«Встреча на Эльбе»: о чем беседовали Ющенко и Янукович?
20.09.2005 13:00
...его отставки Леонидом Кравчуком, да и вообще со всеми первыми лицами «преступного режима»: с каждым в отдельности и со всеми вместе.

Объективная обстановка такая, что у Виктора Ющенко есть основания серьёзно бояться за свою политическую жизнь.

Обещания Майдану не выполнены. В конфликте Ющенко-Тимошенко сочувствие большинства избирателей не на стороне первого. Его партия, если бы парламентские выборы состоялись сегодня, набрала бы в лучшем случае 8 процентов голосов. Наиболее тяжёлые последствия мировой конъюнктуры и отечественного экономического курса ещё впереди.

Ющенко и его люди предпринимают неуверенные попытки как-то торпедировать политическую реформу, которая существенно ограничит его конституционную власть. Эти попытки встречают решительный отпор со стороны не только привычных его противников, но теперь уже и новой оппозиции – БЮТа. Если премьер-министром окажется его заклятая подруга, он не только станет работать вывеской, но и наверняка подвергнется трудно переносимым унижениям.

О чём перед лицом таких перспектив он может беседовать с Януковичем? Они, кстати, не смогли пока договориться даже о том, по чьей инициативе произошла их встреча в понедельник, 19 сентября. Скорее всего, всё же по инициативе президента, поскольку он в худшем положении. Общественность хочет знать, о чём конкретно шла речь. Этого ей не сообщают, ограничиваясь общими словами. Людей это раздражает. О таких встречах надо или молчать, или рассказывать, как следует.

После отставки правительства Ющенко произнёс немало слов, но страна так и не услышала от него серьёзной самокритики и не знает, будет ли он менять курс и насколько круто.

Отнюдь не второстепенный вопрос – об «оранжевой» риторике. Стремительно приближается первая годовщина «оранжевой революции». Ющенко, «по идее», должен ожидать её с не меньшей тоской, чем экономических трудностей зимы.

И не с кем по-настоящему посоветоваться, некому поручить решение самых обыкновенных управленческих вопросов: президентский кадровый состав из рук вон плох, он деморализован и быстро разлагается; отсутствует элементарное организационно-технологическое обеспечение института президентства.

Банкротство, собственно, уже состоялось. БЮТ, кажется, считает, что остановка за соответствующим оформлением, а в бывшей «Нашей Украине» бьют тревогу по поводу возможного «государственного переворота», который совершит Юлия Тимошенко с её «большевиками». Там больше всего боятся последующего распада страны.

(Заметим к слову, что и в Кремле, по словам таких лиц, как, например, глава президентской администрации, больше всего боятся распада России).

Таким образом, можно предположить, что если в лице Януковича и Ющенко встречались два истинных государственных мужа, то главное, о чём они говорили, - как предотвратить распад Украины?