Ехануров – кот с мешком
21.09.2005 12:20
...и.о. премьер-министра Украины не получит санкции Верховной Рады на формирование своего правительства.

Во-первых, даже простой подсчет депутатов тех фракций, которые открыто одобрили его кандидатуру, давал в сумме менее 200 голосов. А, во-вторых, для всех оставался загадкой кадровый состав нового правительства Украины: судя по кулуарной информации, Ехануров был лишен главного козыря премьериады, а именно – возможности предлагать фракциям и депутатским группам посты в своем правительстве, в обмен на поддержку. Проще говоря, Еханурова предлагали если не как кота в мешке, то как кота с мешком – кот есть, а вот что у него в мешке непонятно.

Свет на кадровый состав предполагаемого правительства был пролит только во время выступления Юрия Ивановича в ВР перед голосованием, 20 сентября. Ехануров заявил, что более 2/3 министров его правительства будут новыми – тем самым, было впервые (!) опровергнуто общее мнение, что в составе Кабмина Еханурова будут трудиться те же граждане, что и при Тимошенко, а поменяется только первое лицо.

Выступил, кстати, Ехануров плохо. Речь читал с бумажки, а когда отвечал на вопросы парламентариев – откровенно копировал президента Виктора Ющенко с его характерным жестами: одна рука в кармане, другая производит манипуляции с большим и указательным пальцами. Для полного de ja vu не хватало разве что фразы про «руки, которые ничего не крали», но ее Ехануров не произнес. В целом, «по картинке» Ехануров абсолютно попал в определение «техническое правительство», которое в его отношении было изобретено украинской оппозицией – на трибуне Верховной Рады Юрий Иванович выглядел как полный клон Виктора Андреевича.

Провал голосования по предложенной Ющенко кандидатуре сделал очевидным факт углубления политического кризиса в Украине и неспособность президента страны с ним справиться. Это на руку оппозиции, которая сегодня готовит материалы для импичмента Ющенко, по случаю финансирования Борисом Березовским его избирательной кампании, и вынуждает власть определиться со сроками вступления в силу политической реформы. Теперь пакетное голосование «Ехануров плюс политреформа», которое предлагали фракции СДПУ(О) и БЮТ становится вполне вероятным.

Однако, следует отметить, что до избрания премьером Еханурову не хватило всего трех голосов. Это позволяет украинской власти, в некоторой степени, сохранить лицо и говорить о техническом провале – 223 голоса «за» Еханурова дает Ющенко политическую возможность вновь внести его кандидатуру на утверждение Верховной Рады.

В любом случае, сегодня Ющенко стал первым президентом Украины, чье представление на премьер-министра провалила Верховная Рада. Такое в истории Украины случилось впервые – до этого все голосования по премьерам заканчивались назначением нового правительства.
Дмитрий Белянский
"Новый Регион - Киев"