«Для людей не имеет значения, кто хозяин завода…
10.10.2005 12:50
... комбинат им. Ильича" народный депутат Украины Владимир Бойко считает, что приватизация - это не панацея, а способ найти действительно эффективного собственника, который работал бы на людей и на страну

Уже 15 лет одним из крупнейших заводов страны ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" руководит народный депутат Герой Украины Владимир Бойко. И кому, как не ему, знать о том, что происходит сегодня в металлургической отрасли, чем живут предприятия. Владимир Бойко рассказал о своем отношении к реприватизации и даже дал прогноз экономического развития Украины на ближайшие месяцы.

"Государственная собственность, все фабрики и заводы, уже поделены между гражданами Украины"

- Владимир Семенович, прежде всего я хотел бы спросить о ситуации, сложившейся вокруг вашего предприятия. С чем связаны проверки, почему появились щиты с требованием реприватизировать комбинат?

- Щиты, я думаю, установлены командой народного депутата Михаила Поживанова. Но эти лозунги меня не тревожат, потому что у нас уникальный завод, таких больше нет на территории бывшего Советского Союза. Сегодня на Мариупольском металлургическом комбинате работают 81 тысяча 700 человек. Есть еще дочерние предприятия: Комсомольское рудоуправление, Кондратьевский огнеупорный завод, "Уманьфермаш"... Общее количество трудящихся - почти 100 тысяч. Что же касается проверок, то в этом больше политики.

- То есть вы считаете, что это не реальные попытки реприватизации, а просто политический шантаж?

- Как можно забрать предприятие у 32 тысяч собственников? Наш завод приватизирован согласно закону, но без закона сколько забрано предприятий, путем разных махинаций. Тогда, по большому счету, нужно всю приватизацию в Украине уничтожить, все забрать в государственную собственность и начинать с нуля. Никто не помнит одной вещи: государственная собственность, все фабрики и заводы, поделены между гражданами Украины, которые получили ваучеры. В принципе, государственной собственности уже нет.

- В одном из интервью вы говорили, что у предыдущего правительства не было продуманной программы действий. Вы действительно так считаете? И зачем она нужна?

- Ну а как правительство может работать, не имея программы, не рассказав, что хочет сделать?

- А тот документ, который оно задекларировало?

- "Назустрiч людям"?! Там, кроме красивых фраз, больше ничего нет. Любой депутат скажет, что хочет все делать для людей... Программа должна быть четко расписана в цифрах: что правительство планирует сделать и что оно видит в перспективе - через год, два, три. Какова конечная цель, как действительно сделать людей богатыми. А то ведь одни популистские выступления! Можно было рассказывать с экрана, что цена на мясо сегодня такая-то, а завтра оно будет стоить столько-то. Но на самом деле его же вообще нет! Разве можно обещать стране такие вещи, а потом не выполнять их?!

"Лучше отдать предприятие бесплатно, лишь бы человек поднял его, дал людям будущее"

- Теперь о проблеме бюджета. Предстоит выполнять довольно высокие социальные обязательства. Предыдущее правительство намеревалось наполнять бюджет за счет реприватизации. Как вы считаете, насколько это правильно и что вообще нужно делать?

- Предположим, продадут они "Криворожсталь" или Никопольский ферросплавный, ну, проедят деньги, а дальше что? Разве можно жить одним днем? Не думает тот, кто продает. А тот, кто вкладывает деньги, не просто их тратит, он просчитывает, как скоро сможет вернуть свои средства. Я уже говорил о приватизации, что это не панацея, а способ найти действительно эффективного собственника, который работал бы на людей и на страну! Вот в чем суть. Лучше отдать предприятие бесплатно, лишь бы человек поднял его, дал людям работу, дал будущее.

- Когда было голосование по кандидатуре премьер-министра, вы Юрия Еханурова поддержали. Почему вы так поступили и как относитесь к решению об исключении вас из фракции "Регионы Украины"?

- Я никогда в ней не состоял, я ассоциированный член фракции. Принимаю решения сам. И до "помаранчевой" революции мы так себя вели, и сейчас. И потом, фракция, не исключала, она даже не разбирала этого вопроса. Решил это все Виктор Янукович, дал команду.

Что касается Юрия Еханурова, то в нынешней ситуации не было более компромиссной фигуры. Помню его еще первым вице-премьером, мы с ним работали и сейчас состоим в одном комитете. Я доверяю Еханурову, он умный и порядочный человек, на подлости не способен.

Сегодня положение в стране стабилизируется. Считаю, что в сентябре экономическая ситуация была уже лучше, чем в августе. А в октябре будет намного лучше, чем в сентябре, причем по всем параметрам, и по приросту производства в том числе. Мне кажется, что сейчас нужно просто не мешать правительству, а попытаться помочь. И мы увидим колоссальные результаты. Если же продолжать заниматься вопросами реприватизации, то это только ухудшит ситуацию. Нужно заставить всех трудиться на государство. Выгоду будут иметь и олигархи, и государство, и, самое главное, обычные люди.

- Поддерживаете ли вы заявление Юрия Еханурова о том, что он хочет свести реприватизацию к мировым соглашениям?

- Не знаю. Я прекрасно понимаю, что мы в этом вопросе далеко зашли. Поэтому необходимо найти выход из данной ситуации. Я очень просто говорю: поставьте меня сегодня директором "Криворожстали" - и я за год им отдам все деньги, которые они хотят взять за приватизацию предприятия. Ни копейки себе не оставлю. Ведь "Криворожсталь" - уникальный завод. Сколько они там возьмут? Ну, пусть полтора миллиарда долларов. Как госпредприятие оно может дать государству эти деньги, только нужно выгнать всех, кто делит металл, занимается всякой чепухой, и начать работать самостоятельно. Ведь на предприятии самая низкая себестоимость продукции, хорошие цены, на каждой тонне металла можно иметь колоссальную прибыль... И государство получит то, что хочет! Просто надо найти хорошего директора, который работал бы на государство и на людей.

"Нельзя было продавать предприятия, которые несут золотые яйца"

- Вы - противник повторной приватизации "Криворожстали"?

- Конечно! В Верховной Раде был закон о запрете приватизации "Криворожстали", я за него голосовал. Я противник приватизации базовых отраслей. Считаю, что она в государстве вообще шла неправильно. Нельзя было продавать предприятия, которые несут золотые яйца. Разве можно приватизировать, к примеру, природные ресурсы? Ведь у Украины основные богатства - это земля, которую "занехаяли", и металлургия. Почему металлургия? Потому что у нас есть все необходимое для производства качественного металла. Любого! У нас свои уголь, руда, марганец... Также был колоссальный потенциал высоких технологий, машиностроения, судостроения, авиации, которые нужно было развивать и именно с них начинать приватизацию. За счет базовых отраслей поднять их на другой уровень, чтобы они стали конкурентоспособными. Необходимо было выйти на новую ступень, а после этого, пожалуйста, приватизируйте!

- Вы сказали, что являетесь противником приватизации сырьевых отраслей. Можно ли считать вас сторонником национализации?

- Уже поздно! Это невозможно сегодня сделать.

- Почему?

- Как же расплатиться с теми, кто вложил деньги?

- По решениям судов возврат средств часто и не предусматривается...

- Нет, но как же! Ну, обратятся в Международный суд...

- А что государство потеряет, если деньги не отдаст?

- Дело не в том, что оно потеряет. Существуют элементарные законы, по которым живет любое государство и весь мир. Получается просто экспроприация! А как ее объяснишь?

- Почему государство должно что-то объяснять? Это же власть, которая может принимать любые решения...

- В первую очередь необходимо объяснить: государство для людей или люди для государства?

- Людям-то хорошо будет или плохо?

- А в этой ситуации можно только беду сотворить. Почему народ вышел и встал на защиту Никопольского ферросплавного? Для людей же не имеет значения, кто хозяин завода, а важно, что они увидели свет в конце тоннеля. Начали работать, получать нормальную зарплату. Работники завода защищали не Пинчука, а себя. Вот, представьте, сегодня предприятие национализируют, а вдруг завтра опять все пойдет назад, что тогда? Снова мы возвращаемся к вопросу: что такое приватизация? Это не панацея. Необходимо найти эффективного собственника, который обеспечил бы людей нормальной работой, чтоб они увидели, что о них заботятся и у них есть будущее.
Андрей Гаврилов
«Факты и комментарии»