Тимошенко запуталась в Госкомстате
27.09.2005 17:03
...некоторые нестыковки.

Каждое выступление Юлии Тимошенко отличается умом и сообразительностью. Вчерашнее «Иду на Вы» не стало исключением. Было, как всегда, - интересно, броско, нестандартно. Загнать Тимошенко в угол злыми вопросами журналистам не удалось. По одной простой причине: если вопрос был не слишком приятный, Юлия Владимировна на него не отвечала. Точнее, ответ был, но совсем не по теме.

«Из неудобного» повезло лишь экономике. «Домашнюю заготовку» об успехах своего правительства Тимошенко подарила без лишних уговоров. Итак, по словам опального Премьера, Госкомстат наврал: «Я могу вам сказать, что таких данных в Госкомстате быть не может. Нормальные данные говорят, что экономика Украины возрастает, возрастает абсолютно нормально».

Ответ журналисты зачли. Удивление пришло немного позже: когда они сравнили ответ на точно такой же вопрос, заданный несколько дней назад на пресс-конференции в УНИАНе. Ответ тогда был таким: «Когда вы внимательно изучите отчет Госкомстата, то вы увидите, что там есть 99 процентов аналитики в пользу экономической стабильности и прекрасных решений, которые принимало наше правительство».

Итак, на прошлой неделе по версии Тимошенко данные Госкомстата показывали, как хорошо сработало правительство, а вчера те же данные нагло врали.

В связи со столь радикальной трактовкой бессловесных цифр, стоит присмотреться к развитию событий.

Начнем с пресс-конференции в УНИАНе. Журналисты задают первый вопрос о том, как Тимошенко может прокомментировать убийственные цифры Виктора Ющенко. Ответа – нету. То есть он немного не о том. Судите сами. Вопрос об экономических успехах правительства. Ответ: «Все это, безусловно, не отвечает действительности. Это абсурд. Но иногда мужчинам нужно прощать эмоции. Даже на таком высоком уровне. Безусловно, это другим словом, чем эмоции, назвать невозможно. Я хотела бы, чтобы эмоции прекратились. И возвратился в страну здравый смысл и любовь к своей стране. Любовь к тем людям, которых мы продолжаем разочаровывать каждый день».

Просим прощение за столь длинную цитату. Слишком уж показательна. Подобных примеров в ответах Тимошенко можно найти слишком много. Не случайно тот же вопрос в УНИАНе журналисты в разных вариациях поставили четыре раза. Пока не добились странного ответа о том, что если внимательно вчитаться в Госкомстат, то успехи правительства налицо.

После той пресс-конференции свое видение ситуации изложила Счетная палата. Результат получился еще хуже . .

В связи с этим заставляться своих «симпатиков» выискивать в ворохе негатива положительные цифры Тимошенко уже не могла. За три дня логика ее обороны кардинально меняется. Теперь уже Госкомстат врет. Ну и, естественно, Счетная палата тоже. Главным аргументом становится не ВВП, а то, что за две недели до увольнения Ющенко хвалил Кабмин. То есть, субьективная мысль становится обьективнее всего.

Ну, и на десерт: « у нас фиктивные были показатели в прошлом году. Но мы не пересчитывали ее для того, чтобы не разрушать статистику». Кто желает – может проверить. Желательно Мировой банк. Он все-таки украинскую статистику строил.

В общем, получилось все довольно забавно. Ведь всегда интересно наблюдать за игрой, где правила меняются с каждым ходом. Жаль, только, что игра эта называется «Украина». И мы там тоже фишками работаем.