ющенко в говне, а Юлия Владимировна в белом. Мне стыдно, потому что это неправда - обман общественного мнения.

Виктор ЮЩЕНКО:

- Это было эмоциональное, артистическое выступление. Но где нужно было говорить фактами, к сожалению, я фактов не встретил... Пусть Юлия Владимировна выбирает свою дорогу в соответствии со своими правдами, представлениями о ценностях и своим видением Украины. Я не закрываю двери ни перед кем и никогда дулю в кармане не держу.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ...

* Тимошенко пойдет на выборы в союзе с эсдеками и партией Пинзеника.


Несмотря на серьезные внутренние противоречия, такой блок может выиграть выборы и даже сформировать вокруг себя парламентское большинство. За победой блока Тимошенко последует вначале назначение нового правительства, затем - досрочные президентские выборы (на которых она победит) и принятие новой Конституции. Говорят, именно такие у Тимошенко планы.

* Тимошенко войдет в блок Виктора Януковича.

Этот вариант - стопроцентно проигрышный. Те, кто стоял на Майдане, не станут голосовать "за" Януковича при любых обстоятельствах. Сторонники Януковича не станут голосовать "за" Тимошенко, скорее уж за кого-то третьего. Таким образом, их альянс неминуемо потерпит на выборах крах.

* Тимошенко позовет людей на Майдан.

Ответа на этот вопрос никто не знает. Все зависит от того, насколько народ поддержит бывшего премьера.

КСТАТИ

У кого еще оранжевый цвет? Те, кто смотрел выступление Тимошенко, помнят трогательный момент, когда она сконструировала из двух ленточек - оранжевой и голубой - своеобразный флаг и назвала его украинским. Правда, тот факт, что вместо желтого там был оранжевый цвет, ее не смутил. Зато заинтересовал "Комсомолку". А у каких стран есть оранжевый цвет в национальном флаге? Оказалось, что у Ирана, Индии, Армении, Гвинеи-Бисау, Чада и Сейшельских островов. Причем в последнем случае в совершенно диком сочетании пяти цветов!
Андрей Хрусталев
"Комсомольская правда в Украине"