Е. Кушнарев: «Блокирование - это не одномоментный акт»
14.10.2005 12:17
...газете «Вместе – вперед!».

– Евгений Петрович, решение о блокировании с Партией регионов окончательное?

– Окончательные решения будут принимать съезды наших партий.

– То есть блокирование может не состояться?

– Блокирование – это не одномоментный акт, а процесс, в котором принимают участие не только лидеры партий, но и активы. Мы с Партией регионов прошли уже значительную часть этого пути, и на сегодняшний день я не вижу причин, которые могли бы помешать принятию положительных решений съездов.

– Вы изначально рассчитывали создать блок с Партией регионов или велись переговоры и с другими силами?

– Изначально мы готовили партию к самостоятельному участию в выборах, и за те 5 месяцев, которые прошли с момента государственной регистрации «Новой демократии», нам удалось достичь всех необходимых для этого параметров. Партия активно участвует в политической жизни страны, она заметна и достаточно влиятельна, у нас разветвленная партструктура и прогрессивный качественный состав. Сегодня партия насчитывает более 20 тысяч членов, средний возраст которых – 32 года. У нас много активной молодежи, творческих и предприимчивых людей. И это – не «мертвые души», а реальные люди, среди которых немало лидеров мнений. Мы готовы идти на выборы самостоятельно и могли бы обеспечить прохождение барьера, в первую очередь, за счет тех регионов, где наши позиции особенно сильны.

Однако на самом деле первоочередной задачей сегодня является формирование широкой коалиции, которая смогла бы сформировать большинство в новом парламенте, взять на себя ответственность за развитие страны, прежде всего, обеспечение реального социально-экономического роста, восстановление международного авторитета, единства нации.

Поэтому участие в блоке или коалиции также изначально рассматривалось нами в качестве одной из задач. Нам есть что предложить, и интерес к нашей партии велик. Мы провели серию политических консультаций с целым рядом политических сил, которые близки нам идеологически. Остановились на создании блока с Партией регионов.

– Почему остановились именно на Партии регионов?

– Причин несколько, и они достаточно очевидны. Прежде всего, у нас сложилась уже общая история: мы вместе участвовали в двух кампаниях – парламентской 2002-го и президентской 2004-го года. Но главным фактором, конечно, является близость наших программ. Особенно важным для нас стало заявление Виктора Федоровича о том, что в программу блока обязательно будет включен пункт о федеративно-земельном устройстве Украины.

Чтобы воплотить в жизнь наши программные положения, нужно располагать серьезными ресурсами как в парламенте, так и в местных советах для влияния на принятие конкретных решений. Партия регионов – это мощная политическая сила, которая, несомненно, станет одной из стержневых в новом парламенте и будет определяющим образом влиять на формирование политики страны. В сотрудничестве с этой партией мы как раз и видим возможность реализации принципиальных для нас идей.

Кроме того, ни для кого не секрет, что у нас с Партией регионов пересекается электорат. В частности, на президентских выборах в Харьковской области 70% избирателей проголосовали за Виктора Януковича, но также нет никаких сомнений, что такой высокий результат был в том числе и следствием высокого уровня доверия к региональной власти. В условиях, когда стране нужно конструктивно настроенное большинство, когда Харьковщине необходимо мощное представительство ее интересов в парламенте, я не вижу никаких оснований для того, чтобы конкурировать и меряться рейтингами там, где можно взаимовыгодно сотрудничать.

– Уже обозначены какие-то конкретные параметры блока?

– Мы сейчас находимся на стадии общих договоренностей, работа продолжается. В частности, для нас является важным, будет ли блок иметь жесткую вертикально интегрированную структуру, или на местном уровне будет возможность расширять его формат. В интересах нашей партии и в интересах нашей области – второй вариант, так как он позволяет нам объединить местные элиты с тем, чтобы завоевать большинство в местных советах.

– Спасибо за интересную беседу.