Николай Мартыненко: «Мы с Тимошенко никогда друзьями не были»
15.09.2005 18:49
Но он там очутился не по своей воле - сразу после обвинений в коррупции, заявленных Александром Зинченко и поддержанных Юлией Тимошенко. Мартыненко - человек спокойный, вечно «за кадром», он даже не вышел «под юпитеры», чтобы ответить. Тимошенко - яркая, экспансивная, очаровывающая. Поскольку многое в этом конфликте остается недосказанным, мы решили предоставить слово Николаю Мартыненко.

- Николай Владимирович, своей пламенной речью Юлии Тимошенко удалось достучаться даже до тех, кто когда-то был настроен против нее, даже в Донецком регионе. Смогли бы вы ответить ей тем же?

- Это дежавю. Все это уже было со мной при прошлой власти. Когда я был в оппозиции, мне выдвигались всяческие обвинения, которые публиковались миллионными тиражами. Я привык к «наездам» относиться абсолютно спокойно. Отвечать - значит оправдываться. При Кучме ничего доказано не было, потому что мы не занимались ничем, что бы противоречило законодательству. Сейчас Тимощенко использует те же методы, что и Кучма. Чтобы отвлечь от проблем в правительстве, которое не справилось со своими задачами, они врут, появляется модное слово «коррупция». Юлия Владимировна -привлекательная женщина, с фокусирующей внимание розой на груди, выступала очень эмоционально - понятно, что население «клюнуло». Я так не могу. Я не женщина, не эмоционален и не обладаю талантами, как у Джулии Ламберт. Правда, героиня Сомерсета Моэма махала красным платочком, а Юлия Тимошенко использовала другие цвета. Поэтому выдвигать встречные обвинения и вступать в параллельную дискуссию я не хочу. Я подал в суд по обвинениям Зинченко, даже не представляю каким, но подал. А по Донецку у меня есть данные социологии - 56% жителей поддержали отставку правительства, в том числе Юлии Владимировны.

- А о чем шла речь на совещании перед «роковым эфиром»? Вы, говорят, там выглядели главным монстром по отношению к Тимошенко...

- Я вызывал очень большое раздражение у Юлии Владимировны, потому что говорил ей правду. А ее цитата - полуправда, которкоторая, как известно, бывает хуже, чем ложь. Хотя часть моих слов она передала очень точно: «Выступление Зинченко с
«коррупционными» обвинениями -проект политической силы Тимошенко». Но она «забыла» передать фразу о том, что это общий сценарий, которым она старалась перебить информационный всплеск, возникший по Никопольскому заводу ферросплавов и ее заинтересованности в этом вопросе. Вот и возник Зинченко.

- Документы можно увидеть?

-Да, я их видел. В частности, поручения премьер-министра Украины. Думаю, что оценку им дадут правоохранительные органы. Но я не хочу вступать в полемику сегодня. Во-первых, не считаю нужным оправдываться перед, извините, откровенным враньем. А вообще-то, большое отличие между мной и Юлией Владимировной состоит в том, что свои претензии я высказал ей на совещании у президента глаза в глаза, честно глядя в лицо. А она отомстила, оклеветав меня из телеящика. После решения суда по обвинениям Зинченко, когда у меня будет, чем апеллировать, я обязательно покажу всем СМИ документы.

- Что, по вашему мнению, имел в виду Александр Зинченко, обвиняя окружение Ющенко, в том числе и вас, в коррупции?

- Я не знаю, что имел в виду Зинченко. Сомневаюсь, что он вообще понимает значение слова «коррупция». По отношению ко мне такие обвинения - полный бред. Я - депутат Верховной Рады, глава фракции, занимаюсь партийной работой. В партии я финансами не занимаюсь, ненужных обществу законов как депутат не лоббировал, можете проверить. В чем коррупция? Объяснения «разоблачениям» Зинченко нет, кроме одного - объяснить свой уход из Секретариата президента.

- Причины отставки Кабмина президент назвал невнятно, намеками. Может, вы могли бы что-то приоткрыть?

- К большому сожалению, социологические исследования конца августа показывают, что украинцы оценивают правительство Тимошенко ниже правительства Януковича. У нас в прошлом году за первое полугодие было положительное торговое сальдо 2,4 млрд долл. в этом - всего 0,4 млрд долл. Симптомы серьезные. Пиар закладывался в конце весны, когда начался бензиновый кризис. Тогда прозвучало первое обвинение в адрес окружения Ющенко, и впервые была названа моя фамилия. Но суть не во мне. Это удар по президенту. Мы были «виноваты» в том, что бензин дорожает и стоит больше, чем 2,90 грн, как обещала
Тимошенко. Дальше звучат заявления, что мясо будет по 15 грн за 1 кг. Цифра взята с потолка, очередной обман народа. Заявляется о строительстве социального жилья, без четкой программы. Дальше говорят о проблемах хрущевок. Но это проблема Киева и еще нескольких городов. Ее нужно и можно решать на региональном уровне. Верховная Рада всегда бы поддержала. Потом реприватизация.
Приведу пример, из которого все станет ясно. Контрольный пакет акций завода «Криворожсталь» возвратился государству через суды. Был оглашен конкурс. Все прошло без скандала, потому что никто не лоббировал ничьи интересы. Реприватизация НЗФ - скандал, потому что вмешался Кабмин. Я за правительство прагматиков, которые будут работать с утра до ночи.

- Как отреагировала ваша семья на выступления против вас?

- У супруги и детей иммунитет на подобные вещи - я спокоен, потому что невиновен, значит, все в порядке. У родителей реакция более болезненная - что подумают соседи, друзья, общество.

- Сможете лично вы общаться с Юлией Владимировной на человеческом и политическом уровне?

- Начнем с того, что мы никогда друзьями не были, и всего с весны прошлого года работали в одной команде. Как заместитель руководителя штаба, я занимался избирательной кампанией Ющенко - принятие решений, определение стратегии, тактики - намного раньше, чем пришел блок Тимошенко. В политике никогда нельзя говорить категорично «нет». Все возможно. Например, я смотрю репортажи из Рады - возможно блокирование БЮТ и СДПУ(о). Они говорят на одном языке. Год назад это трудно было представить.

- Какими теперь будут отношения БЮТ и НСНУ - закулисное сотрудничество, открытое противостояние?..

- Посмотрим. Для меня сейчас главное - успех нашей силы на выборах. Избиратели устали от того, что политические баталии превращаются в поливание грязью оппонентов. Последние события говорят о том, что это уже началось, и начато не нами. Мы принципиально не будем в этом участвовать, к успеху может привести созидание, а не разрушение.

- Скажите честно, будете баллотироваться в мэры Киева?

- Отвечаю честно - мы будем бороться за власть в столице. Сейчас важнее получить большинство в Киевсовете и районных радах, работаем в этом направлении. Мэр без большинства ничего не сделает. В чем феномен Омельченко? В его руках большинство. Сейчас в партии активная дискуссия по поводу кандидатуры мэра. Вопрос непростой, надо реально оценивать свои силы. По поводу себя - я привык мыслить проектами, а не должностями. Я - человек команды, и всегда могу в, ней найти для себя комфортное место, но должность для меня не главное. Достигать цели сложней, чем ее ставить.

- Это может быть Омельченко?

- Он член НСНУ - это все, что я могу констатировать. Но называть его или кого-либо еще или не называть я не хочу. Пока.

- Скандал в высших эшелонах власти сильно ударил по имиджу Украины. Может, можно было все замять?

- Я считаю, что решение президента было правильным. Момент, который мы сейчас переживаем, нужен развитию страны. Публично поднят вопрос о коррупции. Такое нельзя было себе представить по отношению к действующим чиновникам прошлой власти. Все происходило под столом, ковром и т.д. Это мощные сигналы для общества. Но и те, кто врет, должны быть наказаны.
Ирина Касьянова
«Газета по-киевски»