Однолюб
30.09.2005 09:51
...и настойчивость – все эти, на первый взгляд, взаимоисключающие качества удивительным образом сочетаются в Вас – опытном политике, известном социал-демократе".

Эти слова, которые можно рассматривать как эпиграф, принадлежат председателю Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктору Медведчуку. "Известный социал-демократ", к которому они обращены по случаю дня рождения 16 апреля 2003 года, – бывший заместитель председателя СДПУ(о), бывший вице-спикер, бывший глава избирательного штаба Виктора Ющенко, бывший Государственный секретарь Александр Зинченко, который сегодня в очередной раз засветился в информационном пространстве Украины.

Может, кто не заметил, а со времени его последней сенсационной пресс-конференции уже немало воды утекло. Отойдя от шока, президент попытался взять ситуацию в свои руки, и со второго раза ему это удалось. Уже практически полностью сформирован новый Кабинет министров (скажем так, частично новый), распределены должности глав СБУ и секретаря СНБОУ, а бывшая должность Александра Алексеевича и вовсе переименована. Ему в восстановлении разрушенной не без его помощи системы места уже не нашлось. Его стали подзабывать.

Однако же, вместе с тем, "известный социал-демократ", он же единственный в истории Украины государственный секретарь, оказался в своей тарелке. Сказалась "деловая хватка". Он опять может размышлять обо всем, о чем только пожелает, не неся при этом никакой ответственности и возможности на что-то повлиять. Поэтому сейчас уже можно спокойно заявлять о том, что влияние Петра Порошенко и Александра Третьякова на президента нисколько не уменьшилось, их отставки были "закамуфлированными", в окружении продолжает процветать коррупция, а правительство Юрия Еханурова исключительно техническое. Не боясь при этом, что на тебя посыплются вопросы на тему "почему же вы молчали, ничего не предпринимали?", подобно тому, как это было четыре недели назад.

Обо всем этом он как раз и порассуждал на сегодняшней пресс-конференции, собранной по случаю… Собственно, мне неизвестно, по какому именно случаю была созвана эта пресс-конференция, но, судя по всему, ее основной целью стало желание Александра Алексеевича поделиться с окружающими великой радостью – он еще не политический труп и вскоре даже готовится стать папой… точнее отчимом одной из новосозданных (но, конечно же, до 26 марта этого года) политических партий.

А чтобы никто не расслаблялся и ненароком не забывал о величественной фигуре четырежды "бывшего", он подкинул пищи для размышления всевозможным аналитикам, политологам и журналистам, не указав, какую именно из существующих политсил он возглавит. Сказал лишь, что это не "Пора", не "Батькивщина", не ПРП и не "Собор", что политсовет этой загадочной организации уже принял соответствующее решение, которое будет подтверждено в течение двух недель съездом и что она на выборах 2006 года войдет в блок Юлии Тимошенко.

Интрига была оформлена в лучших комсомольско-демократических традициях. Зинченко рассказал, что первоочередным лозунгом партии, которую он возглавит, будут отношения партии со средним классом (после поражения Януковича то же самое о своей "Трудовой Украине" говорил Сергей Тигипко), а антикоррупционный комитет, который он создает, станет неотъемлемой частью партии. Короче, все на борьбу с коррупцией во имя среднего класса. Быть может, именно это он имел в виду, когда говорил о разработке "содержания программы блока Юлии Тимошенко", которая отныне станет не только содержательной (если она такой была), но и качественно новой.

В общем, любит Александр Алексеевич попускать пыль в глаза. Любит и умеет. Помнится, в начале прошлого года (23 февраля), остро переживая разрыв со своими объединенными социал-демократическими братьями, в интервью газете "Галицкие контракты" он занимался тем же самым. В частности, заявил о намерении присоединиться к серьезной политической силе, которая будет принимать участие в президентских выборах. Тогда речь шла о силе, "которая поставила патриотизм и будущее страны, ее конкурентоспособность в будущем во главу угла", умеет "бороться, быть эффективной, опираться на доверие значительного числа граждан, видеть их интересы раньше своих… слушать и слышать разные точки зрения, принимать компромиссные решения, которые учитывают интересы людей, но одновременно приближают эту силу к поставленной цели"…

Угадайте с трех раз, о ком шла речь? Именно. "Нашу Украину" в результате постигла та же участь, что и СДПУ(о). Любовь до гроба, интересы до хрипоты и расставание с громом, треском и прочими шумовыми эффектами. Невольно начинаешь задумываться о сущности политических случайных связей. Как поет одна легендарная отечественная рок-группа: "Я родился однолюбом, у меня 17 жен". Подходит ко многим украинским политикам.

Вот и г-н Зинченко, похоже, всерьез взял себе за правило идти на новые выборы с новыми лицами, при этом собственную физиономию неся с достоинством, приподняв подбородок на 45 градусов. Правда, и прогресс налицо – от вечно второго, будь то СДПУ(о), электоральная разборка или государственная работа, он, наконец, пришел к лидерству. Пока "в деревне", но тоже ничего, если верить Юлию Цезарю.

Однако, что же это за загадочная политическая сила, которая в ближайшем будущем окажется осчастливленной пришествием Александра Алексеевича во свою главу? По непроверенной, но весьма заслуживающей внимания информации, это действительно не "Пора", не ПРП и не "Собор". Варианта, собственно, два.

Первый. Партия "Единая Украина", которую в данный момент возглавляет народный депутат Богдан Губский. Зарегистрированная в 1998 году, именно сейчас она переживает период реинкарнации, благодаря своевременному выбору приоритетов своим лидером. Речь идет, конечно же, о с некоторых пор четком ориентировании на мужественное плечо Юлии Тимошенко. "ЕдУ" отвечает обоим перечисленным Зинченко условиям: зарегистрирована до 26 марта 2005 года, относительно новая и, без сомнения, пойдет на выборы в связке с изгнанным экс-премьером. Поговаривают даже, что соответствующие договоренности были достигнуты между самой Юлией Владимировной и Губским. Однако тут есть одно существенное препятствие – сам Богдан Владимирович. Не для того он свою партию лелеял и взращивал, осторожно, но неуклонно обходя подводные и надводные камни украинского политического процесса, создавая свою фракцию в Верховной Раде (чем на сегодняшний момент могут похвастаться немногие участники предстоящего забега), выбирая нужных союзников в той или иной ситуации, чтобы в один прекрасный момент отдать это все доброму человеку сомнительных принципов. Сейчас ведь уже мало кто помнит, что изначально партия с таким названием (тогда она называлась Партией работников образования) участвовала в выборах в составе Блока Наталии Витренко. Почувствуйте разницу, что называется. Так что этот вариант выглядит весьма проблематичным.

Второй. Одна из партий либеральной направленности. В Украине сейчас таких четыре. Либеральная партия Украины, которую до недавнего времени возглавлял Владимир Щербань, Либерально-демократическая партия Игоря Душина, Христианско-либеральная партия Леонида Черновецкого и Политическая партия "Либеральная Украина", которую возглавляет Павел Вялов. Первые две отпадают – ЛПУ является одной из наистарейших партий Украины и не подпадает под критерий "новой партии", озвученный Зинченко, а ХДПУ – "карманная" структура, созданная под одного человека и также зарегистрирована уже достаточно давно. Остается "Либеральная Украина", созданная в 1999 году как Либеральная партия Украины (обновленная) (в таком качестве она шла на выборы 2002 года и, разумеется, их проиграла, заняв самое последнее место и набрав 0,03% голосов избирателей) и ЛДПУ Душина, тоже не блеснувшая на выборах. Впрочем, в данном случае этот показатель не так уж важен, если мало кому известные лидеры согласятся не только поступиться своим главенством, но и войти в блок к Юлии Тимошенко. А стимул для этого у них более чем хороший – практически стопроцентное попадание в число участников будущей Верховной Рады.
Василий Тепляков
"Версии"