Политическая булочная
14.10.2005 13:32
...избирателям, что тем без них не обойтись, словно без хлеба насущного. О том, в каком хлебобулочном образе предстают украинские партии – в обзоре DailyUA

НСНУ – торт «Наполеон». Политическая партия, наиболее тесно связывающая себя с президентом, очень сильно напоминает многослойный торт, коржи которого перемазаны кремом административного ресурса, а верхушка украшена крошками из сломавшихся политических карьер известных политиков. «Нашеукраинцы» обладают поистине наполеоновскими амбициями, но немного позабыли о том, что «маленькому украинцу» будет непросто переварить столько «сладкого».

БЮТ – заварное пирожное. Юлия Тимошенко давно убедила и противников и соратников в своем умении четко подстраиваться под существующую политическую ситуацию. Сегодня доподлинно неизвестно, каким именно идеологическим кремом будет наполнено аппетитное пирожное, очевидно только, что оно не будет покрыто шоколадной глазурью. Видимо, политическим гурманам не стоит ожидать какого-то сладко-приятного идеологического крема, скорее, начинка будет с перчинкой.

Партия Регионов – хлеб «Московский» . Этот хлебобулочный продукт – незаменимый ингредиент для приготовления шахтерских тормозков. Однако за кажущейся простотой и доступностью скрывается умение хорошо насыщать и удовлетворять потребности. Заодно «регионалы» пытаются доказать, что хлеб, хоть и печется в Украине, но при явной кремлевской симпатии.

НРУ, УНП, УРП «Собор» - хлеб «Украинский». Хотя потенциальные участники «украинской правицы» по отношению друг к другу являются отрезанными ломтями, их программы и идеологические установки чрезвычайно похожи. Правые консерваторы пытаются уже который раз замесить тесто для чего-то грандиозного, высоко поднимающего рейтинг, но пока вынуждены довольствоваться крохами с барского стола.

Партия «Реформы и порядок» – ватрушка. «Порядочные реформаторы» очень напоминают это изделие, которое по силам приготовить любой хозяйке, яство вкусное, но довольно обычное. ПРП имеет начинку из либеральных идей, приправленных патриотизмом и умением лоббировать свои интересы. Их, впрочем, возможно, придется выковыривать, если партия захочет стать частью левоцентристского БЮТ. Пойдет ли это на пользу ее оригинальному вкусу – неизвестно.

КПУ – хлеб «Бородинский». Коммунисты всеми силами будут пытаться напомнить избирателям о двух вещах. Во-первых, о том, что таким хлебом общество кормили на протяжении многих лет и он вроде бы не приедался. Во-вторых, напомнить, что раньше этот хлеб был куда как вкуснее и сытнее.

СПУ – французский багет. Социалисты стремятся быть похожими на булку европейского типа, но испеченную из украинского зерна. Они не даром бились за социал-демократические ценности и парламентскую республику. Судя по амбициям вождей СПУ, на выборах 2006 года багет должен стать еще длиннее и вкуснее. Еще бы – в нем в последнее время появилась ощутимая финансовая начинка.

СДПУ(о) – торт «Пражский». Долгое время партия выглядела практически вершиной кулинарного мастерства – аппетитные коржи финансовой и медийной мощи были покрыты привлекательной глазурью популярной в Европе идеологии. Однако нынешняя политическая конъюнктура сегодня не в пользу эсдеков – для попадания в парламент им придется добавлять в продукт другие, порой не вкусные ингредиенты.

Народная партия – булочка с отрубями. Обладающая с недавних пор универсально привлекательным для электората названием, НПУ показательно не отказывается от своих аграрных корней. Более того – всячески их выпячивает и стремится показать свою полезность. Надо отметить, что эта булочка станет хорошей основой для питательного бутерброда в формате предвыборного блока.

Народно-демократическая партия – бублик. Иногда кажется, что одна из старейших украинских партий засохла от неэффективного и непонятного употребления. Однако «размоченные» в питательной среде других политических сил бывшие эндеписты оказываются вполне адекватными общественным вкусам и ожиданиям. Один из примеров тому – бывший член политисполкома народных демократов, а ныне премьер-министр Юрий Ехануров.

Партия "Еднисть" – торт "Киевский". Это творение столичных кондитеров хорошо знают за пределами Киева, но есть только одна неувязка - за пределами матери городов русских торт странным образом быстро черствеет и теряет свой товарный вид. Даже его творец Александр Омельченко отказался впредь быть главным украшением кондитерского изделия, гремевшего когда-то на весь Союз

Партия «Пора» – пирожки с горохом. Созданная по принципу «дешево и сердито», революционная партия сегодня активно ищет собственное место на предвыборном гастрономическом столе. К ней охотно прицениваются, но покупать не спешат – уж больно непредсказуемой может быть реакция на начинку.

ПСПУ – хлебец «Диетический». Дело даже не в том, что идеи прогрессивного социализма в интерпретации Натальи Витренко разделяют преимущественно пенсионеры. Нет, просто агрессивную левую идеологию в украинской политике можно дегустировать исключительно в малых дозах – иначе потом неприятностей не оберешься.

Партии «Союз», «Держава», «Трудовая Украина», Республиканская партия – булочки «Малятко». Эти политические структуры разной степени свежести убеждают избирателей, что тому по силам раскусить их буквально в один присест. Стоит ли удивляться, что главная задача их вождей – найти для себя любимых подходящее место в крупных проектах.