Скажи нам, кто твой друг… Остальное мы скажем сами
14.10.2005 18:37
... и. о. мэра Ялты - своим другом, то у нас возникает законный вопрос. И читатели имеют право знать ответ на него.

Нас действительно заинтересовало откровение Евгения Альфредовича Червоненко, высказанное им в чате, организованном «Украинской правдой». Там министр перевозок охарактеризовал одного из своих подельников следующими словами:

«Чабанов - мой друг, он живет в Украине с 1993 года и никаких противоправных действий не совершал.

Сегодня идет борьба за Ялту, особенно тех старых, в том числе крымских, которые стали оранжевыми вдруг. Когда Чабанов прятал у себя нас с Юшенко, прятал и меня от Генпрокуратуры в 2002 году, и когда организовывал первую ячейку «Нашей Укаины», никто не рылся и не спрашивал его биографию. У него все отбирали. Он достойно прошел выборы, вел себя как мужчина».


В нижеследующем исследовании мы исходили из простой любознательности: что нужно сделать такого, чтобы стать другом «Червонца», чего нужно намутить, чтобы стать вхожим в самые высокие кабинеты и получить поддержку на государственном уровне? Ведь логика и наш многолетний опыт подсказывают, что простого честного человека Евгений Альфредович никогда не назовет своим другом… Наши предположения полностью оправдались.

Но для начала повествования о лучших друзьях Евгения Червоненко мы приведем абзац из авторитетного «Зеркала недели»:

А. Чабанов признал, что действительно был осужден во Владивостоке, где в конце восьмидесятых - начале девяностых работал в комсомоле. И не за махинации с партиями леса. В обвинении, по его словам, фигурировали… путевки. Однако никаких шести лет строгого режима, утверждает он, не было: «отсидел всего год и три или четыре месяца, а потом суд удовлетворил апелляционную жалобу и я был освобожден». Привлечение к уголовной ответственности Чабанов считает «политическим преследованием в период развала комсомола». И фамилию, говорит депутат, он поменял не потому, что он якобы от кого-то скрывается, а по просьбе жены - чтобы сохранить ее родовую фамилию.

Казалось бы, чего проще поверить на слово соратнику Ющенко-Червоненко, прятавшему их в ялтинской гостинице «Риека» от кучмовских «псов», а ныне внезапно ставшего градоначальником летней столицы Украины Ялты? Ну, не виноватый он – комсомольский бес попутал, да и все дела. Однако простота получения документов в архиве Верховного Суда Российской Федерации потрясла даже нас, видавших на своем веку всякие бюрократизмы.

Суть этих бумаг, если говорить коротко, проста – Чабанов врет. Приговор был, и сидел он, милый, в колонии даже не общего режима. Приводить все решения судов по господину Чабанову нет смысла, хотя все документы лежат в нашем надежном месте. Расскажем вкратце содержание предыдущих серий уголовной жизни друга нашего министра.

22 апреля 1991 года Первомайский суд города Владивостока под председательством судьи Пашмиковой Л. И. приговорил некоего ГРАЖДАНИНА РОССИИ Писаренко Александра Ивановича к шести годам заключения в исправительно-трудовой колонии для особо одаренных с конфискацией имущества. (Это кажущееся несовпадение фигуранта приговора с другом Евгения Червоненко объясняется просто. В их среде принято менять фамилии и клички. Поэтому 21 февраля 1995 года гражданин Писаренко А. И. во 2 ОМ УВД г. Ялта получил вместо якобы утерянного паспорта новый – но уже на имя Чабанова А. И. Типа, фамилию жены взял после брака, оформленного 17.12.1994 года. А тут и паспорт вовремя потерялся. И тут же он украинский паспорт получил, хотя и не имел гражданства.)

Но вернемся к российскому уголовному делу. Тот приговор гражданину Писаренко (он же в будущем - Чабанов) выносился по ШЕСТИ (!) статьям уголовного кодекса России (170 ч.1, 175, 196 ч.1, 147 ч. 1, 92 ч.1 и 92 ч.3), что переводится на великий и могучий язык как расхищение государственной собственности, злоупотребление служебным положением, служебные подделки и мошенничество.

Дело, конечно, было обжаловано в Президиуме Приморского краевого суда. Там 18 октября 1991 года сочли некоторые доводы нижестоящего суда необоснованными, а еще больше уперлись на положительную характеристику мошенника. Эта характеристика была настолько позитивной, что суд счел возможным сократить срок пребывания будущего мэра Ялты в два раза – до трех лет. Но конфискацию имущества почему-то оставил в силе.

Итоговый приговор уже Верховного Суда России по делу друга Червоненко Чабанова, который якобы не судился (прямо Янукович какой-то!) можно прочитать здесь. Суть его такова. Учитывая все, что можно и нельзя, ВС РФ скостил еще полгода Писаренко-Чабанову, но оставил в силе все ту же конфискацию имущества с запретом занимать денежные должности.

Вкратце можно пояснить, что уголовник Чабанов-Писаренко не только устраивал махинации с путевками за чужой счет, но и подделывал подписи главного бухгалтера на финансовых документах, что позволяло ему красть деньги со счета вверенной ему организации. Кроме того, он путем мошенничества вымогал деньги у граждан. Etc.

И сидел Александр Иванович в зоне усиленного режима от звонка до звонка. Поэтому его утверждение, что он якобы «отсидел всего год и три или четыре месяца, а потом суд удовлетворил апелляционную жалобу и был освобожден» - чистой воды агитация и пропаганда для Виктора Андреевича Ющенко, который сделал его своим наместником в курортной столице.

И очень важно запомнить, что экс-Писаренко – pro-Чабанов был освобожден лишь в июле 1993 года. Это к тому, что когда 17 декабря 1997 года он подал заявление в крымский филиал МВД о получении украинского гражданства, то указал, что с августа 1991 года до мая 1993 года работал в должности заместителя директора владивостокской производственно-коммерческой фирмы «Восход». (СМ. ЗДЕСЬ.) Это, наверное, на зоне такая фирма была, где договора и прочие официальные документы подписывал заключенный Александр Писаренко-Чабанов. Ну, в России и не такие фокусы бывают, а в Украине за фальсификацию личных данных при получении гражданства очередной срок заключения положен.

Да ладно бы друг нашего министра-боевика судимость свою от будущего президента Украины скрыл. Полбеды… Он же к Виктору Ющенко в виде образованного интеллигента министром Червоненко был представлен. Мол, вуз на Дальнем Востоке закончил, а потом еще и в Харькове второе высшее образование получил. Не голова, а Дом Советов – как такому вундеркиду не доверить управление Ялтой? Но вот беда: свое первое высшее образование Александр Чабанов-Писаренко получал по совместительству с работой в фирме «Восход» и отсидкой на зоне - с 1992 года. Причем, это самое высшее образование он, с понтом, получил в институте, который не занимался образовательной деятельностью – в Институте технологий бизнеса Дальневосточного отделения Народной Академии Наук. (Название – полная туфта. Такого вуза в России вообще не было, о чем советуем смотреть прилагающийся документ). А сам диплом в 1997 году выдан на бланке с гербом СССР. Как говорится, что сумели украсть, на том и написали ксиву. Но этот фальшак «проканал» при поступлении Чабанова в Харьковскую национальную академию городского хозяйства на факультет последипломного образования, которое теперь можно приравнивать ко второму тюремному сроку.

Однако и это еще не все. Как следует из всех имеющихся в нашем распоряжении документов, ни Министерство иностранных дел Украины (ведающее предоставлением украинского гражданства лицам, проживающим за пределами Украины), ни Министерство внутренних дел (предоставляющее гражданство лицам, постоянно проживающим в Украине) не располагают никакими данными о предоставлении этого самого украинского гражданства гражданину Чабанову (он же - Писаренко) Александру Ивановичу, ныне занимающего высокий пост ялтинского градоначальника. А чтобы взобраться на столь высокую должность Чабанов обязан был предоставить о себе правдивые сведения. (Кстати, Государство Израиль охотно предоставляет сведения о гражданстве и месте проживания Евгения Альфредовича Червоненко. Смотреть здесь.) Но Чабанов по своему обыкновению в анкете кандидата в депутаты ялтинского горсовета наврал с три короба. Наверное, этот оригинальный ход ему Евгений Червоненко подсказал. Они же, как говорит наш президент Ющенко, люди порядочные, высокоморальные.

Но самое удивительное то, что Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел про это все знают, но никаких действий не предпринимают, считая, что уголовники с российским гражданством могут управлять украинской курортной жемчужиной. И по этому поводу тоже есть соответствующие письма из СБУ и МВД.

Впрочем, горы документов, касающиеся деятельности Александра Чабанова и Евгения Червоненко в Ялте, находящиеся в нашем распоряжении, превосходят все мыслимые пределы. Их еще долго придется обрабатывать и перерабатывать. Но на вскидку можем привести парочку. Это как на сессии горсовета Ялты депутаты выделяют земельные участки ни кому-нибудь, а самому и.о. мэра Ялты Чабанову А. И. и его жене Чабановой С. Н. И это вовсе не считается использованием служебного положения или коррупцией. Типа, дело житейское - просто бандитизм.

Повторимся: в нашем распоряжении таких документов - залежи. И они обязательно будут опубликованы. И это все будет сделано ради установления одной простой истины – кого же министр Червонец считает своим друзьями, а кого тупыми непрофессиональными врагами. Может и Виктор Андреевич Ющенко что-то новое для себя из всего опубликованного узнает. Хотя, вряд ли.

Но самое смешное в этой печальной истории то, что все украинские правоохранительные органы имеют все эти же документы, которые мы описали выше. И как ни смешно, но эти знания не прибавляют им ни горя, ни печали.