«Крутой» сын «крутого» папы предстанет перед судом?
11.10.2005 13:49
...резонансном конфликте возле торгово-развлекательного комплекса «Мандарин Плаза», участниками которого были двое «крутых» и простой сотрудник ГАИ.

Окончательный ответ будет получен только после приговора, но и сейчас есть повод для оптимизма: обвинение предъявлено тому, кого изначально считали виноватым. Как ни парадоксально это звучит.

Несмотря на кажущуюся незначительность, в начале мая этого года инцидент стал едва ли не событием №1 в столице. И дело заключалось не столько в том, что люди возмущались рукоприкладством по отношению к сотруднику милиции, сколько в «классовом» характере происшествия. Дескать, богачи у нас так распоясались, что позволяют себе не только нарушать дорожные правила, но еще и бить, унижать милиционера средь бела дня.

Перекресток улиц Бассейная и Новый проезд, где развернулись события, давно считался конфликтным местом. А когда заработал крутой из крутейших «Мандарин Плаза», иномарки стали тесниться здесь круглосуточно, хоть рядом находится отличный подземный паркинг, в котором всегда есть свободные места. ГАИ даже пришлось закрыть глаза на парковку в первый ряд, но во второй – уж извините. Дежурящим здесь инспекторам регулярно приходится приструнивать нарушителей. Случались споры, возмущения, но до такого не доходило.

Корреспонденту «Главреда» рассказывает инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ Киева Александр Сапа:

- 4 мая я нес дежурство возле «Мандарин Плаза». Около семи вечера подъехали две иномарки – «Мерседес» и «Ауди» А8, и стали во втором ряду. Двое молодых людей вышли из машин, отошли в сторону и стали разговаривать. Я подошел, представился и попросил проехать в паркинг.

Водитель «Мерседеса» буркнул что-то вроде: «Иди гуляй». Я объяснил гражданам, в чем состоит их нарушение и еще раз попросил убрать машины. В ответ — грубая брань. Пришлось потребовать документы для составления протокола. Меня еще раз обругали и один кивнул другому: «Поехали отсюда».

Проследовав за нарушителями до машин, я стал настаивать на составлении протокола. Водитель «Мерседеса» сказал: «Тебя ударить, чтобы ты отстал?». Открыл двери автомобиля, нагнулся в салон, выпрямился и ударил меня с разворота в лицо. Я стал заваливаться навзничь, но успел опереться рукой об асфальт. Когда выпрямился, подскочил второй парень и вместе они стали дергать меня за форму. Я стал вызывать помощь по рации.

Водители это поняли, оттолкнули меня от машины и стали усаживать в салоны. «Мерседес» уже тронулся, а «Ауди» только заводился. Я сделал четыре шага и встал перед машиной. Водитель все равно нажал на газ и ударил меня бампером в ногу. Отскочив, я закричал, что применю оружие, но предупреждения не помогли, пришлось стрелять в колесо. Однако иномарка, будто ничего не случилось, скрылась за поворотом. По рации я продолжал вызывать подкрепление…

Все это произошло на глазах у многих людей. Когда приехала патрульная машина, вокруг пострадавшего инспектора собралась толпа, свидетели указывали направление, в котором скрылись иномарки.

Обе машины нашли в подземном паркинге «Белый кашалот». Водителей в салонах не было. Когда на следующий день установили их личности, правоохранители, мягко говоря были в смятении. Оказалось, что инспектора ГАИ «помяли» Сергей и Александр Калиновские – дети известного бизнесмена, владельца ряда преуспевающих фирм Зиновия Калиновского, студенты института международных отношений при Киевском национальном университете им. Т. Шевченко.

Да и сами парни на стипендию не нищенствовали. Один был учредителем, другой — соучредителем своей фирмы. Таких в «обезьянник» не засадишь, по шее не накостыляешь.

«Крутых» братьев изначально даже не вызвали, а приглашали в прокуратуру и проводили с ними не допрос, а беседу. И уголовное дело прокуратура Печерского района возбудила только через два дня – 6 мая. И не против конкретного лица, а по факту, дескать, кто знает, что там произошло. А вдруг все было наоборот?

Калиновские так и говорили: не они, дескать, били инспектора, а он на них бросался и хамил. Да еще колесо прострелил – сплошной произвол! Положеньице, судя по всему, оказалось настолько сложным, что на районном уровне с ним то ли не смогли, то ли не рискнули разбираться. Скандал возвели в городской масштаб, передав материалы в Следственное управление прокуратуры Киева.

Обойдись все только оторванными пуговицами от форменной одежды Александра Сапы, делу, наверное, так и не дали бы полный ход. Но милиционера с места происшествия увезли по «скорой». Кроме ушибленной голени медики диагностировали у него черепно-мозговую травму.

Это тянет на статью при любых обстоятельствах, а уж если речь идет о работнике милиции, то тем более. Следствие по инциденту, уложившемуся по времени в несколько минут, велось без малого пять месяцев. Пессимисты хмыкали: не та страна и не то время, чтобы богач получил по заслугам. Но случилось невероятное. Сергею Калиновскому, который «разукрасил» лицо инспектора синяком и «уложил» его в больницу, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 345 Ук Украины - «Умышленное причинение работнику правоохранительного органа либо его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей». В настоящее время дело передано в суд Печерского района Киева.

Справка. Деяние, предусмотренное ч.2 ст. 345 Уголовного Кодекса наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Заместитель командира полка дорожно-патрульной службы ГАИ Киева Анатолий Дроботун:

- Я считаю, что следствие велось очень тщательно и объективно в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Проблема заключалась в том, что показания участников конфликта были противоречивы. Поэтому пришлось найти и опросить много свидетелей, воспроизвести обстоятельства происшествия. Применение нашим сотрудникам оружия прокуратура признала правомерным. Претензии, которые пытались предъявить представители противоположной стороны, были отклонены.

Александр Сапа провел в больнице 20 дней, побывал в отпуске и сейчас снова на посту. Вспоминая случившееся, он говорит: «Я не жалею, что проявил принципиальность».
Владимир Мочалов
"Главред"