Украина ждет хлеба после зрелища
28.10.2005 13:40
...20 гривень, бензин за трешку – литр, «Криворожсталь» и та по 800 лимонов?.."

Шутки шутками, но анекдот может оказаться бесконечным – продав «Криворожсталь» в шесть раз дороже, чем при Кучме, Ющенко открыл для себя удивительный способ зарабатывания легких денег.

Президент Виктор Ющенко и глава правительства Юрий Ехануров уже официально заявили, что в ближайшее время на аукцион будут выставлены «Укртелеком» и Криворожский ГОК, причем к последнему предприятию имеет интерес тот же индус Лакшми Миттал, купивший «Криворожсталь». Приближенные к команде президента политики утверждают, что до парламентских выборов Украина может пойти на продажу акций Никопольского завода ферросплавов и Северодонецкого объединения «Азот», а также подвергнуть реприватизации все предприятия, приватизированные в 2004 году.

Учитывая, что Ющенко привык доводить до конца всё, во что он поверил лично, в ближайшие несколько месяцев Украина получит очень большие деньги. Как она ими распорядится – вопрос другой. Если экономисты предупреждают власть о неизбежной инфляции от прямого употребления подобных сумм (одна «Криворожсталь» потянула на 6% годового бюджета страны), то политологи уже предостерегают Ющенко от искушения немедленно поднимать украинцам зарплаты, пенсии и социальные выплаты – все понимают, что деньги-то разовые, а платить в следующем году будет нечем.

Однако, учитывая беспредельный энтузиазм власти и блеск удачливого брокера в глазах Ющенко, можно утверждать, что украинцы уже ожидают от реприватизации большего, чем она дала и вообще может дать. Проще говоря, народ уже сегодня ждет немедленного счастья. Как показывает простая арифметика, после продажи «Криворожстали» на каждого украинца приходится около 100 долларов США и, если уровень качества жизни не будет повышен, это дает повод для персонального вопроса президенту страны: «Ющенко, где мои 100 баксов?».

В политическом смысле реприватизация – это главная тема противостояния Ющенко и Тимошенко, поскольку именно экс-премьер наиболее громко отстаивала ее необходимость и, в конечном итоге, была отправлена в отставку именно после скандала вокруг НЗФ. Сегодня Тимошенко делает все, чтобы напомнить, кто является матерью украинской реприватизации – она приехала на аукцион по «Криворожстали», а ее фракция в ВР публично обратилась с требованием продать НЗФ. Вместе с тем, Тимошенко не угрожает разочарование со стороны украинцев и вопросы по типу, куда делись деньги от реприватизации, ведь распоряжается полученными средствами не она, а президент Ющенко. Не исключено, что уже через несколько месяцев Тимошенко может потребовать ввести мораторий на реприватизацию до исхода парламентских выборов и классифицировать действия Ющенко, которые сегодня она приветствует, как распродажу Родины.

Другая важная тема минувшей недели, оставшаяся незаметной для широкой общественности в силу попытки подсчитать личную прибыль от продажи «Криворожстали», это разговоры об отмене визита президента России Владимира Путина в Киев. Путина ожидали в украинской столице в конце октября и отмену визита связывают с нежеланием российского президента улучшать акции Ющенко в преддверии парламентских выборов. Если Путин действительно не приедет в Украину, то в большей части политикума это будет воспринято однозначно – Кремль все-таки сделал ставку на Тимошенко, а раз так, то рассчитывает на то, что уже весной Юлия Владимировна получит достаточную полноту власти для управления государством.

Наконец, в четверг председатель совета президентской партии НСНУ Роман Бессмертный в открытой форме поставил ультиматум Виктору Ющенко насчет избирательного списка, который президент Украины, на прошлой неделе, мягко отказался возглавлять. Будучи во Львове, Бессмертный сообщил, что Ющенко либо возглавит список НСНУ в качестве ее почетного председателя, либо будет исключен из партии. Судя по всему, Ющенко не оставляют выбора – несмотря на его желание дистанцироваться от прежних соратников, кроме как на НСНУ рассчитывать ему не на кого. Очевидно, Бессмертный предложит украинскому президенту компромиссный вариант, где первое место в списке – Ющенко получит решением съезда НСНУ, но на сам съезд при этом не пойдет, в избирательной кампании участия принимать не будет и, где устно – где письменно, получит право заявлять то, что список он возглавлять не хотел, но вынужден следовать партийной дисциплине.

Совсем как председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк, которая из соображений партийной дисциплины подала в отставку из-за продажи «Криворожстали», но осталась работать после того, как Ющенко не принял ее отставку. Из соображений востребованности, не иначе…
Дмитрий Белянский
"Новый Регион - Киев"